Двойное гражданство-нет ничего проще или подсудное дело?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.06.2006
Повідом.: 76
Двойное гражданство-нет ничего проще или подсудное дело?

Хочу спросить ваше мнение! Я сама родилась в Харькове,живу в Италии,родила дочку-по пасспорту она итальяшка,но хочу дать ей двойное гражданство тк часто ездим на Украину и чтобы не было проблем с визами облегчить ребенку жизнь. Может быть у кого-то есть знакомые имеющие вышеупомянутые привилегии или кто-то женился или собирается выходить замуж за иностранца и сталкнулся с такой проблемой???
 
Останнє редагування:
TaPAKaH сказав(ла):
вообще-то сначала нужно узнать есть ли договор о двойном гражданстве между украиной и италией... в наличии которого лично я сомневаюсь.

Между Россией и США тоже нет договора о двойном гражданстве, тем не менее здесь люди имеют оба паспорта, и ездят туда-обратно без проблем, хотя это строго говоря, незаконно. В этом плане имеется своеобразная don't ask - don't tell политика. Для детей вообще особая категория - им по американским законам разрешается иметь два гражданства.
 
в украине официально гражданство эксклюзивно.
т.е. типа нельзя иметь ещё какое-то.
 
Украина не признает двойное гражданство _ни с одной страной_. И неизвестно будет ли.
Даже Штаты уже признали двойное гражданство с Индией, хотя более
гордящиеся своим паспортом чем американцы бывают только в
стихотворении Маяковского.
Не знаю, насколько уголовное это преступление, получение еще одного гражданства, но все плюют на это.
Люди, получив паспорт другой страны, украинский кладут на полочку и
ездят по-всюду с новым. С американским просто - для поездки в Украину
виза не нужна. Итальянцам, думаю, нужна. Но и раньше, когда для въезда в
Украину американцам украинская виза была еще нужна, моя знакомая
просто пошла в укр. консульство и ей без лишних вопросов дали укр.визу,
хотя и могли пристебаться, мол, покажите документик, что отказались от
укр. гражданства. Так что пробуйте - должно получиться!
 
Двойного гражданства в Украине нет! И, кажется, не будет, но не суть. Двух гражданств, в отличие от России, тоже, кстати, нет, т.е., формально нужно при получении следующего гражданства отказываться от предыдущего, иначе возникает некий нонсенс при пересечении границы, а это контролируется, поскольку бабосы украинский погранец хочет рубить. Но если Вы или Ваш ребенок пересекаете границу в обе стороны по украинскому паспорту или проездному документу с действующей визой, проблем нет. На данный момент гражданам ЕС для въезда в Украину виза не нужна, итальянцам, соответственно, тоже.
Вообще, даже тогда, когда это все отменят, я не думаю, что будет проблемой получить украинскую визу. Кому она тогда будет нужна.
Еще есть статус "закордонного українця", о котором можно узнать в любом украинском консульстве. Дает ли этот статус право на работу, я не знаю. Теоретически, это можно сделать для себя и ребенка (ему, опять же, теоретически, должны будут поставить то же самое в паспорт), на практике я ни разу не слышал, чтобы кто-то это делал. Тем не менее, вот он:
****
Відповідно до Закону України „Про правовий статус закордонних українців” та Постанови Кабінету Міністрів України „Про затвердження порядку оформлення і видачі посвідчення закордонного українця”, іноземці та особи без громадянства українського походження можуть набути офіційний статус закордонного українця та отримати посвідчення.
Відповідно до статті 3 Закону України „Про правовий статус закордонних українців”, умовами надання статусу закордонного українця є:

1. українська самоідентифікація;
2. українське етнічне походження або походження з України;
3. письмове звернення щодо бажання мати статус закордонного українця;
4. досягнення особою 16-річного віку;
5. відсутність громадянства України.

Рішення про надання статусу закордонного українця приймає Національна комісія з питань закордонних Українців (Україна, 01025, м. Київ, вул. Володимирська, 9, телефон (044)-228-17-18, факс (044)-228-70-98) за поданням Міністерства закордонних справ України та дипломатичних установ України за кордоном.

