Харьковчане могут «посетить мир женской и мужской абстракций»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196915
Харьковчане могут «посетить мир женской и мужской абстракций»

03.02.2014 10:05

В арт-центре «Workshop» открылась экспериментальная выставка «Инь и Ян: в движении» с участием Анастасии Душак и Алексея Кальницкого. Ее идейная концепция - взаимодействие мужского и женского начал


photo_big.jpg


По китайской философии, «инь» и «ян» символизируют союз крайних противоположностей - света и тьмы, дня и ночи, солнца и луны, неба и земли, тепла и холода, положительного и отрицательного, четного и нечетного. Не секрет, что каждому из нас присущи как мужская, так и женская энергии. В разные периоды жизни в нас преобладает либо одна, либо другая.

Как сообщают организаторы, 23-летняя Анастасия Душак получила известность благодаря серии провокационных картин под названием «Независимо зависимая Украина. Взгляд изнутри». Работы, высоко оцененные коллекционерами и критиками, посвящены острой политической ситуации в стране.

«Художница-бунтарка предпочитает привычным холстам подручные средства. К примеру, скандальную картину «Независимо зависимая Украина» девушка создала на фанерной полуразрушенной стенке от старого шкафа», - говорится в сообщении.

Анастасии довелось стать свидетелем нескольких политических волнений. Из-за безработицы в родной стране Душак два года прожила в Египте, где трудилась в сфере гостиничного менеджмента и фотографии. Покинуть солнечную страну художнице пришлось из-за обострившейся ситуации. «Уехала из одной неустроицы, агрессии и вероятности революции в другую. И тогда меня в буквальном смысле взорвало! Я очень тонко чувствую окружающую обстановку, вся моя усталость и, давайте уж начистоту, злость и обида за простой народ, за таких же, как я, вылилась в живописи».

22-летний Алексей Кальницкий известен своими новаторскими подходами как в живописи, так и в бодиарте и граффити. Для перспективного, видящего нестандартно художника «Инь и Ян: в движении» - первая выставка.

«Мне с самого начала сознательного возраста стало интересным изучение поведения людей, их жестов, реакций, мимики, состояний. Никакая наука и практика не объяснит лучше, как сосуществовать с социумом, чем это сделает сам человек, наблюдая и переживая все личностно. Мои картины – это скорее состояния, нежели портреты. Я вижу людей такими, какими они могут быть в тот или иной момент. Кисти меня никогда не подводили, чего нельзя сказать о тех, кого я изображаю. Я ищу свет. Свет льющийся из каждого. Он есть всегда. Глубже или выше, но есть и всегда будет» - цитируют Алексея организаторы.

И Анастасия Душак, и Алексей Кальницкий - самоучки. Альянс разных по стилистике и схожих по внутренней философии художников обещает, как минимум, удивить посетителей галереи.

Экспозицию можно посмотреть до 12 февраля по адресу: пр.Людвика Свободы, 57.


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Янь .... это про кого ?
 
Назад
Зверху Знизу