Антенна КВ. Вопросы и решения

Статус: Offline
Реєстрація: 26.06.2010
Повідом.: 439
Антенна КВ. Вопросы и решения

Итак, рискну поднять тему и преобразить её. Может быть, кому-то пригодится.
потихоньку буду наполнять материалами и своими описаниями поделок с отзывами о работе.

а началось все в январе 2012 года:
Хочется поставить себе на крышу 9-этажки диполь или несимметричный диполь
на 80-40-20-10м. вдувать до 25-30Вт. чем проще, тем лучше
кто что скажет по поводу рисунка ниже ?
читал отзыв - 28,5/13,7 балун 1:4 ксв не выше 1,5.

есть вариант
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
W3DZZ
еще советовали "морковку"
вопрос - что делать, чтоб не прогадать?

Собственно, после этого долго читал в интернете, общался с людьми,
читал про антенны, согласующие устройства, балуны, унуны, смотрел фото конструкций, крутил радио с разными антеннами у товарищей....
сверлил/пилил/паял/развешивал/крутил.....
и сделал Виндом 10-15-20-40 4,05м+16,9м с балуном на феррите 2000нм 50:200.
после этого я дважды совершенствовал технологию производства, но об этом чуть позже.
итак, данный виндом ака несимметричная многодиапазонная антенна была закончена и подвешена над крышей 9этажки (другого варианта не было) на высоте всего 4м от поверхности крыши. я думал, что только на неделю, оказалось - на год.
просчет в ммане такого подвеса показал, что я зря потратил столько времени и материалов на такую антенну:D
однако несмотря на теорию и ДН в зенит, она таки работает.
40м не строилась тюнером никак вообще. да и П-контуром в последствии тем более. при ксв близком к 1,5 при согласовании, эффективность на 40м на передачу падала до уровня не то чтоб гвоздя, а до винтика:( ксв 4
20м без тюнера ксв 3, с тюнером ксв 1,5. шикарная работа для такого подвеса. есть дх на 20ватт.
15м неплохо, ксв 3,5, с тюнером 2. по проходу америка в пайлапе мои 20ватт принимает, и то хорошо.
10м глухо как в танке.

вывод: виндом 10-15-20-40 с соотношением сторон 4,05м+16,9м работает на 15м и 20 хорошо, 40 и 10 так себе, на прием только.

продолжение следует...
 

Вкладення

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    45.5 КБ · Перегляди: 3057
Останнє редагування:
Хочется поставить себе на крышу 9-этажки диполь или несимметричный диполь
вопрос - что делать, чтоб не прогадать?

Если перекрывать много диапазонов одной антенной, лучшее решение - Windom от W8JI, и такая же антенна ON4AA.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Для этих антенн очень важно подавить излучение фидера, т.к. они не симметричны. Для этого на спуск у трансформатора надо надеть штук 10 ферритовых трубок от мониторов. Сам трансформатор лучше сделать как трансфлюктор на этих же трубках.
 
windom wd4 хорошая вещь, но подвешивать вдоль крыши ее надо высоко и над краем дома... трансформатор на трансфлюкторе - подсказали на cqham'е, первичная 2 витка, вторичная - 2,5 . 200 к 50 Ом
или наклонять виндом с крыши вниз. проблема - куда вниз... некуда...
 
Останнє редагування:
windom wd4 хорошая вещь, но подвешивать вдоль крыши ее надо высоко и над краем дома... трансформатор на трансфлюкторе - подсказали на cqham'е, первичная 2 витка, вторичная - 2,5 . 200 к 50 Ом
или наклонять виндом с крыши вниз. проблема - куда вниз... некуда...

Подсказали неправильно. Первичная 2 витка, вторичная - 4 витка. Параллельно первичной запаять емкость К15У 22 пФ. Трубки от помехоподавителей монитора. Если трубки покупать отдельно, заказывать нужно материал НМ (никель-марганец), проницаемость 1500-2000
 
сколько людей, столько и мнений.. на cqham.ru наоборот советовали трубки НН
UR4IX: o FD4
Антенна хорошо работает в 80,12,10 метрах и очень хорошо в 40,20,17 метрах.
Балун я делаю не такой, а на ферритовых трубках. Трубки можно использовать от компьютерных кабелей, но лучше сложить из набора колец 1000-2000 НН (не НМ!).
Обмотки:
- первичная 2 витка.
- вторичная. Если кабель 50-омный, то 2х2.5 витка, если 75-омный, то 2х2 витка.

