Посоветуйте психологическую литературу

Статус: Offline
Реєстрація: 12.03.2009
Повідом.: 132
Посоветуйте психологическую литературу

В последнее время жутко страдаю от того, что постоянно всем завидую (хоть сам живу очень даже неплохо), как маленький ребенок хочу всё сразу, огорчаюсь когда у кого-то что-то случается хорошее, причём я стал сильно зависим от общественного мнения, хочу даже то что скорее всего мне не нужно но за что меня одобрят другие. Причём понимаю что от этой гнили в себе надо избавляться (началось это не так давно и непонятно с чем связано), но не могу перебороть сам себя, освбодиться от этого.

Что можно почитать из психологии или философии, чтобы порыться в себе хорошенько и выудить эти качества ?
 
Почитайте Николая Рериха. Или "Король Матиуш 1". Не психология, но очень светлые книги.
 
Останнє редагування:
"Радость" Лоуэна
 
В последнее время жутко страдаю от того, что постоянно всем завидую (хоть сам живу очень даже неплохо), как маленький ребенок хочу всё сразу, огорчаюсь когда у кого-то что-то случается хорошее, причём я стал сильно зависим от общественного мнения, хочу даже то что скорее всего мне не нужно но за что меня одобрят другие. Причём понимаю что от этой гнили в себе надо избавляться (началось это не так давно и непонятно с чем связано), но не могу перебороть сам себя, освбодиться от этого.

Что можно почитать из психологии или философии, чтобы порыться в себе хорошенько и выудить эти качества ?

Из древних философов подойдут многие, т.к. писали о довольстве необходимым и духовных ценностях почти все. Я бы рекомендовал Сенеку т.к. в письмах он кратко и очень метко все это изложил. Платона конечно стоит почитать, но у него этика все таки далеко не на первом месте, больше метафизики и политики даже + объем большой - не всем подойдет. Диогена-киника можно еще попробовать, хотя это и перегиб возможно)

Из средних веков - Монтень. Краткие эссе на разные темы, в частности и о вашей проблеме.

Из более современной психологии точно подойдет Фромм "иметь или быть".

Хаксли "О дивный новый мир", интеллектуальный роман об обществе потребления.
 
Останнє редагування:
Прочтите "Алмазную мудрость" Майкла Роуча,поможет разобраться почему это началось и что с этим делать,очень рад что мне дали прочесть эту книгу.Вообще собираюсь окрыть тему для единомышленников,может быть организуем клуб Роуча,или просто пообщаемся.
 
Назад
Зверху Знизу