Коротковолновое радио. У вас есть?

Имеете ли возможность слушать на радио КВ диапазон?

  • Да

    Голосів: 108 63.5%
  • Нет

    Голосів: 48 28.2%
  • Я вообще не понимаю о чем речь!

    Голосів: 14 8.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    170
Есть.

attachment.jpg
 

Вкладення

  • radi.jpg
    radi.jpg
    42.1 КБ · Перегляди: 1377
ооо,зацепили тему.Дома у меня 8 приемников,всеволновые.все рабочие.
 
21й век на дворе . Во как нада ! :)
 
Останнє редагування:
21й век на дворе . Во как нада ! :)

Если иметь свой DSR приемник, подключенный к компу, то еще ладно, а если чужой слушать через интернет, то появляется зависимость от интернета, который легко отключить.
 
у мя на фазенде два таких чуда стоят...
 
Останнє редагування:
Если иметь свой DSR приемник, подключенный к компу, то еще ладно, а если чужой слушать через интернет, то появляется зависимость от интернета, который легко отключить.

Так на картинке и есть "свой", я так понимаю. Внешний вид у него как у флэшки, только чтобы слушать КВ к нему на вход нужно цеплять конвертер.
 
21й век на дворе . Во как нада ! :)

К нему еще и хорошая антенна нужна, чтобы такую картинку получить.

Если иметь свой DSR приемник, подключенный к компу, то еще ладно,

~$10 и он свой будет, но опять же антенна нужна.
Без хорошей антенны SDR - просто кусок говна.
А для КВ еще и преобразователь частот.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Очень неплохая игрушка!
 
Колись что за говно, может меня заинтересует и я куплю.;)
Узнаю родной Харьков, на ходу подметки режут :D
Вообще то старые, аналоговые приемники стоят приличных денег, даже могу подсказать одного крейзи на этой теме :)
 
Есть в наличии советский приёмник СВ, ДВ, китайский приёмник с FM, AM (СВ), на магнитофоне, вроде, есть SW (КВ).
Вопрос: а есть ли что слушать на КВ/СВ/ДВ? Помню лет десять назад радиостанций на понятном языке уже почти не было.
 
Останнє редагування:
Есть в наличии советский приёмник СВ, ДВ, китайский приёмник с FM, AM (СВ), на магнитофоне, вроде, есть SW (КВ).
Вопрос: а есть ли что слушать на КВ/СВ/ДВ? Помню лет десять назад радиостанций на понятном языке уже почти ничего не было.

Во-во! "Маяк", "Радио России", "Проминь". Остальное - треск и шум
 
Отправил когда-то в утиль вот такой:
z_005_image008.jpg

Теперь жалею... Сейчас такой хрен найдешь, а если и найдешь, то стоит под 100 у.е.
Правда на нем не работали какие-то волны, то-ли КВ, то-ли ФМ, но починить-то можно было...
Сейчас-бы неплохо обазавестись хотя-бы VEF-ом, неплохой очень даже приемник...

Сетевые ламповые трансляционные радиоприёмники - "Казахстан/2".
Петропавловский завод имени С.М.Кирова. Выпуск с 1963 и 1966 года.
-
Трансляционный радиоприёмник ''Казахстан'' был разработан в 1962 году, но в серийное производство
запущен в октябре 1963 года. Это была чисто отечественная разработка, пришедшая на смену устарев
шей модели ''ТПС-54''. Радиоприёмник стал настолько удачным в схемном и конструктивном отношени
ях, что пробыл на конвейере до середины 1975 года. Всего, за годы производства было выпущено 150
тыс. экземпляров, причём массовый выпуск пришёлся на период 1970...1974 годы. За время производ
ства приёмник претерпел несколько схемных и технологических модернизаций. С 1966 года, вместе с
основным приёмником, завод начал выпуск модели ''Казахстан-2'' - отличавшийся наличием второго ге
теродина, для приёма телеграфных и однополосных сигналов, одновременно модернизируя базовый в
котором после переделки осталось 10 радиоламп. По сути радиоприёмник ''Казахстан'' аппарат высше
го класса. В нём применено 14/12/10 пальчиковых ламп, 4х секционный конденсатор настройки, элект
ронно-лучевой индикатор наст-ройки. Радиоприёмник имел огромный спектр применения и мог исполь
зоваться как трансляционный, бытовой, контрольный, для радиолюбительских связей и т.д. Конструк
ция приёмника рассчитана на работу в течении длительного периода времени. Радиоприёмник имеет 7
диапазонов, это ДВ, СВ и 4 КВ поддиапазона, в которых осуществляется непрерывное перекрытие по
частотам от 3 до 18 МГц и УКВ вещательный диапазон. Переключатель диапазонов барабанный, с мяг
ким подключением контактов. Радиоприёмник собран на пальчиковых лампах, среди которых стабилит
рон анодного напряжения и бареттор стабилизации накала гетеродинов. В диапазоне УКВ-ЧМ имеется
АПЧ, при приёме АМ сигналов предусмотрена глубокая АРУ и регулировка полосы пропускания ПЧ, от
5 до 18 кГц. Приёмник может работать с несколькими типами антенн и с двумя антеннами одновремен
но, обеспечивая совместно с АРУ практически безфенинговый приём в диапазонах КВ.
 
Я три года назад прикупил себе на блошином рынке "Спидолу", рабочую. (Помните фильм"Ошибка резидента"). Заменил штук пять электролитов и вмонтировал модуль ФМ . Тогда их продавали на радиорынке в среднем ряду в разных исполнениях, Запорожье клепало из остатков совдеповских микросхем. Так я ващще был первый парень на деревне, на пляже все бабы бальзаковского возраста - были мои!
 

Вкладення

  • 0a «Спидолa» образца 1960 г.jpg
    0a «Спидолa» образца 1960 г.jpg
    27 КБ · Перегляди: 199
~$10 и он свой будет, но опять же антенна нужна.
Без хорошей антенны SDR - просто кусок говна.
А для КВ еще и преобразователь частот.
Я вот тож зубы на такую приблуду точу... надо брать, пока не поздно
 
Назад
Зверху Знизу