Детекторный приемник :)

Статус: Offline
Реєстрація: 09.06.2006
Повідом.: 23134
Детекторный приемник :))

Тема навеяна праздником.
А кто собирал этот чудо девайс и в каком возрасте?
 
Тема навеяна праздником.
А кто собирал этот чудо девайс и в каком возрасте?

Лет в 9вять ( я тогда жил в частном секторе ) и мы с другом над всем
огородом растянули треугольник из ПЭВ где то 0.63, каждая сторона треугольника метров по 20 где то была, заземление - шампур для шашлыков :) диод был что то типа Д7 ( чёрная железяка ) подстроечный кондёр названия не помню - размером как советский железный рубль и сделан был из керамики, всё это дело было собрано в лучших традициях
начинающих радиогубителей - на картонке :) наушник стандартный - от таксофона :) Эйфория не заканчивалась дня три после того как у нас это всё заработало :) Из глюков помню - звук то тихий-тихий, то как заарёт ! А так конечно да ! Для нас тогда было просто фантастикой - приёмник работает без батареек ! :)
 
Собирался когда-то сделать. Но почитал требования к антенне и забил. Развесить негде было в однокомнатной хате
 
Тема навеяна праздником.
А кто собирал этот чудо девайс и в каком возрасте?
гдето лет в 8..9ти, на радио кружке (я с 8ми лет начал этим заниматься)
у нас кружок был в длиииином здании - так я растянут там антену и сидел крутил ПКЕ, и наслаждался как оно тихо журчит в наушнике

пол года назад хотел сделать сынишке(5лет)...
потом дал ему паяльник - и он пропсто по приколц тыкал паяльником в дитальки...

.
 
Эйфория не заканчивалась дня три после того как у нас это всё заработало :) Из глюков помню - звук то тихий-тихий, то как заарёт ! А так конечно да ! Для нас тогда было просто фантастикой - приёмник работает без батареек ! :)

Как я вас понимаю!! :))
 
Начал с 5....
1-й дивайс — плоская батарейко, лампачко, провода (Понравилось! :D )
2-й дивайс — охранная сигнализация на МП42 с разрывным шлейфом (слов правда таких тогда не знал :) ): дивайс существует до сих пор!!!
3-й дивайс — мигалко.

Детекторный собрал лет в 8...
 
А я вообще его собрал когда-то из картошки - ураган, даже ловило хит-фм (когда его ретранслировали, кроме укв, еще в св или дв)
 
оооо...лет в 8-9...были времена,эхххх скоко эйфории было када ОНО издало звук из наушника ууу:D потом сей девайс постепенно обрастал усилителями(причем на лампах ;) ) катушками выбора диапозонов...гыгы...монстр в ящичке из под посылок был:) в дальнейшем он подрос до такого себе супергетеродина-стенда на котором в дальнейшем испытывались разные схемы усилителей, фильтров, катушек....:)
 
Навернака детектороприемникостроение продвинулось, и есть навороченные решения :)
 
Лет в 10-11. Кусок коробки от конфет... паяные-перепаяные деталюшки... и... о чудо!!! Потом еще был прилеплен усилитель на такой же картонке... эххх...
 
Не повезло мне :(, негде было деталюшки набрать, а паять тем более. В пионерский дворец попал по случаю всего два раза, но из-за сложившихся ситуаций (90-е) там нечего было делать, разве что своё принетси попаять. Да и мать всячески препятсвовала и препятсвует моему радиолюбительскому развитию, отцу было некогда.
Гы, теперь я разработчик СВЧ устройств и такая мелоч как простейший детекторник меня мало интерисует. Но если попаду на необитаемый остров и у меня будет диод, то уже никуда не денусь :D.
 
to Ягуар

Забавная история — по-своему... :)
 
В 7 лет :) С папиком делали - тому тоже захотелось вспомнить юность ;)
Поначалу даже пытались сам детектор сварить - вернее сплавить, из сульфида свинца, кажись (сплавляли охотничью дробь с порошком серы), но нифига не вышло - "чувствительную точку" так и не удалось найти. Плюнули потом, и воспользовались "плодами цивилизации": диодом Д2Б - еще в старом исполнении, с плоскими ленточными выводами. С капсулем от телефона оно работать отказалось - пришлось идти в культторг, и покупать (растраты, блин! ;)) "ТОН-2" - заработало!
 
mocrosoft, обычно сначала покупают ТОН2 , а потом пытаются диод подобрать :)
 
В 7 лет -)
Даже маяк ловил -))
Сейчас наверное в условиях города уже не словит нифига -)
Лет в 13-14 паял УКВ на 1 транзисторе -)
С селективностью и избирательностья проблемы были, но если станция хорошо ловилась - принимал классно -)
 
Еще какая-то схема прикольная была на 1 транзисторе
Не вставил батарейку - детекторный приемник
Вставил - 1V0 сразу -)
 
1V0 вау!
Прикольная маркировка!

Приемник 5V3, круто было!
 
Собрал ради прикола лет в 15:), когда у меня уже был ламповый усилитель на Г-807х, но это очень было давно:клас:
 
Злой сказав(ла):
mocrosoft, обычно сначала покупают ТОН2 , а потом пытаются диод подобрать
Кстати - а таки да: возможно, кристаллический самопальный детектор и не был так уж плох ;)
 
Назад
Зверху Знизу