Амброзия полыннолистная....

Сочувствую. Но честно скажу - не понимаю. И наверное процитирую перефразируя вас - при остром нежелании терпеть аллергены амброзии можно это с легкостью этого избежать.
Избежать можно, но только покинув территорию, насквозь пропитанную пыльцой амброзии, а это не так уж и легко. Работа, знаете ли, финансы также. Далеко не всем это по карману. Заметила также, что во влажном климате даже проживание в зарослях амброзии совершенно безвредно.

А по поводу остальных домыслов о причинах аллергии скажу следующее: выросла в частном доме, летом пропадала у бабушки в деревне, все эти прелести босого детства с ободранными коленками, присыпанными землей, помидоры-овощи немытые с грядки имели место в моей жизни. В сознательном возрасте вела здоровый образ жизни: по утрам крепенькая зарядка, душ холодный, натуральное здоровое питание, игнор всяким майонезам-чипсам-пепсиколам. Таблетку даже от головной боли принимаю только когда уж невмоготу, не говоря уже об антибиотиках. Веса лишнего не имею ни грамма, хотя в питании себя не ограничиваю. Так где я прокололась с воспитанием иммунитета? И вот ещё: аллергическая реакция это не отсутствие иммунитета, это как раз наоборот повышенная иммунная реакция организма на определенные вещества. А почему так происходит мировая медицина до сих пор не додумалась.
 
Избежать можно, но только покинув территорию, насквозь пропитанную пыльцой амброзии, а это не так уж и легко. Работа, знаете ли, финансы также. Далеко не всем это по карману. Заметила также, что во влажном климате даже проживание в зарослях амброзии совершенно безвредно.

А по поводу остальных домыслов о причинах аллергии скажу следующее: выросла в частном доме, летом пропадала у бабушки в деревне, все эти прелести босого детства с ободранными коленками, присыпанными землей, помидоры-овощи немытые с грядки имели место в моей жизни. В сознательном возрасте вела здоровый образ жизни: по утрам крепенькая зарядка, душ холодный, натуральное здоровое питание, игнор всяким майонезам-чипсам-пепсиколам. Таблетку даже от головной боли принимаю только когда уж невмоготу, не говоря уже об антибиотиках. Веса лишнего не имею ни грамма, хотя в питании себя не ограничиваю. Так где я прокололась с воспитанием иммунитета? И вот ещё: аллергическая реакция это не отсутствие иммунитета, это как раз наоборот повышенная иммунная реакция организма на определенные вещества. А почему так происходит мировая медицина до сих пор не додумалась.

Так может клин клином вышибают?.. У моей жены давно аллергия на котов. Она в гости где есть пушитстики без таблеток не ходила. Потом ей как-то привезли противоаллергенные таблетки из штатов. Начали изучать их состав - шерсть котов, шерсть собак, шерсть верблюдов + какая-то химия. Присутствие шерсти натолкнуло на мысль - основная задача лекарства заключается в привыкании ;) Рискнули - купили котенка. Первое время естественно у нее была сильная аллергическая реакция. Потом она слабела. Со временем ушла. А еще через время мы завели второго кота - огромного шерстяного "кабана". Полет нормальный ;)



Лещ - это Днепр, у меня теперь только уклейка царь-рыба

:D :D :D Пять дней как вернулся с Днепра. Вот такой основной улов был каждый день:

91987a129aadd626ce783c52316f996a.jpg


Все шло в засол! Царь-рыба!!! :пиво:

5097a5e9b97e4c96b43aa63c71b28427.jpg
 
Останнє редагування:
Пять дней как вернулся с Днепра. Вот такой основной улов был каждый день:
Вспомнилось...
Такая верховодка ловилась на Днепре раньше практически на пустой крючёк.
Пацанами в детстве называли эту рыбу "верхобзда":D
Если шкурка от опарыша осталась на крючке ..цепляется ещё поплавок не успеет стать.
На Псле чаще окунь ..и раки.


