Тема про отопление: зачем нам кредиты МВФ, если мы каждый год сжигаем по 100 миллиардов гривен?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.02.2007
Повідом.: 36464
Тема про отопление: зачем нам кредиты МВФ, если мы каждый год сжигаем по 100 миллиардов гривен?

Почитав темы про то, как нам обустроить нашу многострадальную страну и темы про геп с ХТС, я провел некоторые расчеты и охуел.

Возьмем то же отопление, которое просто охуевше дорогое (часто больше половины минимальной зп).
Нужна государственная программа по утеплению ВСЕХ многоэтажек. Я, например, трачу на отопление в своем утепленном новострое 800-900 гривен в месяц, а мой сосед вообще 600. В то же время советский такой же кирпичный дом, с такой же толщины стенами около 0.5 метра, но без утепления стен, тратит по 2-3 тысяч гривен в месяц на отопление 60-70 квадратов. В масштабах страны это огромная переплата за обогрев улицы! 17 миллионов квартир по тысяче (как минимум) гривен это 17 миллиардов гривен в месяц * 6 месяцев отопительного сезона = 102 миллиарда гривен в год!!! Это ебаных 4 миллиарда баксов в год, которые мы просто выбрасываем в воздух! Нахуй нам те кредиты МВФ, если мы просто сжигаем миллиарды долларов каждый год?

А теперь подумаем про обустройство страны. Что мы можем сделать на 100 миллиардов гривен в год? Ну например всем пенсионерам поднять пенсии на 500-700 гривен! Или контрактникам ВСУ увеличить зарплаты в 5 раз! (я бы так и сделал). Можно всю страну обустроить супер-пупер больницами, доргами, школам и детсадами! И для этого не надо брать никаких кредитов - это все у нас и так есть, надо просто перестать сорить деньгами.
 
В то же время советский такой же кирпичный дом, с такой же толщины стенами около 0.5 метра, но без утепления стен, тратит по 2-3 тысяч гривен в месяц на отопление 60-70 квадратов.

Это выставляют в платежках 2-3 тысячи гривен в таких домах. На самом деле неизвестно сколько реально это стоит. Потому что счетчиков поквартирных нет. Поставщик что хочет, то и рисует в платежке.
Зима теплая в этом сезоне. Многие страдают от жары в квартире, открывают форточки и отапливают улицу. Ставить реле и прикручивать батарею смысла нет. По той же причине - счетчика в квартире нет, на сумме никак не отразится.
 
Это выставляют в платежках 2-3 тысячи гривен в таких домах. На самом деле неизвестно сколько реально это стоит. Потому что счетчиков поквартирных нет. Поставщик что хочет, то и рисует в платежке.
пока у меня не было счетчика, я платил по общедомовому счетчику. Это было около 2 тысяч гривен каждый месяц. Сейчас у меня индивидуальный счетчик и температура в квартире 22-23 градуса и плачу я 800-900 грн.
Зима теплая в этом сезоне. Многие страдают от жары в квартире, открывают форточки и отапливают улицу. Ставить реле и прикручивать батарею смысла нет. По той же причине - счетчика в квартире нет, на сумме никак не отразится.
можно прикрутить общедомовой вентиль и многие ОСББ, у кого есть общедомовой счетчик, именно так и делают.
 
Почитав темы про то, как нам обустроить нашу многострадальную страну и темы про геп с ХТС, я провел некоторые расчеты и охуел.

Возьмем то же отопление, которое просто охуевше дорогое (часто больше половины минимальной зп).
Нужна государственная программа по утеплению ВСЕХ многоэтажек. Я, например, трачу на отопление в своем утепленном новострое 800-900 гривен в месяц, а мой сосед вообще 600. В то же время советский такой же кирпичный дом, с такой же толщины стенами около 0.5 метра, но без утепления стен, тратит по 2-3 тысяч гривен в месяц на отопление 60-70 квадратов. В масштабах страны это огромная переплата за обогрев улицы! 17 миллионов квартир по тысяче (как минимум) гривен это 17 миллиардов гривен в месяц * 6 месяцев отопительного сезона = 102 миллиарда гривен в год!!! Это ебаных 4 миллиарда баксов в год, которые мы просто выбрасываем в воздух! Нахуй нам те кредиты МВФ, если мы просто сжигаем миллиарды долларов каждый год?

А теперь подумаем про обустройство страны. Что мы можем сделать на 100 миллиардов гривен в год? Ну например всем пенсионерам поднять пенсии на 500-700 гривен! Или контрактникам ВСУ увеличить зарплаты в 5 раз! (я бы так и сделал). Можно всю страну обустроить супер-пупер больницами, доргами, школам и детсадами! И для этого не надо брать никаких кредитов - это все у нас и так есть, надо просто перестать сорить деньгами.
Это бизнес.
Допустим:
На отопление одной не утепленной квартиры сгорает 500 м3/месяц по цене 7грн/куб.
На отопление одной утепленной квартиры сгорает 300 м3/месяц по цене 7грн/куб.
На первый взгляд экономия 200м3 = 1400грн
НО ТО ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ ЭКОНОМИЯ ДЛЯ КОГО-ТО ПОТЕРИ!!!
Себестоимость куба газа (ДОПУСТИМ) 1грн/куб, остальные 6грн/куб - чей-то заработок!!!
Они готовы отапливать "воздух" круглосуточно лишь бы ТЫ платил!!!
 