реально существующая антенна

и вот еще
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
сколько людей, столько и мнений..Балун я делаю не такой, а на ферритовых трубках. Трубки можно использовать от компьютерных кабелей, но лучше сложить из набора колец 1000-2000 НН (не НМ!).

Для трансформаторов нужно сделать два теста. Первый тест - потери в в трансформаторах. Делается два одинаковых транса, соединяются высокоомными обмотками, низкоомными - к измерителю АЧХ. Потери должны быть не более 0,5 дБ. В этой же схеме смотрят полосу, в правильных трансах 1-70 мГц.
Второй тест - какую мощность этот транс выдерживает. Грузим изготовленный транс соответствующей нагрузкой. Подаем мощность. Смотрим, что бы транс не нагревался. При указанных трубках - минимум 500 ватт.
В общем, надо делать и прверять, а не слушать форумных советчиков :)
 
напряжно однако
 
Сразу ничего не выйдет! Нужно делать и делать, пока не надоест! А когда надоест , выбрать лучшее!
 

Ничего напряжного:
1. если для 80 и выше, то однозначно длина 42 метра, соотношение сторон 33% и 66%
2. балун ставится либо 1х6, либо 1х4. В зависимости, где хочется получить лучшее согласование- 1х6 на ВЧ диапазонах. Лично мне нравится 1х4, т.к. и потери меньше и проще.
3. я делаю балуны на кольцах. Лучше не жмотиться и купить нормальное колечко на Тобольской в лавке от MICROMETALS из серии Iron Powder (цвет его голубовато-салатный). В зависомости от мощи будет размер и цена . Для 50 Вт нужно небольшое кольцо 30-40 мм Это 10-15 грн. Транс желатольно прогнать по прибору, чтоб не завалить 80-ку. Реально нужно мотать проводом 1.2 мм (медь в лаковой изоляции) 10-12 витков двойным проводом... дАльше разберетесь.
Вот и все. Удачи.
Сделал штук 10 и из полевки, и из биметалла...
:)
 
3. я делаю балуны на кольцах. Лучше не жмотиться и купить нормальное колечко на Тобольской в лавке от MICROMETALS из серии Iron Powder (цвет его голубовато-салатный). В зависомости от мощи будет размер и цена . Для 50 Вт нужно небольшое кольцо 30-40 мм Это 10-15 грн. Транс желатольно прогнать по прибору, чтоб не завалить 80-ку. Реально нужно мотать проводом 1.2 мм

Iron Powder - это распыленное железо. По нашему это называется - карбонильное. Проницаемость низкая, обычно несколько десятков. Как у вас получается, что бы этот транс работал на 80 ?
Меряли потери в нем на 80-40 ?
Еще вопрос - как боретесь с излучением фидера ? Эта антенна резко асимметричная, фидер во-всю излучает и, соответственно, собирает помехи по пути в шек.
 
Iron Powder - это распыленное железо. По нашему это называется - карбонильное. Проницаемость низкая, обычно несколько десятков. Как у вас получается, что бы этот транс работал на 80 ?
Меряли потери в нем на 80-40 ?
Еще вопрос - как боретесь с излучением фидера ? Эта антенна резко асимметричная, фидер во-всю излучает и, соответственно, собирает помехи по пути в шек.

Ваше карбонильное- несколько не то же самое... На рынке мужик продает кольца из него: я купил и теперь не знаю куда их выбросить- работают от 10 до 30 МГц. Купил то, о чем говорил- работают от 1.5 до 50 МГц. Материал -52 (проницаемость 75) Беру кольца 65х33х25 и держат 1.2 кВт, аж гай гуде! Еле теплые.
Лично я с излучением фидера в этом изделии не боролся и не собираюсь бороться. Эта антеннка- чистый компромисс и нужно понимать, чего от нее ждать. Кстати, не уверен, что Вы правы. Сопротитвление везде около 200-300 Ом. Рассогласование- минимально. Если есть желание все сделать по правилам- то, во-первых, кабель повторитель на 80; фильтр-пробку сразу за балуном (любым способом). Но из моей практики никто этого не делает и все отлично работает. ;)
 
Ваше карбонильное- несколько не то же самое...