а по берегам росла амброзия :eek:!
 
Останнє редагування:
Вспомнилось...
Такая верховодка ловилась на Днепре раньше практически на пустой крючёк.
Пацанами в детстве называли эту рыбу "верхобзда":D
Если шкурка от опарыша осталась на крючке ..цепляется ещё поплавок не успеет стать.

потом она в массовом количестве исчезла. Лет на 15 примерно. В этом году её безумные косяки! Ловить опять можно почти на пустой крючок ;)
Но все меняется... В Днепре щас много бычка, товарного бычка ;) И даже каждый день попадалась такая рыбка:

d24dd9585744bf42deb6f4162e998d61.jpg


А вокруг амброзия, амброзия....
 
Так может клин клином вышибают?
Вышибала и клином. Есть такой метод лечения: в зимний период делаются по схеме инъекции этой гадости с увеличением дозы, месяца на полтора процедуры. Считается, что это вызывает безболезненное привыкание к аллергену и организм перестаёт истерически реагировать на его присутствие в крови. Видимо, у Вашей жены это и произошло в отношениях с котами. А мой организм вражИна, не желает привыкать. Ну и ладно, пусть ему будет хуже)))
Рыбка у Вас знатная в ведёрках. А что это за чудище зелёное? Это не от амброзии рыбное позеленение произошло?
 
Рыбка у Вас знатная в ведёрках. А что это за чудище зелёное? Это не от амброзии рыбное позеленение произошло?

Рыба-игла. Морская рыбка которая аклиматизировалась в Днепре. На ряду с бычком и другими морскими представителями ;) Эволюция...
 
Красивая. Жаль, умерла молодой )
 
Уважаю))) Спасибо от имени эволюции. Пусть себе эволюционирует.
 
Варрен! Не всё так просто! Вот пока молодой и здоровый, то и пох. на любые аллергены. А вот прикинь: выходишь ты с похмелья на улицу, зеваешь, вдыхая пыльцу амброзиевую, а тут тебе селёдка отрыгивается... И оп-па! Получи аллергию на селёдку!
Был у меня знакомый, который ещё в 70-е на курорте получил так аллергию на свежую выпечку. Вот не мог он свежий хлеб есть, только вчерашний!
И вообще при цветении этой заразы и болеешь тяжелее и дольше, раны заживают хуже и соображалка у детей проседает...
 
Все очень просто: город, с его проклятой экологией, высасывает из человека все соки, все здоровье, и только самые крепкие в городе чувствуют себя нормально (это не зависимо от возраста, сейчас молодых чахликов больше, чем крепких стариков). В селе все чище и натуральней, соответственно люди здоровее и крепче. Если бы в город не было постоянного наплыва полноценных селян, то горожане бы вообще выродились через пару поколений, постоянно бы болели и рано умирали.
Человече! Главная фишка в том, что эту гадость никто не ест! Ни одна скотина, ни одна кузька. А пользуясь таким попустительством амброзия и захватывает пространства, вытесняя на хрен наш родёмый бурьян, гораздо более полезный нашей проблемной экологии. А в зарослях амброзии не водится никакой живности, а это обеднение биоценоза. Это ж сколько пастбища по берегу Псла пошло между ног у женщин...!
 
Ну вот снова немного не так, даже совсем не так. Я провел следственный эксперимент, накосил этой, злосчастной, амброзии и кинул ее курам. И что? И эти твари, эти потомки динозавров, хавали эту амброзию как и любую другую траву. Подозреваю, так как коровы и козы тут пасутся везде, то и они жрут эту гадость аж бегом. Кстати, пойменные луга как были травяными, так ими и остались, как были заросли лопухов и бурьяна, так они и остались, амброзия не вытесняет аборигенные виды, она заняла свою нишу и пока ее ни меньше, ни больше, чем другой зелени.

