• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Куда поступать на программиста?

Статус: Offline
Реєстрація: 12.06.2010
Повідом.: 215
Куда поступать на программиста?

Доброе время суток!
Такая вот ситуация... Учусь в 10-м классе, хочу стать программистом (ещё пока не решил в каком направлении).
Из языков знаю:
-ассемблер под МК PIC


с математикой/компом/паяльником/электроникой - дружу

Сам из г. Николаева, но у нас очень слабые эти специальности. Поэтому прошу совета:) Если чё, буду пытаться в Харьков поступать.
 
-ассемблер под МК PIC
ух ты, а без справочников ответишь на вопрос, чем отличается malloc от calloc?
Или вопрос попроще:
что будет в результате компиляции кода
Код:
#include <stdio.h>

int main(){
    long z = 1;
    z <<= 40;

    printf("Result: %ld\n", z); 

    return 0;
}
компилятором gcc на x64 без дополнительных аргументов и c аргументом -m32?
Сможете ответить без помощи справочников и компилятора?

Я веду к тому, что слово "знаю" рядом со словами "ЯП Asm/C" из под легкой руки десятиклассника смотрится достаточно весело и грустно одновременно.

И по поводу математики - забудьте, все что вы считаете математикой - это не математика, это так, таблица умножения.
Хотите понять о чем я говорю? Поступайте в ХНУРЭ на факультет Прикладной математики по специальности Информатика
 
в орловское танковое...



по теме: ХИРЭ/ХАИ/ХПИ

хочу стать программистом (ещё пока не решил в каком направлении).

направление лучше выбрать похапэ, чтобы стать быдлокодер вульгарис
и знание спецразделов высшей математики там нахер не нужно :)
 
Останнє редагування:
М128К145
ух ты, а без справочников ответишь на вопрос, чем отличается malloc от calloc?
Нет, впервые слышу. Вообще пишу на С под МК PIC. Комповое С только начинаю осваивать.

Или вопрос попроще:
что будет в результате компиляции кода
Ну все строчки знакомые, что за ф-ция printf - не знаю, скорее всего выводит/печатает то, что в кавычках.

Я веду к тому, что слово "знаю" рядом со словами "ЯП Asm/C" из под легкой руки десятиклассника смотрится достаточно весело и грустно одновременно.
Угу, есть такое. Но собсно есть мои не сложные проктики на МК+учусь ещё++только буду серьёзно учиться. Понятное дело, что это всё на уровне увлечения школьника пока.

Поступайте в ХНУРЭ на факультет Прикладной математики по специальности Информатика
А поподробнее?

cyber2
направление лучше выбрать похапэ, чтобы стать быдлокодер вульгарис
Для этого нужны нормальные преподы, как минимум. Конечно, можно и по гуглу, как я сейчас, но нафига тогда универ нужен?

fromegg
чувак бери сразу лучшее место, луче хире нету,
Что это такое?

а с твоими "талантами" лучше в москву сразу ехать поступать на бюджет
да нет особых талантов. Просто хобби маленькое...
 
Для этого нужны нормальные преподы, как минимум. Конечно, можно и по гуглу, как я сейчас, но нафига тогда универ нужен?


без ВО и английского языка не возьмут в нормальную контору педалить сайты буржуям. везде требование насчет наличия диплома, будь ты хоть бил гейтсом в молодости :)
А так Вы совершенно правы, универ нахер не сдался, если ты конечно не Королев или Глушко новый...
универ - это для общего образования, чтобы два слова связать могли и отличить Едиту Пьеху от иди ты на х...й :)
хобби это конечно хорошо, но лучше пусть оно остается хобби, стране нужны токари, дворники, менеджеры и программисты, а не инженеры-математики и системные аналитики, которых клепают по тысяче в год, и которые потом опять устроятся работать теми же менеджерами. на жизнь надо реально смотреть...
 
cyber2
Так что такое ПОХАПЭ? Я просто кроме ХАИ и ХИСИ ничего не знаю.
 
cyber2
Так что такое ПОХАПЭ? Я просто кроме ХАИ и ХИСИ ничего не знаю.

похапэ - это язык такой, исковерканное английское php.
институт ХИРЭ лучше всего
ХАИ - заумное и располагается хрен знает где
ХПИ - попсовое

специальность не обязательно какой-нить прикладную математику, достаточно ПОАС или компьютерные сети и тд
Вы в жизни определитесь на 20 лет вперед, чем заниматься будете, сам по себе универ ничего не даст, кроме диплома. Останетесь ли в Харькове или в своем родном городе, как там с вакансиями...
по программированию лучше спрашивать хто что заканчивал в соотв разделе этого форума, имхо, где тусуются нынешние программеры.

даже если не хватит мозгов на быдлокодера, всегда можна устроиться тестировщиком :)

если денег много - можно куда-нить в юракадемию, пофиг на хобби и что умеете сейчас, там научат за 5 лет, было бы желание..
а паять платы можна и по выходным, спустя 10 лет...

все зависит от личных качеств, диплом/обучение по соотв специальности автоматом ничего не гарантирует.
 
без ВО и английского языка не возьмут в нормальную контору педалить сайты буржуям. везде требование насчет наличия диплома, будь ты хоть бил гейтсом в молодости
Это заблуждение ( насчёт ВО)... Знаю противоположные примеры))))
 
без ВО и английского языка не возьмут в нормальную контору педалить сайты буржуям. везде требование насчет наличия диплома, будь ты хоть бил гейтсом в молодости :)

махровый пиздежь. Где бы я ни работал, всегда просили принести всякие бумажки только через 1-2 месяца после испытательного срока для официального оформления. А если оформляют как ЧП, то и их не просят приносить. На собеседованиях и речи не шло где учился и на кого. всем тот диплом нахуй не нужен. Если в какой-то конторе начинают разговор с "какой у вас диплом, где учились" - такую контору надо сразу слать нахуй. И бежать оттуда со скростью света.
 
махровый пиздежь. Где бы я ни работал, всегда просили принести всякие бумажки только через 1-2 месяца после испытательного срока для официального оформления. А если оформляют как ЧП, то и их не просят приносить. На собеседованиях и речи не шло где учился и на кого. всем тот диплом нахуй не нужен. Если в какой-то конторе начинают разговор с "какой у вас диплом, где учились" - такую контору надо сразу слать нахуй. И бежать оттуда со скростью света.

ок, дипломы нигде не нужны :)

лично меня спрашивали что заканчивал, я им убедительно отвечал
диплом никто никогда не спрашивал
кроме первой работы в гос

но хз, лучше бумажку иметь ггг
тк ложь на собеседовании проверяется на раз, звонком в инст
 
cyber2
все зависит от личных качеств, диплом/обучение по соотв специальности автоматом ничего не гарантирует.
Понятное дело.

Вы в жизни определитесь на 20 лет вперед, чем заниматься будете, сам по себе универ ничего не даст, кроме диплома. Останетесь ли в Харькове или в своем родном городе, как там с вакансиями...
Диплом я могу и у себя получить, изучая всякий бред. Время жалко, хотелось бы его с пользой поратить (для чего и создана эта тема). Т.е. куда поступить, чтобы учить там то же С++, пэхэпэ, например? А не бэйсик и фортран с экономикой.
 
cyber2

Понятное дело.


Диплом я могу и у себя получить, изучая всякий бред. Время жалко, хотелось бы его с пользой поратить (для чего и создана эта тема). Т.е. куда поступить, чтобы учить там то же С++, пэхэпэ, например? А не бэйсик и фортран с экономикой.

на курсы кройки и шитья в какую нить говноакадемию шаг

универ на то и универ чтобы моск получил классическое образование, философии и охраны труда ггг
самое приближенное к быдлокодерству специальность ПОАС во всех этих трех институтах
 
cyber2
на курсы кройки и шитья в какую нить говноакадемию шаг
Не, ШАГ - гомно редкостное. У нас на дверях глобал лоджика висит табличка "выпускники ШАГа - "не обращайтесь". Собсно вакансий куча для программистов по тому же С++, непонятно где его изучать помимо дома. Т.е. хотелось бы совместить и диплом и получение знаний языков. Сдавать "охрану труда" целыми днями, а ночами выкраивать время для того, что тебе реально в жизни надо - перспектива не фонтан, согласитесь.

универ на то и универ чтобы моск получил классическое образование, философии и охраны труда ггг
Не без этого конечно, но работать дворником не хочется потом.

skyset

махровый пиздежь. Где бы я ни работал, всегда просили принести всякие бумажки только через 1-2 месяца после испытательного срока для официального оформления. А если оформляют как ЧП, то и их не просят приносить. На собеседованиях и речи не шло где учился и на кого. всем тот диплом нахуй не нужен. Если в какой-то конторе начинают разговор с "какой у вас диплом, где учились" - такую контору надо сразу слать нахуй. И бежать оттуда со скростью света.
Вы после ПТУ сразу пошли в IT контору?
 
Нет, впервые слышу. Вообще пишу на С под МК PIC. Комповое С только начинаю осваивать.
Ну все строчки знакомые, что за ф-ция printf - не знаю, скорее всего выводит/печатает то, что в кавычках.
Угу, есть такое. Но собсно есть мои не сложные проктики на МК+учусь ещё++только буду серьёзно учиться. Понятное дело, что это всё на уровне увлечения школьника пока.
Поэтому слово "знаю" лучше не употребляйте

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=26474547&postcount=21
 
Самое модное это ХНУРЭ и Каразина....
Я например если бы думал работать программистом в Харькове - то никогда бы не пошел учиться этой науке....
 
М128К145
Ок, значит прикладная математика в ХНУРЭ. Ещё в ХАИ вроде есть такая специальность. Кто про неё в курсе? Отличается только название учебного заведения или ещё что-то?
 
М128К145
Ок, значит прикладная математика в ХНУРЭ. Ещё в ХАИ вроде есть такая специальность. Кто про неё в курсе? Отличается только название учебного заведения или ещё что-то?

Заходиш в Яндекс - находиш офф сайты о обзваниваеш с вопросами....
Хотя думаю все что тебя интерисует написано на сайтах.
 

skyset


Вы после ПТУ сразу пошли в IT контору?


Нет, к сожалению, В ПТУ не учился. После ПТУ в глобал лоджик берут, я туда и не ходил. А в ИТ пошел после ХПКК. А дЫплом хуй его знает. Я его заочно получил. Специальность не помню, трепология экономическая какая-то. Специально обученный человек решал все вопросы за сумму дензнаков. Мне надо было тока после каждой сессии придти в деканат, расписаться в ведомости и получить заполненую зачетку. Ну и заплатить канешна. Я даже не знаю где моя кафедра там находится.
А учатся там пусть ебланы. На менеджеров. Я кстати работодателям честно рассказываю как дЫплом получил. И ничё, всех всё устраивает.
 
Назад
Зверху Знизу