Карбонильное железо - оно не мое а общее :) Два способа промышленного получения мелкодисперсного железа. Первый - продувание расплава железа в вакууме инертным газом. Второй - нагревание карбонила железа - он распадается на тонкодисперсное железо и монооксид углерода. Из этого железа, после соответствующей обработки и добавок прессуют и спекают изделия, в том числе и торы. Разницы между нашими и "ихними" кольцами - только в проницаемости.

На рынке мужик продает кольца из него: я купил и теперь не знаю куда их выбросить- работают от 10 до 30 МГц.

На рынке продают шопопало :) Особенно если это продает мужик с рыжей бородой или Космодром. Вам сунули нэпотрэб и сказали, что это то, что Вам нужно.

Купил то, о чем говорил- работают от 1.5 до 50 МГц. Материал -52 (проницаемость 75) Беру кольца 65х33х25 и держат 1.2 кВт, аж гай гуде! Еле теплые.

С такой проницаемостью оно не может перекрыть все КВ диапазоны, при указанной вами проницаемости хорошо будет работать 10-28, более-менее на 7 и плохо на 3,5 Приборы типа MFJ будут показывать отличный КСВ во всех диапазонах - за счет потерь в сердечнике. Вообще, полоса такого трансформатора определяется от кол-ва витков, их толщины, степени их повива и проницаемости сердечника. Сделать реально работающий на всех КВ диапазонах трансформатор на таком сердечнике - очень не простая задача.


Лично я с излучением фидера в этом изделии не боролся и не собираюсь бороться. Эта антеннка- чистый компромисс и нужно понимать, чего от нее ждать. Кстати, не уверен, что Вы правы. Сопротитвление везде около 200-300 Ом. Рассогласование- минимально.

Вопрос не в сопротивлении, а в синфазных токах асимметрии. Они обязательно возникают, если фидер включен не в середину диполя. Внешняя сторона оплетки кабеля является такой же частью антенны, как и ваши стороны 66 и 33 :) Отсюда и мифические совйства этой антенны - у одних работает, у других не очень.

Если есть желание все сделать по правилам- то, во-первых, кабель повторитель на 80;

Зачем ? в чем его смысле здесь ? Он ничего не даст.

фильтр-пробку сразу за балуном (любым способом). Но из моей практики никто этого не делает и все отлично работает. ;)

Фильтр пробка - это что ?

фильтр-пробку сразу за балуном (любым способом). Но из моей практики никто этого не делает и все отлично работает. ;)

Конечно все будет работать. Если из балкона выбросить любое кол-во провода на дерево, согласовать его тюнером, то тоже все будет работать отлично, только телеки у соседей погаснут :)
 
Конечно все будет работать. Если из балкона выбросить любое кол-во провода на дерево, согласовать его тюнером, то тоже все будет работать отлично, только телеки у соседей погаснут :)

все смотрят кабельное тв. поэтому если погаснут телеки - все притензии к провайдерам кабельного ТВ :D:D:D

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(смотреть конец страницы)
реально ли?
картинка 1 - трансформатор
2,3 вид антенны
4-запорный дроссель

но без АА тут никак ;)
 

Вкладення

  • ris9.png
    ris9.png
    5.5 КБ · Перегляди: 2476
  • ris10.png
    ris10.png
    2.7 КБ · Перегляди: 2526
  • 11.jpg
    11.jpg
    24.9 КБ · Перегляди: 2706
  • 5.jpg
    5.jpg
    28.9 КБ · Перегляди: 2811
Останнє редагування:
такой проницаемостью оно не может перекрыть все КВ диапазоны, при указанной вами проницаемости хорошо будет работать 10-28, более-менее на 7 и плохо на 3,5 Приборы типа MFJ будут показывать отличный КСВ во всех диапазонах - за счет потерь в сердечнике. Вообще, полоса такого трансформатора определяется от кол-ва витков, их толщины, степени их повива и проницаемости сердечника. Сделать реально работающий на всех КВ диапазонах трансформатор на таком сердечнике - очень не простая задача.