О! Если б вы это не написали - я бы и не заметил: на пастбищах амброзии нет!!! Поверьте, я очень люблю побродить по природе, очень. Много хожу... У меня уже есть внук, но для меня 30 км крюк по лесу - не крюк. Так вот, никогда на лугах где пасутся животные я амброзии не видел. Никогда! Значит едят ;) Ну может 1% я оставлю на иную причину, но думаю её таки едят. Вместе с другой травой. Особенно когда амброзия молоденькая я думаю коровкам и козочкам она хорошо идет :)

Еще ныряльщики сильно выбивают летом и зимой крупняк (зимовальные ямы), именно крупняк, особенно сомов и карася-метиса, те стоят днем в корягах и не бегут при появлении морды в маске. Но самое страшное творят те мрази, которые ловят сетками на нерестилищах и ставят сотнями метров ятеря (рыба идет против течения и заходит стаями в эти ятеря, особенно весной). Пытаюсь бороться с этими козлами, но у них, у многих, весят прапора и они мне отвечают, что мол ты - москаль (говоришь на русском языке) и это не твоего ума дела, что они на своей земле (воде) делают. На полном серьезе я такое от этих ублюдков услышал, просто развел руками и понял, что Неньке однозначно пиздец настанет, с таким конченным народом (коренными жителями).

К подвохам отношение неоднозначное... Но они, как и рыбаки, как и охотники, как пр.. есть нормальные и есть уроды. Есть очень правильные подвохи - т.е. мало того что соблюдают правила, так еще скидываются деньгами и за эти средства зарыбляют реку. А есть уроды. Куда ж без них...
Вот тема по зарыблению Донца https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4128005
Вот тема по зарыблению Днепра
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Чем старше становлюсь, тем более у меня бережливое отношение к природе. Очень жалею, что мой сын вряд ли увидит, какие коропа вскидывались на наших речках, какие голавли гуляли поверху и хватали кузнечика на перетяжку, каких сомов мужики на жаренного воробья ловили. Но самое печальное, что я увидел, переехав в село, что те, кто вроде бы должен беречь то, что по сути рядом с его хатой и его и кормит в добавок (лес и речка это очень кормные места для селян) бездумно и безжалостно это губит.
Ну да ладно о печальном, лучше спрошу где вы на Днепре бываете и на какие снасти ловить предпочитаете.

Я на Днепре бываю уж как 20 лет. Моя база - Черкассы. По обстоятельствам рыбачу рядом или выше по течению. Ниже - очень редко. Люблю рыбачить на белую мирную рыбу любыми (разумеется разрешенными) снястями. Ну в крайнекм случае хищника могу половить на живца.
 
Чем старше становлюсь, тем более у меня бережливое отношение к природе. Очень жалею, что мой сын вряд ли увидит, какие коропа вскидывались на наших речках, какие голавли гуляли поверху и хватали кузнечика на перетяжку, каких сомов мужики на жаренного воробья ловили. Но самое печальное, что я увидел, переехав в село, что те, кто вроде бы должен беречь то, что по сути рядом с его хатой и его и кормит в добавок (лес и речка это очень кормные места для селян) бездумно и безжалостно это губит.
Ну да ладно о печальном, лучше спрошу где вы на Днепре бываете и на какие снасти ловить предпочитаете.

Мы тоже многое не видели.. мой дед до пенсии работал на крюковском вагонном.После смены иногда оставался порыбачить , меня всегда учил не наматывать донку на руку (у них несколько мужиков так сомы утащили )
неизвесноюююкто кого поймал? :D
Бабушка в молодости работала поваром на строительстве Днепрогэса .
Рассказывала ,когда перекрывали Днепр,рыбу выврзили телегами ,были такие ,что голова свисала спереди а хвост волочился по земле!:eek:

а про амброзию тогда не знали...
 
а про амброзию тогда не знали...

Её ещё лет десять назад на Основе не было. А ныне хрен улицу найдёшь без этой хрени.
В Чугуеве на кладбище да на вокзале пять лет назад не наблюдалась зараза, ныне щёткой стоит...
 
Назад
Зверху Знизу