Лист до міністра освіти. Підтримаємо!

Хотіли б ви мати законодавчу процедуру відмови від вивчення регіональної мови у навчальних закладах

  • так, я за вивчення тільки державної та іноземної мови

    Голосів: 10 29.4%
  • ні, треба вчити державну, регіональну та іноземну

    Голосів: 20 58.8%
  • я туди, куди і більшість

    Голосів: 0 0.0%
  • хай це адміністрація школи і міста вирішує

    Голосів: 2 5.9%
  • інше, напишу у коментах

    Голосів: 2 5.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    34
Русскоязычный форум? Не заметно?

Тут украинский никто не запрещал, есть люди которые на нем общаются. И что характерно - их все понимают.

Что же это за государство, граждане которого мыкаются по чужбинам в поисках пропитания для своей семьи?

невходящее в золотой миллиард :незнаю:
 
Тут украинский никто не запрещал, есть люди которые на нем общаются. И что характерно - их все понимают.
Так и другие языки никто не запрещал вроде. Понятно, когда политики перед выборами что-то там рассказывают про языки. Но в чем проблема у этих людей - понять невозможно. На кой вам нужен второй государственный, третий государственный. Кто-то от этого станет богаче или умнее?
 
Каким боком тут русский язык. Он как-то поможет?

Вы процитировали мой пост, в котором не намека на слово "русский язык".

Эти психологические техники конечно же еще действуют на людей. Но почему вы решили, что вас не накроет развалинами? Или вы, как и все поцриоты, не из Украины вещаете?
 
Так и другие языки никто не запрещал вроде. Понятно, когда политики перед выборами что-то там рассказывают про языки. Но в чем проблема у этих людей - понять невозможно. На кой вам нужен второй государственный, третий государственный. Кто-то от этого станет богаче или умнее?

Если ничего не изменится, чего вы так трясетесь от идеи второго государственного? Хотя мне в принципе статус русского по барабану. А вот вышиватные истерики вроде старпоста ТСКи или скандала с дурой-из-макдональдса, немного напрягают, да.
 
Так и другие языки никто не запрещал вроде. Понятно, когда политики перед выборами что-то там рассказывают про языки. Но в чем проблема у этих людей - понять невозможно. На кой вам нужен второй государственный, третий государственный. Кто-то от этого станет богаче или умнее?

Этот пост тоже психологическая техника. Это как украсть миллион и тут же осудить укравших миллион.
 
Вы процитировали мой пост, в котором не намека на слово "русский язык".
Тут тема про язык была, нет? Или Вы о чем-то своем?

Если ничего не изменится, чего вы так трясетесь от идеи второго государственного?
Изменится. Увеличится количество чиновников-бумаг-разночтений в законах и прочего бреда. Оно нам надо? Зачем?
У нас и с одним языком в этой сфере все плохо. Нельзя усугублять.
 
Успокойся, тебя никто не собирается «украинизировать», речь идёт, в первую очередь, о подрастающем поколении. Действительно, зачем загружать молодёжь знанием ещё одного ненужного языка?
Чего это русский вдруг ненужный? На нём во многих странах объясниться можно, а на украинском - только в Украине. Лично знаю одну львовянку, которой пришлось русский язык в Польше учить, так как работа со знанием русского языка в Польше есть, а со знанием украинского - нет. Так она очень сокрушалась из-за того, что в школе у неё русского совсем не было и говорила, что хотя бы факультатив, но должен быть обязательно.
 
... если бы в 1991 году детские сады, школы и ВУЗы перевели на украинский язык обучения, то сейчас бы весь город говорил бы по-украински и о проблеме бы забыли...

100%
На примере - делаем с дитем уроки - я ей пытаюсь объянить, а она не понимает! И только потом соображаю, шо я ей объясняю на русском языке (сам хохол, а учился везде на русском - чем не дискриминация в свое время?), а дытыне в школе все это на украинском преподается - ессесно основные определения и понятия все на украинском.
Перешел на украинский (бе ме правда) - и таки все стало пучком! Дытына стала все прекрасно понимэ :D
 
При использовании русского языка как минимум, в технической документации уменьшится количество бреда, который появляется благодаря требованиям использования украинского языка.
Бред появляется не из-за языка, а из-за неграмотных людей. Станет только хуже.
 
При использовании русского языка как минимум, в технической документации уменьшится количество бреда, который появляется благодаря требованиям использования украинского языка.
Использование 2 языков это как минимум удобно.
а ще ахуєнно вдобно використовувати 2 різні системи вимірюваннь
коли намагаєшься зєднати трубу три чверті з D40
 
Назад
Зверху Знизу