NAS, выбор, сборка, установка, настройка, тесты.

у меня стоит вот такая
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

все на wd black 3х1,5 и 2 велоцераптора
из недостатков
1 кулер на свалку,заменить на более тихий
2 не хватает шумки,можно обклеить самому
в остальном заебком
 
А какое назначение, файлопомойка и торенты?
Угу... собирать буду не себе.


у меня стоит вот такая
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

все на wd black 3х1,5 и 2 велоцераптора
из недостатков
1 кулер на свалку,заменить на более тихий
2 не хватает шумки,можно обклеить самому
в остальном заебком

External Interface USB 3.0 & e-SATA
  USB3.0 Super-Speed USB 5Gb/s (Max)
  USB2.0 High-Speed USB 480Mb/s
  e-SATA Up-to 3GB/S
А где же LAN ?
 
Кстати, взял я Asus C60M1-I и DDR3 4Gb/1333 Kingston (KVR1333D3N9/4G),
И вместе с WDC WD10EACS-00D6B0 поставил в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
....
NAS4Free на флешку, ZFS пул на один диск( :) ), слегка настроил.

И по итогу, пять сезонов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
качались с нагрузкой на проц около 15%.
Отдача по сети у него, чуть более 10Мебайт, но я грещу на медленный винт. Надо будет попробовать туда ВД Блю поставить.

Пока только один недостаток: пока качает это чудо, даже инет-радио заикается, надо будет с ограничениями скорости поиграться...
 
Кстати, взял я Asus C60M1-I и DDR3 4Gb/1333 Kingston (KVR1333D3N9/4G),
И вместе с WDC WD10EACS-00D6B0 поставил в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
....
NAS4Free на флешку, ZFS пул на один диск( :) ), слегка настроил.

И по итогу, пять сезонов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
качались с нагрузкой на проц около 15%.
Отдача по сети у него, чуть более 10Мебайт, но я грещу на медленный винт. Надо будет попробовать туда ВД Блю поставить.

Пока только один недостаток: пока качает это чудо, даже инет-радио заикается, надо будет с ограничениями скорости поиграться...
Интересно, сам хочу аналогичную МП под домашнюю файлопомойку, очень радует потребление и количество разъемов SATA. Единственное, чего не понимаю - зачем нужна ZFS и вообще избыточность дома? Для критически важных данных хватит зеркала из 2x500Gb, а фильмы и музыку можно и перекачать в случае смерти одного из дисков.
 
Интересно, сам хочу аналогичную МП под домашнюю файлопомойку, очень радует потребление и количество разъемов SATA. Единственное, чего не понимаю - зачем нужна ZFS и вообще избыточность дома? Для критически важных данных хватит зеркала из 2x500Gb, а фильмы и музыку можно и перекачать в случае смерти одного из дисков.

угу, но делить это как? тем более что "личных" данных уже давно больше, чем 500гб.

по факту, сегодня куплены 4ре шт
Seagate Barracuda 7200.14 3TB 7200rpm 64MB ST3000DM001 3.5 SATAIII
и Golden Field 3205B
3205B.jpg


C302NEW.jpg
но "родной" БП не внушает уверенности, наверное, будет заменен....
 
угу, но делить это как? тем более что "личных" данных уже давно больше, чем 500гб.

по факту, сегодня куплены 4ре шт
Seagate Barracuda 7200.14 3TB 7200rpm 64MB ST3000DM001 3.5 SATAIII
Соберете raidz/z2, расскажите о производительности и загрузке процессора - очень интересно.
 
Соберете raidz/z2, расскажите о производительности и загрузке процессора - очень интересно.

ну вот, смотри:
собираем 4*3 Тб в ZFS raidz1
запускаем трансмишен, выдаем ему снова все теже пять сезонов Андромеды с лостфильма, и получаем результат:

собственно, транмишен:
nas01.gif


Общая ситуация:
nas02.gif


Нагрузка на проц
nas03.gif


Сеть в байтах
nas04.gif


Сеть в битах
nas05.gif
 
раздача по SMB :

все теже 5ть сезонов андромеды копируются пятью FAR'ами в NUL

nas06.gif
 
раздача по SMB :
все теже 5ть сезонов андромеды копируются пятью FAR'ами в NUL
т.е в 5 потоков? неплохо для этого процессорчика
если есть нормальная сетевая, можете потестировать загрузку процессора с ней - судя по отзывам на форумах, здорово снижает нагрузку

еще бы узнать потребление всего NAS в idle и load;)

и еще пару вопросов - какой у вас канал? не пробовали добавить памяти до 8Gb? - говорят у ZFS суровые требования к памяти - на 1 Tb хранилища-1 Gb памяти
 
т.е в 5 потоков? неплохо для этого процессорчика
если есть нормальная сетевая, можете потестировать загрузку процессора с ней - судя по отзывам на форумах, здорово снижает нагрузку

еще бы узнать потребление всего NAS в idle и load;)

и еще пару вопросов - какой у вас канал? не пробовали добавить памяти до 8Gb? - говорят у ZFS суровые требования к памяти - на 1 Tb хранилища-1 Gb памяти

как видишь пару сообщений выше, при отдаче пяти потоков в сеть на скорости порядка три сотни мегабит нагрузка на проц была около 50%
Это через D-link DGS-1008D Hw версия c4 без всякий там джумбофреймов и прочего....

Нормальной сетевой на PCI-E у меня нет, да и смысла я не вижу в этом.

замерять мощность увы нечем, но можно прикинуть без учета КПД БП, просто сложив потребление материнки и винтов.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

По сравнению с ST33000651AS у ST3000DM001 радикально возросла скорость линейного чтения/записи: максимум — 210 Мбайт/с вместо 149 Мбайт/с. Все благодаря новым пластинам. Другое важное изменение — секторы объемом 4 Кбайт (Advanced Format). В старой модели была классическая разметка по 512 байт. Энергопотребление диска снизилось с 9,23 до 8 Вт при чтении/записи.
8*4=32 Вт

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Процессор|Материнская плата|Простой|Максимальная загрузка CPU|Максимальная загрузка GPU|Максимальная загрузка CPU и GPU
AMD Ontario С-60|ASUS C60M1-I|19|25|28|30
 
и еще пару вопросов - какой у вас канал? не пробовали добавить памяти до 8Gb? - говорят у ZFS суровые требования к памяти - на 1 Tb хранилища-1 Gb памяти

Ну фактически торрент качает на скорости примерно 20мегабит,
а насчет памяти, то вот тут https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=31873826&postcount=29 видно, что её достаточно много свободной.

Но при необходимости, добавить рамы = вставить ещё одну планку :)

P.S. Сейчас качает вот это вот :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А после некоего шаманства скорость даунлоада стала несколько повыше. Но и нагрузка на проц тоже. Да и 25 блюрей-дисков это дофигища файлов...
 
только сдал Qnap-410 + 4*2Tb Seagte 7200 64mb
слабый проц ппц просто.
рейд 10 собирался 23часа
 
если бы... там марвел 800mhz:D
 
Итак, ОS - FreeNas
доступ - iSCSI, виндовз шара, FTP
пока i7-920, 9 гиг мозга, 1 гб винт - это для теста решения.
Если кому, че интересно, спрашайте.

установка на флешку.
 
проц потому что был?
вообще потому, что была свободная тачка, которая гордо раньше работала "сервером" :)
Хотя такая мощь нафик не впилась, не вижу я нагрузки на проц:( все упирается в дисковые очередя:(
 
Назад
Зверху Знизу