Для оформлення справи про надання статусу закордонного українця та отримання посвідчення, іноземці та особи без громадянства мають подати до Консульського відділу Посольства України наступні матеріали та документи.

1. Заяву про надання статусу закордонного українця та видачу відповідного посвідчення, адресовану Національній комісії з питань закордонних Українців (зразок додається).
2. Копію паспорта чи іншого документа, що його замінює.
3. Копії документів які засвідчують українське етнічне походження або походження з України (свідоцтво про народження, копія паспорта громадянина СРСР, інші документи, що підтверджують факт проживання на території України). У разі якщо особа не має українського етнічного походження та народилася за межами України, вона може отримати статус закордонного українця, якщо батьки (один з них) мають українське етнічне походження. Особа вважається походженням з України, якщо вона народилася та мала постійне місце проживання на території України. У разі відсутності зазначених документів необхідно докласти письмові свідчення громадян України або закордонних українців (не менше ніж трьох осіб), які підтверджують українське етнічне походження або походження з України.
4. Дві кольорові фотокартки розміром 30х40 міліметрів.
5. Квитанцію про оплату послуг, пов’язаних з оформленням і видачею посвідчення, у сумі еквівалентній 10 доларам США, внесених на мультивалютний рахунок № 2513101284489, THE STATE EXPORT-IMPORT BANK OF UKRAINE, SWIFT CODE: EXBSUAUX, GORKOGO STR. 127, KIEV, UKRAINE.
6. удален мной, потому как для моей страны только
До документів може бути додано характеристику-клопотання громадської організації закордонних українців у тій або іншій країні, членом якої є заявник.

Посвідчення закордонного Українця є підставою для отримання безкоштовної, приватної, багаторазової української візи терміном на 5 років.
 
Да... И еще. А зачем Вам это?.. Вы думаете, что Вы так облегчите жизнь ребенку? Ему, в общем-то, будет все равно в тот момент, когда Вы обратите внимание на то, что он говорит по-русски хуже, чем Вы, а по-итальянски лучше :) Хоть и любопытно, но это любопытство можно быстро удовлетворить.
Не переймайтесь :)
 
Если вторая страна признает двойное гражданство, то проблем имхо не будет. Достаточно не показывать никому на Украине второй паспорт.

P.S. Или по крайней мере оба паспорта одновременно не показывать :)
 
Танкред сказав(ла):
Если вторая страна признает двойное гражданство, то проблем имхо не будет. Достаточно не показывать никому на Украине второй паспорт.

P.S. Или по крайней мере оба паспорта одновременно не показывать :)

А границу как пересекать?
 
Осталось всего несколько лет до того момента, как будет создана единая межгосударственная база паспортов с биометрическими данным. Вот тогда придется выбрать какое-то одно гражданство.
 
Таракан,депортацией куда и откуда?Какой срок?За что?:-)
 
Танкред сказав(ла):
По итальянскому паспорту. А украинский паспорт показывать только в БТИ и тому подобных местах.

До тех пор, пока не отменили безвизовый въезд - можно.
 
Razgon сказав(ла):
Да... И еще. А зачем Вам это?.. Вы думаете, что Вы так облегчите жизнь ребенку? Ему, в общем-то, будет все равно в тот момент, когда Вы обратите внимание на то, что он говорит по-русски хуже, чем Вы, а по-итальянски лучше :)
Насмешили. Ребёнок родился в Италии и судя по всему по-русски говорить вообще не будет. Если конечно мама себе за цель это не поставит. И при чём здесь гражданство к языку?
 
Танкред сказав(ла):
Если вторая страна признает двойное гражданство, то проблем имхо не будет. Достаточно не показывать никому на Украине второй паспорт.

