Насос на отопительную систему... Есть резон ставить?

газ наличие насоса сэкономит :-)
Верно бает.
У меня экономит. Может и не "в разы" но экономит.
Котел стоит в топочной ниже дома на 0,7м. Батареи и так погревались полностью, но с насосом веселее. Сделал теплый пол. А без насоса?
 
кстати еще преимущество системы с насосной циркуляцией (в этом случае только новой) - при естественной циркуляции подающая магистраль преимущественно ведется под потолком помещений, имеет высокую темературу и приличный диаметр - Ду 40 или 50, т.е. неслабо отдает тепло в верхнюю зону помещения, где оно и нах не нужно.
 
кстати еще преимущество системы с насосной циркуляцией (в этом случае только новой) - при естественной циркуляции подающая магистраль преимущественно ведется под потолком помещений, имеет высокую темературу и приличный диаметр - Ду 40 или 50, т.е. неслабо отдает тепло в верхнюю зону помещения, где оно и нах не нужно.

+1
 
2-Maxxx-
"Если кто не согласен,скажите каким образом расход может снизиться?" - расход снижается за счет повышения КПД котла. Без насоса вода в котле нагревается до 60-70 градусов, с насосом 40-50 - на 20 грн меньше. То есть система стала эффективнее использовать энергию выделяемую при горении газа. Правда, еще не до конца ясно, превысит ли этот выигрыш расходы на круглосуточную работы насоса :). Зато во всех комнатах, даже самых отдаленных становится тепло !!!
 
Есть интересная
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Местами там фигня написана. Например: "в момент включения (горелки) большое количество газа уйдет в трубу в виде газа, а не огня". Он так пишет, будто горелка несколько минут разгорается.
 
Тю, типа вы тут спецы... Такого начиталси...

Без насоса вода в котле нагревается до 60-70 градусов, с насосом 40-50 - на 20 грн меньше. То есть система стала эффективнее использовать энергию выделяемую при горении газа. Правда, еще не до конца ясно, превысит ли этот выигрыш расходы на круглосуточную работы насоса :).

-Maxxx-: газ наличие насоса не сэкономит!!!
Valentin_K: газ наличие насоса сэкономит
ol8494: не будет!

Охрипли уже наверняка! Практиканты... :yahoo:
 
Охрипли уже наверняка! Практиканты... :yahoo:
Тип того...

Мы спорим о том,что имеет несколько вариантов...
Теоретически это выглядит так,а практически иначе...
Все системы разные,работают по разному с изменением заданных данных и говорить,что вот по расчетам оно должно быть так или так,я не могу,а некоторые могут...вот только на практике все иначе.К каждой системе нужно подходить индивидуально.По вышеотписавшимся учаснегам мы можем понять,что все отопительные системы работают по разному и с установкой насоса все меняется тоже по раному...у каво-та котел стал меньше нюхать газку,у каво-та больше,у каво-та так же,но система лучше стала прогреваться и появилась возможность сделать теплым пол и его вообще не интересует расход,а кто-то просто не следил за показаниями и не может сравнить,а сказать так хоцца,что трынцетс...:))) не молчать же ...да?думаю,да...

Предложение:
А давайте проведем эXпериМЕНТ...
Найдем учаснега,у которого "гравитация" с вваренным насосом и байпасом.Она должна быть правильно сваренна и иметь достаточную циркуляцию без применения принудительной циркуляции.Просим его,на общественных началах так сказать,помочь нам во имя науки и разрешения безконечных споров провести на "своей шкуре" маленький экспериментик.Засекаем расход газа без применения насоса в определенную погоду в течении недели или дней пять.Потом засекаем расход в течении тех же 5-ти дней с такой же погодой с насосом и на основе полученных данных сделаем определенные выводы...
Что нам это даст?Мы увидим кто был прав,а кто лев.Любители азарта могут делать ставки и заработать на этом деньги."Подопытный" сможет точно понять нужен ему был насос или после его установки газ расходуется больше,но как в этом себе признаться?нужно это скрывать и придумать для себя какую-та отмазку...:))...вот.
 
-Maxxx-, давая я попробую, неделю на эксперимент не обещаю, а вот по пару дней можно. Засек показание своего счетчика
09:00 03/12/2009 - 13165,870
средняя температура в комнатах 23 градуса, на котле ~ 40 градусов.
Через два дня посмотрим сколько будет, а потом с отключенным мотором.
Во все это к сожалению вносит погрешность 2х конфорочная газовая печка (((, но пока примем ее расход ха константу ))
 
Предложение:
А давайте проведем эXпериМЕНТ...
...Любители азарта могут делать ставки и заработать на этом деньги

Предложение в силе? )))) Хоцца денег заработать ).
Вопрос из зала (для понимания уровня подготовки):
1. Что экономичнее в затратах энергоресурсов: принудительная цирк. (эл. энергия+газ) или естественная (газ)? Почему?
2. Кто знает сколько времени в году система отопления работает на:
- 100% мощности;
- 60% мощности;
- 30 % мощности.

