В Харькове встретили победителей, призеров и участников Дефлимпиады

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196873
В Харькове встретили победителей, призеров и участников Дефлимпиады

1.08.2017 17:50
В Харькове встретили победителей, призеров и участников Дефлимпиады
Украина стала второй в командном зачете на Дефлимпиаде в Турции – соревнованиях среди спортсменов с нарушениями слуха. У украинцев – 99 медалей, из них 21 - «золотая». Свой вклад в высокий результат сделали и харьковчане


photo_big1.jpg


На Дефлимпиаде в Турции харьковские спортсмены завоевали 16 медалей - три золотые, пять серебряных и восемь бронзовых. Среди триумфаторов – медалисты по спортивному ориентированию Анна Федосеева, Татьяна Беда и Дмитрий Плахотник.

Дмитрий Плахотник чемпион Дефлимпийских Игр: Самая ценная - первая золотая медаль. Смешанная. Это за эстафету среди мужчин и женщин. Я первую золотую завоевал. Самая тяжелая была бронза. На самой длинной дистанции. Там жарко, лес был. Там совершенно другой климат. Были разные ущелья и растения с колючками. Температура +35. Но я не сдавался и дошел до финиша. И только на финише я понял, что пришел первым

Пять дистанций - в городе, в лесу и в горах. Старт - на высоте 1100 метров над уровнем моря, влажность, зной и перепады давления. В таких условиях харьковские дефлимпийцы добывали медали, рассказывает тренер по спортивному ориентированию. И добавляет: в целом при подготовке особенных спортсменов нужно учитывать некоторые нюансы. Из-за того, что они не говорят, у них с детства слабая дыхательная система. Поэтому при сильных нагрузках им попросту не хватает кислорода. Также глухие чаще всего изолировано живут в интернатах, поэтому у них слабо развито пространственное мышление, которое важно в ориентировании. Учитывая все эти факторы, награды дефлимпийцам достаются действительно тяжело, говорит тренер.

Владимир Бондаренко тренер по спортивному ориентированию спортшколы для инвалидов: Для того, чтобы выиграть соревнования Чемпионата мира, Европы по глухим, нужно находиться в составе сборной команды Украины и по здоровым спортсменам. Или, по крайней мере, надо быть кандидатом в сборную команду Украины среди здоровых спортсменов. У нас очень сильные спортсмены. Они все являются членами сборной команды области. Участвуют во всех чемпионатах Украины по здоровым, завоевывают медали, выигрывают кубки

Семеро чемпионов и призеров Дефлимпийских игр - воспитанники Харьковской детско-юношеской спортшколы для инвалидов. В учебном заведении дети занимаются с шести лет и, если добиваются высоких результатов, то время пребывания там не ограничено.

Татьяна Ганьшина директор Харьковской детско-юношеской спортивной школы для инвалидов: Больше внимания надо. Больше времени надо, потому что здоровый сразу все понимает, а таким ребятам, особенно с нарушением слуха, конечно, намного больше времени надо по тренировочному процессу. Последние два года у нас проблем с базами, проблем с финансированием, проблем с инвентарем нет

Дмитрий Малафий и.о. начальника Харьковского регионального центра «Инваспорт»: Ожидали мы, конечно, большее количество медалей. Ожидаемый был баскетбол. Конечно, на них была большая надежда, что все-таки наша баскетбольная команда, которая сборная команда Украины состоит из харьковских баскетболисток, все-таки завоюет медали, но - увы. Спортивное ориентирование удивило. Также легкая атлетика. Все-таки серебряная медаль в эстафете. Я хочу отметить всех ребят, все они - молодцы. И все, кто с медалями, и все, кто без медалей. Все показали свои самые лучшие результаты

Среди харьковских спортсменов чемпионкой по дзюдо стала Ксения Довбыщук, а три «бронзы» в этом же виде спорта достались Владиславу Мозыреву. Также медали завоевали легкоатлет Максим Пендрак и пловцы Екатерина Иваненко и Филипп Ижаченко. В общем на Дефлимпиаде Украину представляли 217 спортсменов.


Оксана Зинковская
 
Назад
Зверху Знизу