О чем скорбят святые?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2011
Повідом.: 1011
О чем скорбят святые?

Вчера моя подруга, художница, показала некоторые свои работы. Это иконы. В очередной раз я обратил внимание на то, что лики святых преисполнены задумчивой скорби и печали. Как вы думаете почему так? Почему на иконах нет улыбок, разве что на иконах Божьей матери. Почему святые не радуются глядя на нас, и думая о Боге?
 
Наверное, трудно радоваться глядя на нас.

И потом: это ведь не шоу по ТВ, где все ржут за кадром...
Тема какраз для утра субботы:) это5
 
православие очень мрачная религиозная философия кстати. я общалась несколько лет назад с одним просвещенным ламой, там совершенно другие мировоззрение и отношение к жизни. да и к богу тоже, если глубже копнуть.
тоже задумывалась почему когда смотришь на икону хочется плакать прям от вселенской скорби.
 
иконы с улыбкой не приносят достаточно денег церкви, поэтому принято всех считать мучениками и рисовать "сумні оченята"
 
Интересная тема, никогда не задумывалась.
 
ну да. такое ощущение, что мы не дети божьи, а какой-то побочный неудачный продукт хз чего.:D что с нас взять.
тогда б не скорбели.
думается, что скорбят от того, что те, на кого смотрят, что то безвозвратно профукали. или не понимают. или продолжают грешить. если на минутку задуматься об одной из функций религии
 
Если честно, обращаясь к Богу и благодаря его или прося о чем-то, не рассматриваю святые лики. Это в сердце.
 
тогда б не скорбели.
думается, что скорбят от того, что те, на кого смотрят, что то безвозвратно профукали. или не понимают. или продолжают грешить. если на минутку задуматься об одной из функций религии
у меня нет сейчас настроя вдаваться в риторику.
но в общих чертах.
православные каноны построены на запугивании и наказании. угрюмость и смирение. с улыбкой такое не делается.
зы. а так-то да. люди все сволочи. падонки однозначно.
скорей бы Судный день. ага.
пора очистить матушку Землю от насекомых.)))
 
у меня нет сейчас настроя вдаваться в риторику.
но в общих чертах.
православные каноны построены на запугивании и наказании. угрюмость и смирение. с улыбкой такое не делается.
зы. а так-то да. люди все сволочи. падонки однозначно.
скорей бы Судный день. ага.
пора очистить матушку Землю от насекомых.)))

Моя совесть не смеётся. А за улыбками пожалуйте в цирк. Отбросив шелуху людских организаций посмотрим за чем идут в храм(мечеть, кирху, ступу и тд итп) заглянуть в себя, сопоставить себя сравнить...
както так.
 
православные каноны построены на запугивании и наказании. угрюмость и смирение. с улыбкой такое не делается.
люди все сволочи. падонки однозначно.
скорей бы Судный день. ага.
пора очистить матушку Землю от насекомых.)))
Православие в этом отношении -самая лояльная ветвь христианства. Инквизиция - принадлежит каталицизму. А многие другие религии, начиная с африканских племенных верований, заканчивая мусульманством навязывают пастве мнение, что самый близкий путь к Богу в смирении и страдании. Христианство отличается тем, что с радостью ждет второго Пришествия. Тактично обходя стороной вопрос, что это еще будетСудный день.
 
Другое дело!
jesus1.jpg
 
Моя совесть не смеётся. А за улыбками пожалуйте в цирк. Отбросив шелуху людских организаций посмотрим за чем идут в храм(мечеть, кирху, ступу и тд итп) заглянуть в себя, сопоставить себя сравнить...
както так.
странно рассуждаете..
неужели совесть должна скорбеть? почему. зачем? бог- это гармония. а не наказание якобы. за грехи.
мы сами себя наказываем, и не надо никакого обещанного ада. улыбка улыбке рознь.
и бог в душе.
а не там, где толстозадые попы и позолоченные рясы с шестисотыми мерсами.

я видела только один храм. в нескольких сотнях км от Харькова. зайдя в который действительно ощутила присутствие святости. и оттуда не хотелось бежать. и не было нигде навязчивости- что опять делают из тебя дурака.

Православие в этом отношении -самая лояльная ветвь христианства. Инквизиция - принадлежит каталицизму. А многие другие религии, начиная с африканских племенных верований, заканчивая мусульманством навязывают пастве мнение, что самый близкий путь к Богу в смирении и страдании. Христианство отличается тем, что с радостью ждет второго Пришествия. Тактично обходя стороной вопрос, что это еще будетСудный день.
ну что ж. не могу не согласиться.
 
відносно ікон та взагалі зображень святих - їх зображень взагалі не має бути.
Бо що в них святого? Те - що зовні, 4и те що насправді всередині?
Якщо святе - те що в душі, те що є суть, як її передати?
4и треба її обмежувати - графі4но передавати?
Навіщо диктувати своє ба4ення істини?
Щоб ускладнити її розуміння?

. . . у 4ому однаковий меседж ковбоя мальборо з плакату (мужнього досві4еного 4оловіка) та святого дмитра донського з ікони (визволюва4а та рятівника)?
. . . тим що ми максимально 4ітко ба4имо й вже повірили в ті думки й погляди, що втілили у це зображення його заказ4ики.
 

О! Очень хотел вставить именно этот образ! Спасибо.
В этом фильме (Догма) как по мне, схвачена проблема лезвия баланса между ханжеством и серьезностью, догматизмом и словом( с которого все началось).
 
Останнє редагування:
Ну как в такой теме не вспомнить эту песенку.

l5c9dGt-kYU
 
Православие в этом отношении -самая лояльная ветвь христианства. Инквизиция - принадлежит каталицизму. А многие другие религии, начиная с африканских племенных верований, заканчивая мусульманством навязывают пастве мнение, что самый близкий путь к Богу в смирении и страдании. Христианство отличается тем, что с радостью ждет второго Пришествия. Тактично обходя стороной вопрос, что это еще будетСудный день.

Да ну??? По сравнению с тем сколько крови пролили православные, инквизиция это невинные шалости. Или вы забыли как на нашу землю принесли христианство?
 
странно рассуждаете..
неужели совесть должна скорбеть? почему. зачем? бог- это гармония. а не наказание якобы. за грехи. .

Я не о скорби говорил. Смеятся надо но не всегда и не везде
 
Назад
Зверху Знизу