Можете не писать фуфла, если знаете - пишите четко по теме.. ;)

коллеги? :)
 
1. Что экономичнее в затратах энергоресурсов: принудительная цирк. (эл. энергия+газ) или естественная (газ)? Почему?
так вот же ответ в теме
-Maxxx-: газ наличие насоса не сэкономит!!!
Valentin_K: газ наличие насоса сэкономит

А давайте проведем эXпериМЕНТ...
да бросьте херней страдать. погрешность этого эксперимента гораздо выше изменения расхода газа даже если его проводить аккуратно.
Создать одинаковые условия с точностью хотя бы в +-5%, (а именно температуру, влажность и скорость ветра на улице, начальную и конечную температуру ограджающих конструкций, одинаковую температуру в помещениях, одинаковые внутренние тепловыделения, одинаковую работу вентиляции) - нереально. Поэтому результат эксперимента может быть в пользу любой системы.
 
в минус к эксперименту начало холодать (((
 
Предложение в силе? )))) Хоцца денег заработать ).
Вопрос из зала (для понимания уровня подготовки):
1. Что экономичнее в затратах энергоресурсов: принудительная цирк. (эл. энергия+газ) или естественная (газ)? Почему?
2. Кто знает сколько времени в году система отопления работает на:
- 100% мощности;
- 60% мощности;
- 30 % мощности.

Можете не писать фуфла, если знаете - пишите четко по теме.. ;)

коллеги? :)
Предложение в силе...
1..Если гравитационная система сваренна правильно,то она выгоднее принудительной.В учет нужно брать доп. оборудование /насос,байпас/.Если ненагретую часть гравитационной системы продавливать температурой,то выйдет дороже,если система работает на "отлично" ей насос просто не нужен и кто-то тут сказал,что система с насосом может работать и при 35 градусной температуре,но только толку с 35 градусов не будет...
2.Знать тут сложно,у каждого разная ситуация с теплопотерями...
У меня за весть отопительный сезон она работает примерно так:
100%-60дней.
60%-80-90дней
30%-почти не работает...

да бросьте херней страдать. погрешность этого эксперимента гораздо выше изменения расхода газа даже если его проводить аккуратно.
Создать одинаковые условия с точностью хотя бы в +-5%, (а именно температуру, влажность и скорость ветра на улице, начальную и конечную температуру ограджающих конструкций, одинаковую температуру в помещениях, одинаковые внутренние тепловыделения, одинаковую работу вентиляции) - нереально. Поэтому результат эксперимента может быть в пользу любой системы.
1.как тогда можно вообще это сравнивать и каким образом ты склоняешся к насосу говоря,что он экономит газ???????????
2.все эти вестчи мы будем измерять в одном помещении и на результаты будет влиять только изменения в погодных условиях...
 
-Maxxx-, давая я попробую, неделю на эксперимент не обещаю, а вот по пару дней можно. Засек показание своего счетчика
09:00 03/12/2009 - 13165,870
средняя температура в комнатах 23 градуса, на котле ~ 40 градусов.
Через два дня посмотрим сколько будет, а потом с отключенным мотором.
Во все это к сожалению вносит погрешность 2х конфорочная газовая печка (((, но пока примем ее расход ха константу ))
Ты жеж там газовой-то печкой не сильно увлекайся в ходе эксперимента...:))
 

Вкладення

  • Рисунок2.jpg
    Рисунок2.jpg
    12.3 КБ · Перегляди: 64
  • Рисунок3.jpg
    Рисунок3.jpg
    25 КБ · Перегляди: 56
Предложение в силе...
..У меня за весть отопительный сезон она работает примерно так:
100%-60дней.
60%-80-90дней
30%-почти не работает..
Даю правильный ответ, не подлежащий обсуждению. Это прописная истина!

А что подразумевается под Qmax?

По теме: Уважаемый Valentin_K уже несколько раз ответил и привел аргументы в пользу снижения расхода газа при установке циркуляционного насоса. Экономия получается за счет снижения температуры теплоносителя.
Не вижу смысла в проведении эксперимента хотя бы на том основании что калорийность газа согласно ГОСТ может отличаться на 25%.
 
Останнє редагування:
Qmax - расчетная мощность системы отопления. Я так понимаю вы в курсе как ведется расчет мощности с.о.
 
Qmax - расчетная мощность системы отопления. Я так понимаю вы в курсе как ведется расчет мощности с.о.

какие расчеты? тут БОЛЬШОЙ ОПЫТ панимаешь.

1.как тогда можно вообще это сравнивать и каким образом ты склоняешся к насосу говоря,что он экономит газ???????????
ну я ж основные соображения "почему" уже изложил, читай выше. Твои же утверждения кроме как "большим опытом" ничем не подкреплены.
но только толку с 35 градусов не будет...
все зависит от погодных условий и "запаса" по отопительным приборам. Теплый пол, например, при 35 градусов жарит еще как.

Естественно, насос дает экономию по газу не такую уж и большую, думаю при нормальной гравитационной системе установка насоса не сэкономит больше 3-5%. Вобще расход газа определяют теплопотери здания, а любые ухищрения с системой отопления могут изменить его на +- 10%

калорийность газа согласно ГОСТ может отличаться на 25%.
серьезно? не знал. а какой ГОСТ?
я как работал в Харьковгазе в 2001 году проскакивала информация из техотдела 8050ккал/нм3. Пару месяцев назад был на ГКС Черкассытрансгаз - там ребята подтвердили эту цифру на сегодняшний день. При чем, говорят, этот показатель контролируется постоянно и колеблется от 8000 до 8100.
 
Валентин, Я понял )))) все сантехи тута от природы ))), а не по образованию ))))
 
ты представляешь, как мне было в 2002м, когда почти сразу после универа меня поставили начальнком над крутыми мастерами :-)
 
Назад
Зверху Знизу