Вот думаю, спорить или нет? Реально- нереально.... Я делаю и работает. Чего тут думать еще? Можете, конечно, заниматься перфекционизмом и вытягивать доли чего-нибудь... В этом тоже есть интерес. А я- практик. Ну, что нужно отсканить- показания МФЙ или на АЧХометре? Чему поверите? Какое железо? Альсифер, магний-цинк или ферритты? Все уже пройдено, даже ВНП времен СССССР... Говно все это. Буржуи лет 50 используют именно материал -2 или -52 (даже знать не хочу, что это, хотя и знаю :) ) и спокойно живут, а Вам потери спать спокойно не дают... В данной теме человек спросил про FD4- я ответил. Воспользуется и завтра уже будет работать, а не изучать, где потери больше: в НМ или НН... Зайдите на QRZ.ru, там про все это листов 1000+ отписано.
73!
:)

все смотрят кабельное тв. поэтому если погаснут телеки - все притензии к провайдерам кабельного ТВ :D:D:D

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(смотреть конец страницы)
реально ли?
картинка 1 - трансформатор
2,3 вид антенны
4-запорный дроссель

но без АА тут никак ;)

Мягко говоря, фуфло... Тогда уж лучше, как у меня: с балкона на столб-любая длина (у меня получилось 33 метра). По периметру балкона- провод, чтоб не мешал- это будет противовес. И основной провод и противовес- на согласующее, какое придумаете (у меня П-контур). Строится везде от 1.9 до 28 с КСВ=1. На ВЧ-лучше, на НЧ-хуже. Ни телекам, ни компам не мешаю при мощности 1 кВт. Ну, есссно, на балкон лучше не выходить при работе. А иначе- ищите классику FD4.
73!
:)
 
ну почему же, cw80100 - выпускается радиалом, люди пользовались, впечетления хорошие, за исключением того, что нет резонанса на 21МГц
 
Вот думаю, спорить или нет? Реально- нереально.... Я делаю и работает. Чего тут думать еще? Можете, конечно, заниматься перфекционизмом и вытягивать доли чего-нибудь... В этом тоже есть интерес. А я- практик. Ну, что нужно отсканить- показания МФЙ или на АЧХометре? Чему поверите? Какое железо? Альсифер, магний-цинк или ферритты? Все уже пройдено, даже ВНП времен СССССР... Говно все это. Буржуи лет 50 используют именно материал -2 или -52 (даже знать не хочу, что это, хотя и знаю :) ) и спокойно живут, а Вам потери спать спокойно не дают... В данной теме человек спросил про FD4- я ответил. Воспользуется и завтра уже будет работать, а не изучать, где потери больше: в НМ или НН... Зайдите на QRZ.ru, там про все это листов 1000+ отписано.

Чувствую, что на тему ферритовых колец вы много общались с известным "специалистом" по антеннам, фамилия которого начинается на З. :) Прямо его словами говорите. Теперь как есть на самом деле. Ферритовое кольцо импортного производства, определенной приницаемости, например 100, ничем не отличается от СССР-овского кольца такой же проницаемости, и такого же материала, если у них одинаковый размер. Трансформаторы, сделанные одинаково на таком импортном и отечественном кольце, ничем отличаться не будут по характеристикам.
Именно потому, что я практик, и привык любую вещь, которую делаю, проверять на приборах, поэтому и не читаю пустого трепа на QRZ.RU - мне он ни к чему.
Различия импортного и советского феррита в следующем. К сожалению, советский феррит редко когда маркировали - именно поэтому и возникает 99 % нерабочих трансформаторов. Достоинством советских колец является их форма, и то что они не покрыты краской - их можно складывать несколько штук друг на друга.
Достоинство импортных - они всегда маркированы и их не надо обрабатывать перед намоткой. Что касается потерь - рекомендую новичкам проверять ЛЮБОЙ трансформатор на потери, а не на КСВ (который ни о чем не говорит). Я свои любые трансформаторы делаю в двойном кол-ве и проверяю на приборах как четырехполюсник.
И еще. Если заниматетсь изготовлением балунов для антенн - рекомендую разобраться, что такое ШПТ, ШПТТС, ШПТДЛ, чем они различаются, какой феррит нужен для каждого типа трансформатора.



Мягко говоря, фуфло...
:)

Ну почему фуфло ? Классический вариант, когда фидер излучает. Излучает настолько хорошо, что Радиал отказался от меньшей части антенны. Это к вопросу - зачем давить синфазные токи. Эта антенна будет работать не лучше и не хуже чем обычный виндом 33-66. Самая главная проблема такого виндома - нет 21 мГц.
 
ттакъ есть или нет 21 МГц?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

.

ничего разобрать не могу. то 1/3 к 2/3 балун 1:6, то 1:4
и где он получил 15 м хз не понятно
какая именно антенна w8ji? у него их много

а вот по поводу виндома - кто ТДЛ делает на 400НН кто на 3000НН и все правы... оО
короче будем делать, а там посмотрим...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу