Возможная кодировка украинских каналов на спутниках и что с этим делать?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.10.2013
Повідом.: 2302
Возможная кодировка украинских каналов на спутниках и что с этим делать?

На медиасате читал в самом начале года, что в 2018 наши каналы будут закодированы. Я до сих пор не пойму такого решения. Конечно, с одной стороны каналам нужно зарабатывать и их можно понять, но почему нельзя было кодировать каналы ещё 10-12 лет назад, когда в глубинках начали массово устанавливать горынычы и люди за это готовы были платить. В моем же случае Горыныч + 75 градус стоят у бабушки с дедушкой.

Но хочу вернуться к сути вопроса. Подумав, пришел к выводу, что нужно купить новый ресивер и оплатить шару на год, а интернет был бы благодаря моему 3G свистку Huawei E1550 с моей старой симкартой ( хотя тут вклинивается вопрос о том, что сотовую связь оплачивать ещё дополнительно ). Изучив предложения шародателей пришел к выводу: нужно брать шару экстра тиви. И потом вылезла проблема неопределенности в том, что она будет работать и долго ли вообще. Читал, что они тестируют кодировку, которая не шарится, так ещё и с 2017 полностью ушли с Амоса и Астры, и нужно установить 9ый градус, а это дополнительные траты.
Усложняет ситуацию то, что нужно купить новый тюнер на котором можно пользоваться шарой за недорого и чтобы оно работало, так как я приезжаю 1-2 раза в год.
Оставить свою родню без украинских каналов я не могу, так как понимаю, что потеряю их безвозвратно и любой диалог с ними будет заканчиваться очень быстро.
Короче, как быть?
P.S. Не понимаю логику украинских каналов отрезать во время информационной войны своих сограждан от отечественного тв.
 
что с этим делать?

1. Прекратить жевать сопли по этому поводу.

2. Событие нужно обсуждать только, когда оно уже произошло.

3. Нечего задавать в чисто технической теме риторические вопросы, а то ведь к вечеру тут будет страниц 10 с одной демагогией.

4. Родню нужно любить до такой степени, чтобы оплата интернета не стала непреодолимой преградой на пути общения с ними... Выбирать между несколькими десятками грн. и своими родными - позорно.

5. На данный момент уже точно известно, что "Согласно постановлению КМУ, в Киеве и Кировоградской области аналог перестанет работать с первого августа, а во всей Украине - с 1 сентября", а то тут недавно сомневались...

6. Следующий этап - закодируют наземное Т2 (сроки пока не известны)

7. И только тогда будет логически и экономически выгодно им что то кодировать на спутниках (Xtra TV гробить окончательно и/или закрывать ныне открытые каналы).

8. Сейчас VIP пакет шары стоит 0.38 y.е. в месяц, а это все кодированные пакеты со всех возможных спутников.

9. Альтернатива шаре - IPTV, это на любителя, но многие сейчас от него балдеют.

10. А если вдруг когда то и закодируют, то ведь будет официальный метод просмотра этих каналов.

11. Лучше ТВ вообще не смотреть, нервы и деньги будут целее...
 
6. Точно наземное, или может спутниковое Т2?
 
6. Точно наземное, или может спутниковое Т2?
я тоже так понял почитав на Sat-Digest, что в планах есть закодировать именно транспортный поток с Астры 4,9 (Т2-MI) или т.н. мультистрим. Думаю многие знают, что технически его могут принять далеко не все спутниковые ресиверы, обладающие тюнером DVB-S2, хотя видеопоток сам по себе не кодируется. Возможно, на данное решение повлияли набирающие популярность бюджетные ресиверы Uclan, свободно принимающие зеонбудовский мультистрим.

С наземной цифрой конечно будет прикол, если закодируют)
все ж накупили уже FTA приставок, а я далеко не уверен, что при кодировании вернутся к Клоаке, так что не у дел могут остаться и владельцы "правильных" приставок.
 
Мультистрим и Т2-MI это все же разные вещи. Но дело не в этом.

Зеонбудовский пакет транслируют только для доставки сигнала с последующей ретрансляцией именно в наземной сети цифрового Т2. Поэтому никакого спутникового Т2 не существует.

И если они решат его закодировать, то сделают это один раз и именно на аплинке (ну не на каждой же базовой станции этим заниматься )) ), но вряд ли для того, чтобы насолить нескольким сотням тех несчастных, кто в состоянии принять и смотреть со спутника мультистрим и Т2-MI, а только в целях поставить вещание наземного Т2 на платную основу.

И конечно "клоака" это прошлый день - все стройными рядами пойдут покупать новую версию приставок или САМ модулей.
 
а дейто вип по 0,38? шепните в лс плиз :D
на укр каналы пох - там непотреб и реклама
 
С наземной цифрой конечно будет прикол, если закодируют)

с наземной цифрой сегодня наблюдал странную картину во время настройки коробочки
- первое сканирование - прием 3-х пакетов 24 канала, причем третий в техническом вещании. 4-й потерялся :незнаю:
- второе сканирование - прием всего 2-х пакетов
пока туда сюда, беседа с хорошим человеком
- третье сканирование - принимается всего лишь один пакет 8 каналов

шо за хня ??? :незнаю:
 
И конечно "клоака" это прошлый день - все стройными рядами пойдут покупать новую версию приставок или САМ модулей.

прибалты вообще пошли радикально - отказываются от наземной цифры и переходят на IPTV

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
12 июня состоялась вот такая встреча:
"Слов много, дел мало: медиагруппы и провайдеры обсудили насущные проблемы" И есть там вот такие строчки, цитата "... Кроме того, есть уже договор с "Зеонбудом" на кодирование их транспортного спутникового сигнала... " (Ссылку не могу вставить, есть на сайте Телекритика и sat-digest). Думаю Зеонбуду всё-таки придется закодироваться на спутнике. И вообще тема становиться больной, люди всё равно сейчас по-немногу ставят спутниковое тв - будет печально если кодировка состоится и что им потом придется отвечать типа "Приобретайте новые спутниковые приставки за 1200 грн и подписку за грн 70/мес не забудьте"
 
Полагаю, до выборов никакой кодировки и отключения аналогового ТВ не будет. Будет только болтовня. Кроме того, думаю, что ни один украинский канал, который зарабатывает на рекламе, не хочет кодироваться, потому что это означает потерю части аудитории, а значит, потерю части доходов от рекламы.

Насчёт IPTV - интересная тема, но требует широкого и надёжного безлимитного канала доступа в интернет.
 
думаю, что ни один украинский канал, который зарабатывает на рекламе, не хочет кодироваться
насколько я знаю это решение самих медиагрупп, а не какое либо требование от регулятора...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
насколько я знаю это решение самих медиагрупп

Там написано "Ориентировочный дедлайн - весна 2018 года." Видать, весна затянулась.

В принципе, телеканал, если его рассматривать как предприятие с финансовыми потоками, может работать в таких режимах:

1) бесплатный просмотр, живёт за счёт рекламы. В этом варианте каналу кодирование только во вред. Канал переполнен рекламой и джинсой, контент дешёвый, иногда слизанный или купленный по дешёвке у других каналов. Чаще всего тупые развлекалочки.

2) платный просмотр, рекламы нет. Вот тут без кодирования никак нельзя. Контент часто свой, уникальный, дорогой в производстве: документальные фильмы, познавательные передачи.

3) бесплатный просмотр, немножко рекламы, живёт за счёт хозяина-спонсора. Кодирование не нужно. Канал переполнен джинсой от спонсора. Контент среднего пошиба.

4) бесплатный просмотр, немножко рекламы, живёт за счёт госбюджета. Кодирование не нужно. Канал переполнен скучной политической болтовнёй или гос. пропагандой.

Разговоры о кодировании бесплатных каналов начинаются тогда, когда производитель контента озабочен ограничением его распространения. Тогда руководство каналов начинает болтовню о введении кодирования, пытается делать вид, что что-то там кодирует. Так, например, Интер во время футбола включает кодирование на спутнике. Но кодирование идёт в системе BISS, которая давным-давно взломана, и просмотр каналов с такой кодировкой возможен на множестве бытовых рессиверов, а ключ (код) для открытия канала появляется в интернете ещё раньше, чем включается кодирование.
 
смотри ZDF und Arte. они не кодируются
 
Как по мне, то выше нарушены причинно-следственные связи.

Пункты 1 - 4 частично верны но в локальной сети вещания: аналог, наземная цифра и в теории.

Частично, так как реклама это средство отмывания денег, при чем вполне законное. Там крутятся огромные суммы, которые "платят" друг другу заинтересованные субъекты. А реальные передачи ТВ это просто, чтобы создать видимость, что это тв канал. То есть реклама, разбавленная телевидением это очень выгодный бизнес и при этом без нашего участия, так как мы эту рекламу знаем на память и нет смысла повторять ее по 20 минут два раза в час...

А например любой канал, который называется телешопом это только отмывание денег. Для этого их и запускают. Все эти технологии давно и широко известны во всем мире.

Если же речь идет о спутниковом вещании, то тут на пути провайдера и его желания еще встают международные законы о транснациональном вещании (конвенция и т.д.). Где кроме авторских прав, основной упор опять таки сводится к рекламе. То есть реклама на канале, оплаченная и предназначенная для одной территории не может (не должна) свободно приниматься на другой территории.

Поэтому Интер включает кодирование во время ЧМ, так как вынужден соблюдать эти законы, там крутятся сотни миллионов и нарушителя засудят с закрытыми глазами.

BISS это компромисс. Включи они другую и Интер никому и даром не будет нужен.

Ключ BISS совсем не трудно подобрать тупым методом перебора, но на это нужно время. Так же существуют таблицы для подбора ключа, что значительно сокращает время на это. Но в реальности, ключик BISS выкладывает не официально представитель канала, так как они заинтересованы, чтобы канал смотрели и дальше.

Но все это уход в сторону от основного вопроса в первом посте. Все гораздо проще - хотят закодировать, так как ими движет жажда наживы. И если реально захотят, то сделают и никто и пикнуть не сможет. Кто ЭТО и дальше захочет смотреть, купят новую приставку и будут платить абонплату.

P.S. Дополню свой второй пост. Каналы могут раскидать по существующим платным платформам (Экстра или виасат-украина) или же создать новую платную. Как вариант пакет Виасат-украина уже давненько и не плохо шарится со спутника...
 
согласен с Evg77734 но тенденция такова что переходим к платному контенту...в Европу идем(но в нашей ЖОПЕ до Европы еще далеко) :)))))))
 
Эти господа живут в параллельной вселенной и не секут современные тенденции.

Американцы начали отказываться от платного телевидения

Жители США массово отказываются от подписки на платное телевидение, говорится в исследовании консалтинговой компании cg42.
В прошлом году операторы платного телевидения в США потеряли 4,8 миллиона абонентов, два года назад — 3,8 миллиона. По подсчетам аналитиков, по итогам 2018-го отток будет еще большим — 5,4 миллиона человек.
Уход клиентов может обернуться серьезными потерями для компаний. Авторы исследования оценивают их в 5,5 миллиарда долларов.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Пришлось столкнуться с ихним тюнером, это полное гавно. Во первых стоит 1200 с доставкой, во вторых программируется только со спутника, каналы удалить и передвинуть нельзя, только закинуть у фавориты но птом при переключении каналов каждый раз, по новой, надо заходить снова у фавориты, российских не принимает, и стоимость 20 украинских и 2 футболов- 99грн. в месяц, хочешь больше - плати больше- но нужно ещё 9 градус подключить.
 
"ихним" - єто Виасат, что ли? А что, в настройках у их рессивера LCN не отключается? Ну, так есть вариант купить у них не рессивер, а cam-модуль и смотреть эти ваши "Футболы" на любом приличном рессивере, лишь бы у него был CI+ слот.
Ну и вообще-то на Виасате свет клином не сошёлся.
 
Назад
Зверху Знизу