Себестоимость куба газа (ДОПУСТИМ) 1грн/куб
что это за хуйня? какая гривна за куб? а почему не копейка? Где ты блядь взял эту цифру?
Они готовы отапливать "воздух" круглосуточно лижбы ТЫ платил!!!
ставишь себе счетчик и платишь в разы меньше. Это законно. Но лучше потратить 50 миллиардов на субсидии - страна бубочек-дармоедов.
 
Особенно доставляют те, кто индивидуально утепляет своими заплатками кирпичные дома. Толку ноль целых хрен десятых. В панельных ещё имеет смысл, там какая-никакая изоляция между панелями.
 
Особенно доставляют те, кто индивидуально утепляет своими заплатками кирпичные дома. Толку ноль целых хрен десятых. В панельных ещё имеет смысл, там какая-никакая изоляция между панелями.
нужна комплексная программа и международные инвесторы, уверен, без проблем выделят миллиарды на это - окупится через несколько лет.
 
Поздравляю ТС с прозрением!
У нас можно делать такие расчеты по любому вопросу. И везде увидишь пиздец.
Но никто этим заниматься не будет.
Страна, выбравшая клоуна на роль руководителя жаждет зрелищ, а не перемен.:незнаю:
 
ставишь себе счетчик и платишь в разы меньше. Это законно
законно и разумно, но, к сожалению, не везде реализуемо...у меня кирпичная вторичка - 5 стояков (+ полотенцесушитель)... да когда, жарок - я перекрываю две из пяти батарей, но, увы, на платежке это не отражается...
 
Вся разница в том, что панельные дома отапливаются от котельных ХТС, а у новостроев некоторых есть свои котельные и они по сути показания счетчиков тепла используют, чтобы раскинуть на все квартиры фактический расход газа.

Т.е. даже если все панельки утеплить и поставить счетчики, гепа расскажет, что 1 джоуль стоит 1 гривну и счета все равно будут высокими.
 
законно и разумно, но, к сожалению, не везде реализуемо...у меня кирпичная вторичка - 5 стояков (+ полотенцесушитель)... да когда, жарок - я перекрываю две из пяти батарей, но, увы, на платежке это не отражается...
надо ставить счетчик на дом и инициативная пенсионерка время от времени будет откручивать/закручивать краник и это уже отразится на платежках.
С другой стороны, если в доме половина алкашни и маргиналов, которые уже лет 5-10 вообще ни за что не платят, а вторая половина субсидианты то хуй там получится подписи собрать. Таких быдлодомов очень много.
 
что это за хуйня? какая гривна за куб?
Для не зрячих ТАМ НАПИСАНО "ДОПУСТИМ", а реально я 100% дам что не больше 2грн/м3.
Но лучше потратить 50 миллиардов на субсидии - страна бубочек-дармоедов
Субсидия - прямой поток бабок с бюджета в карманы олигархов, и главное - пенсионер получающий субсидию утеплять хату не будет и довольный как слон и пенсию повышать не требует. Три зайца одним выстрелом!
 
Поздравляю ТС с прозрением!
У нас можно делать такие расчеты по любому вопросу. И везде увидишь пиздец.
Но никто этим заниматься не будет.
Страна, выбравшая клоуна на роль руководителя жаждет зрелищ, а не перемен.:незнаю:

То есть до клоуна было по другому?:D
 
Для не зрячих ТАМ НАПИСАНО "ДОПУСТИМ", а реально я 100% дам что не больше 2грн/м3.
то у тебя 1 гривна, а теперь уже 2-3. Реальность вот она:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

250 баксов за тысячу кубов не хотел? Это 6.5 гривен за куб, а еще доставка, обслуживание инфраструктуры.
 
Поздравляю ТС с прозрением!
У нас можно делать такие расчеты по любому вопросу. И везде увидишь пиздец.
Но никто этим заниматься не будет.
Страна, выбравшая клоуна на роль руководителя жаждет зрелищ, а не перемен.:незнаю:

опять ты ебаная простыня политику приплетаешь
 
законно и разумно, но, к сожалению, не везде реализуемо...у меня кирпичная вторичка - 5 стояков (+ полотенцесушитель)... да когда, жарок - я перекрываю две из пяти батарей, но, увы, на платежке это не отражается...
все реально, главное желание перенимать положительный опыт
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=66984984&postcount=10
 
все реально, главное желание перенимать положительный опыт
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=66984984&postcount=10
там какая-то крутилка справа от батареи, то есть можно открутить и закрутить тепло - у нас в советских старостроях так не получится.
Но на весь дом прикрутить отопление можно.
 
там какая-то крутилка справа от батареи, то есть можно открутить и закрутить тепло - у нас в советских старостроях так не получится.
Но на весь дом прикрутить отопление можно.
можно все поставить, главная проблема это в установке счетчика, которых нет
у нас все загнется на этапе сертификации счетчиков
 
Назад
Зверху Знизу