Притча

Статус: Offline
Реєстрація: 04.01.2008
Повідом.: 10308
Притча

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.
Неверующий младенец:"Ты веришь в жизнь после родов?" Верующий младенец:"Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом." Неверующий младенец:"Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?" Верующий младенец:"Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом." Неверующий младенец:"Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовало жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка." Верующий младенец:"Я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по-другому. Это можно себе представить." Неверущий
младенец:"Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте." Верущий младенец:"Нет,нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас." Неверущий младенец:"Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?" Верующий младенец:"Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать." Неверующий младенец:"Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет." Верующий младенец:"Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?"
 
Откуда верующий все это знал? Вычитал в библии?
Откуда другой знал, что никто не возвращался? Там еще с ними кто-то был?
 
Понятно только то, что сколько людей - столько мнений.
Остальное - не убедительно.
 
Притча как притча - чего вы так ее "разбираете по косточкам"
Смысл есть - каждый найдет, и возможно - свой ;-)
Причем тут сектанты, иеговисты и проч. шушера?
 
И тут внезапно делается аборт.
 
Откуда верующий все это знал? Вычитал в библии?
Откуда другой знал, что никто не возвращался? Там еще с ними кто-то был?

Скорее всего извне вошел "божественный жезл" (член), который и донес ему информацию. :ідея:
 
ТС респект.
Флудить можно конечно много. Каждый видит свое. ИМХО притча для того и предназначена, чтобы иносказательно передать какую-то проблему. Здесь проблема между верой в Бога и неверием. На мой взгляд красиво передано и передана сама суть.
 
ТС респект.
Флудить можно конечно много. Каждый видит свое. ИМХО притча для того и предназначена, чтобы иносказательно передать какую-то проблему. Здесь проблема между верой в Бога и неверием. На мой взгляд красиво передано и передана сама суть.

Притча эта порочна изначально, так как читающий её уже априори знает, кто прав. Это подмена понятий. Такими притчами можно потчевать до усрачки, но они ничего по сути не значат. То же самое я могу написать притчу про этих же двух общающихся нерождённых, которых внезапно абортировали.И какая из притч будет так сказать "мудрее"? Можно глубокую философию и в фильме "робокоп" отыскать, было бы желание.
 
ТС не всю притчу выложил
думаю, как раз для того что-бы каждый предложил свое представление о вопросе.
аж интересен свой отклик "не заглядывая в ответ" .
 
В животе беременной женщины близнецы.
Один говорит - смотри, вот папа идет!!
- Нет, папа всегда без плаща приходит!
 
ТС не всю притчу выложил
думаю, как раз для того что-бы каждый предложил свое представление о вопросе.
аж интересен свой отклик "не заглядывая в ответ" .

а можно полностью Вас или ТС попростиь выложить притчу...ну или в личку..;)
 
Притчу можно продолжать как угодно, но ясно, что сюжет неудачен...
 
.....А ты?

Неверующий младенец: А что я, мне и здесь неплохо, вот поблагоустроить бы еще свое местечко, а там будь что будет, доживем увидим , а то что гладится, и поется, то это закон внутриутробного мира.

Верующий младенец: Но мир сам по себе не может петь, так красиво, ты послушай какие Слова у этой песни, послушай как Мама зовет нас с Любовью.

Неверующий младенец: А что такое Любовь? Живем мы с тобой здесь и ладим, вот и хорошо.

Верующий младенец: Жить то можно ползая в темноте, но я тебе говорю о свете, о том, что придет время, когда увидев свет мы с первым криком к Маме и плачем перед ней за то, что мы причиняли ей боль, с благодарностью вольемся в новый мир.

Неверующий младенец: Вот видишь, что уготовила нам мама - крик и плач, и я должен еще благодарить за это.

Верующий младенец: Но это даст нам силы выжить при таком свете.

Неверующий младенец: А зачем мне такой свет, чтобы я еще выживал.

Верующий младенец: Чтобы затем жить вечно, не умирая, ведь не может быть так, что Мама нас выхаживает для смерти не правда ли?
 
каждый находит свой смысл

как по мне, так не надо (не полезно) ни "верить" ни "не верить"
хотя сложно
 
Назад
Зверху Знизу