• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Почему мои деды не воевали

Статус: Offline
Реєстрація: 22.05.2012
Повідом.: 32117
Почему мои деды не воевали

Очень часто в спорах со своими коллегами мы вспоминаем своих предков и часто разговоры сводятся на то, воевали ли наши деды или нет. Почти у всех деды воевали, а мои не воевали в ВОВ. Но мне не стыдно перед этим фактом. Один мой дед пек и продавал хлеб, т.е. был заведующий треста какого-то тогдашнего хлебоконцерна, а второй был ветеринаром, получивший образование еще в имперском университете в Кракове. Я думаю, что толку бы от этих интеллигентных людей в окопе было бы мало, а в тылу они делали тоже очень важные дела: заведовал практически святым для нас хлебом и принимал роды у телят, собачек и кошечек. Так, что мои диды не воевали. Они охраняли тыл
 
Сколько можно дедов тиранить? Они то хоть с фашистами воевали перед лицом уничтожения. А теперешние за что друг друга убивают?
 
Останнє редагування:
У мя один дед был за красных, один- за белых. Оба погибли в Гражданскую. Такшо Дидыневоевали, хоть я и еврей наполовину.

Пыся. Воевали и папа, и мам а. Шо характерно, на Нашей стороне и дошли до Будапешта. Но я не заросиянец, хотя родители, нраверное, и огорчились бы, если бы дожили.......
 
Один из дедов или прадед (по отцу) был командиром партизанского отряда. Прошёл всю войну и сделал после не плохую карьеру... но это уже другая история.
Отца моей бабушки (мамы мама) расстреляли в 1937м. Судя по онлайн архивам через 10 или 12 дней после ареста. Его жену, в те же годы, как говорила моя бабушка "врачи зарезали на операционном столе", куда она попала с аппендицитом, по сути ей просто отказали в помощи как жене врага народа.
Бабушка во время войны не видела ни одного немца ни живым не мёртвым. Оружия на немцев не наводила. К началу войны уже получила диплом какого то горного института, не помню, кажется даже ещё не в Харькове, по специальности маркшейдер, как она себя гордо называла - горный инженер и всю войну работала в шахтах. Ни одной боевой награды у неё не было. В общем я так понял клала она на совков, которые убили её отца, сгубили мать и до последних своих дней она искала могилу отца. Получала только сухие отписки.
 
К началу войны уже получила диплом какого то горного института, не помню, кажется даже ещё не в Харькове
Возможно и в Харькове.
Постановлением СНК СССР № 1240 от 17 апреля 1930 года был создан Харьковский инженерно-строительный институт. В 1944 году институт был переименован в Харьковский горно-индустриальный институт, а 1947-ом году — в Харьковский горный институт (ХГИ).
 
а в тылу они делали тоже очень важные дела: заведовал практически святым для нас хлебом и принимал роды у телят, собачек и кошечек.

с этими задачами и бабы справились бы.

Мой дед-ветеринар на фронте лошадей спасал
 
17 апреля 1930 года был создан Харьковский инженерно-строительный институт. В 1944 году институт был переименован в Харьковский горно-индустриальный институт

Это я знаю, но возможно в Харькове она тогда и не жила. Утверждать не буду. Родилась в Таганроге в 1910, потом вроде они в сумскую или черниговскую обл. переехали, потом и Запорожье и Криворожье...
 
Очень часто в спорах со своими коллегами мы вспоминаем своих предков и часто разговоры сводятся на то, воевали ли наши деды или нет. Почти у всех деды воевали, а мои не воевали в ВОВ. Но мне не стыдно перед этим фактом. Один мой дед пек и продавал хлеб, т.е. был заведующий треста какого-то тогдашнего хлебоконцерна, а второй был ветеринаром, получивший образование еще в имперском университете в Кракове. Я думаю, что толку бы от этих интеллигентных людей в окопе было бы мало, а в тылу они делали тоже очень важные дела: заведовал практически святым для нас хлебом и принимал роды у телят, собачек и кошечек. Так, что мои диды не воевали. Они охраняли тыл

Це про війну за незалежність Ізраїлю?
 
А нафига им было воевать, без их труда, может на пару тысяч больше моих воевавших дедов бы легло и я бы не увидел единственного уцелевшего деда и его медаль за взятие Будапешта.
 
- Вовочка, ты что делал в военное время?
- помогал солдатам, патроны, снаряды подносил, пушки и автоматы чистил!
- о! молодец! а что тебе солдаты говорили?
- зер гут, Вольдемар!

:D
 
Мои воевали. Юрист (17лет) будущий и военный медик (19лет) студент еще тогда
 
Назад
Зверху Знизу