P.S. Или по крайней мере оба паспорта одновременно не показывать :)
У нас в Англии есть много людей, которые при получении гражданства Великобритании украинское не здавали. Говорят, что по какому-то закону отобрать украинское гражданство у вас никто не имеет права. Вы можете его здать только добровольно. Даже если вы получаете ещё один паспорт. Поэтому люди этим пользуются. Уж не знаю, как они ездят через границу.
Меня тоже этот вопрос живо интересует, потому что через 2 года получать британский паспорт, а свой и украинский паспорт сына буду стараться удержать любой ценой. Заграница видите-ли это хорошо, а дом лучше, и отказываться от него нет ни малейшего желания.
 
Vitalinka сказав(ла):
Хочу спросить ваше мнение! Я сама родилась в Харькове,живу в Италии,родила дочку-по пасспорту она итальяшка,но хочу дать ей двойное гражданство тк часто ездим на Украину и чтобы не было проблем с визами облегчить ребенку жизнь. Может быть у кого-то есть знакомые имеющие вышеупомянутые привилегии или кто-то женился или собирается выходить замуж за иностранца и сталкнулся с такой проблемой???
В вашем конкретном случае, я не думаю, что это реально. Так как дочка уже гражданка Италии, украинцы так просто гражданство не дадут. Одно дело сохранить своё, а другое дело получить новое.
 
по-моему (могу ошибаться но маловероятно) по закону гражданин автоматически считается вышедшим из гражданства украины как только он получает какое-либо другое гражданство.
 
shrew1977 сказав(ла):
У нас в Англии есть много людей, которые при получении гражданства Великобритании украинское не здавали. Говорят, что по какому-то закону отобрать украинское гражданство у вас никто не имеет права. Вы можете его здать только добровольно. Даже если вы получаете ещё один паспорт. Поэтому люди этим пользуются. Уж не знаю, как они ездят через границу.
Меня тоже этот вопрос живо интересует, потому что через 2 года получать британский паспорт, а свой и украинский паспорт сына буду стараться удержать любой ценой. Заграница видите-ли это хорошо, а дом лучше, и отказываться от него нет ни малейшего желания.



Полностью согласна,мне тоже хочеться посещать Украину как можно чаще и именно чтобы и ребенок не забывал свои ездил вместе со мной без проблем,чтобы не забывал свои корни!
 
Vitalinka сказав(ла):
Полностью согласна,мне тоже хочеться посещать Украину как можно чаще и именно чтобы и ребенок не забывал свои ездил вместе со мной без проблем,чтобы не забывал свои корни!
Нашла на нашем форуме в Англии такие строки:
В Украине в 2003 году приняли несколько поправок к закону чтобы привести его в соответствие с Европейской конвенцией (в надежде приблизить тот далекий день когда Украина сможет стать частью EU). Поэтому в консульстве вам правильно сказали - согласно новому закону о гражданстве лишиться Украинского гражданства вы можете только добровольно.

Закон можно почитать в полной редакции на сайте Украинского кабмина. Кстати многие консульские странички Украинских консульств и отделов виз в Украину грешны тем что публикуют устаревшие правила. Так что лучше читайте законы в оригинале. Ссылка на кабминовский сайт была уже здесь где-то специфицирована (в одном из тредов по поводу двойного гражданства). Здесь могу привести ссылку на вариант этого закона опубликованный на странице Министерства Внутренних Дел Украины Посилання видалено (хотя на кабминовском сайте можно почитать все документы связанные с законом и проследить когда и что менялось).

А вообще хочу добавить что уже неоднократно говорилось Мишкой Квакиным и что почему то народ никак не хочет усвоить: непризнание ДВОЙНОГО гражданства вовсе не означает что нельзя иметь ДВА разных гражданства. Непризнание страной двойного гражданства означает что она вас во всех отношениях с этой страной будет распознавать только как гражданина этой страны (то есть не будет признавать за вами нраданства других стран).

И еще - очень часто почему-то непризнавание двойного гражданства ассоциируется у некоторых с уголовной ответственностью - мол паспорт на границе заберут и посадят. Это еще большие сказки и если неправомочные действия со стороны пограничников будут иметь место то вполне реально возбудить против них уголовное дело. В консульстве Украинском (в Лондоне) это приветствуют и просят сообщать им обо всех таких случаях.

Вот этот вариант больше всего похож на правду.
 
Назад
Зверху Знизу