Ипотека до брака. Выплачен кредит в браке. Кто на что имеет право?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.07.2011
Повідом.: 5489
Ипотека до брака. Выплачен кредит в браке. Кто на что имеет право?

Коллеги... поделитесь практикой...

В 2006 г. взята квартира в ипотеку на 20 лет.
В 2010 году зарегистрирован брак. Детей нет.
В 2013 году досрочно погашен кредит (в сумме более 70 % его остатка) и прекращена ипотека.
В 2016 году брак расторгнут.

На что имеет право супруг, не участвовавший в приобретении квартиры в кредит, но во время брака с которым выплачено 70% кредита.

У меня 2 варианта:

1. Признание права собственности на часть квартиры пропорционально выплаченной в браке части кредита.

2. Взыскание с второго из супругов половины выплаченных в браке денежных средств и сохранение за ним полностью права собственности на квартиру.

У кого какие мысли будут?
 
Я за первый вариант. Второй имеет место только в случае наличия возможности такие деньги получить, т.е. он как переговорный может быть (если супруга согласна выплатить). Я указывала, что супруг согласен на выплату (т.е. на 2-й вариант), если согласится вторая сторона. Но чаще всего вторая сторона сопротивляется разделу в принципе, поэтому лучше делить доли, а не деньги.
 
Взыскание с второго из супругов половины выплаченных в браке денежных средств и сохранение за ним полностью права собственности на квартиру
С кого взыскивать? С того, кто брал квартиру? Почему не с другого? Это принудительная продажа доли второго собственника и/или принудительная покупка другим. Нет оснований.
Сколько взыскивать? Половину от того, что платилась? В долларах, гривнах, какая-то индексация, как учесть проценты и тело?
Намного проще разделить долю, выплаченную в браке пополам, выплаченное до брака тому, кто брал кредит, остаток кредита пропорционально получившимся долям. И пусть по договоренности продают долю друг другу по рыночной цене.
Интересный вопрос про проценты. Доли учитывать исходя из погашения тела, или исходя из фактических выплат с учетом процентов.
 
пока подал по 1 варианту... о признании права собственности.... посмотрим как пойдёт
 
Имеет значение что написано в договоре о моменте перехода право собственности. Квартира сразу стала собственностью, в момент заключения договора. Или она стает собственностью в момент прекращения ипотеки. Могут и так и так написать.

Если переход права собственности в момент прекращения ипотеки, то квартира приобретена в период брака, со всеми вытекающими. Признание права собственности на долю в 50% всей квартиры. Но если ответчица умная, то она будет требовать отступления от принципа равенства. Но обязана будет доказывать расчетами, сколько до брака выплачено и сколько после. При вирішенні спору про поділ майна суд може відступити від засади рівності часток подружжя за обставин, що мають істотне значення (ч.2 ст.70 СК).

Если переход права собственности в момент заключения договора, то применять другую норму:
Якщо майно дружини, чоловіка за час шлюбу істотно збільшилося у своїй вартості внаслідок спільних трудових чи грошових затрат або затрат другого з подружжя, воно у разі спору може бути визнане за рішенням суду об'єктом права спільної сумісної власності подружжя. (ч.1 ст.62 СК).
Иск должен состоять из двух пунктов:
1. Признать квартиру обьектом права общей совместной собственности.
2. Признать право истца на долю в 50% (ну можно чуть меньше) в праве собственнности на всю квартиру. (т.е. перевод из общей совместной в общую долевую собственность).
 
Интересный вопрос про проценты. Доли учитывать исходя из погашения тела, или исходя из фактических выплат с учетом процентов.
Правильно, исходя из всех вложенных денег в эту квартиру. Не только проценты, но и страховка, и ремонт и оформление и т.п. В номинальном выражении. Хотя одна из сторон и может требовать раздела с учетом уровня потребительских цен в этом месте и на момент осуществления платежей. Каждая сторона должна представлять свои расчеты по каждому платежу. Кто из них будет убедительней, того суд и послушает.
 
Каждая сторона должна представлять свои расчеты по каждому платежу. Кто из них будет убедительней, того суд и послушает.
Я как то думал, что суд руководствуется законом, а не учением Станиславского. Ошибался, что ли?:)
 
Если переход права собственности в момент прекращения ипотеки,
Где Вы видели чтобы в ипотеку передали чужое имущество? Как бы мне оформить ипотеку на Вашу недвигу, не подскажете:D
 
Я как то думал, что суд руководствуется законом
Откуда такие мысли? Суд руководствуется внутренним убеждением, основанным на законе и исследовании обстоятельств дела. И главное не закон а внутреннне убеждение. )))))
 
Где Вы видели чтобы в ипотеку передали чужое имущество?
Видел я кредитные договора, где прописано что право собственности переходит с момента погашения кредита. Юридически это конечно не ипотека, но в быту называют так.
 
Назад
Зверху Знизу