СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
....
В СССР КАЖДОМУ практически ГАРАНТИРОВАЛСЯ минимум удобств,прав и свобод,кому было мало-валили в Израиль ,Штаты или строили свои котеджики втихаря.
Сейчас этот минимум забрали у БОЛЬШИНСТВА.
Правильно - этим минимумом все и ограничивалось.Все(учти,все одинаково) должны были болтаться по уровню жизни рядом с этим гарантированным минимумом.Немного оторвался - презрение окружающих.Неподдельное,учти,идущее изнутри:"Как это можно - быть не таким,как все...."
Если не понятно сказал - дискуссия окончена.
Сложно разговаривать с такими людьми на форуме. Не знаешь их возраст. Если малолетка - понятно, если за 40 и такое вещает, то это странно. Юретс, людей в СССР тянули всех, это верно, но ВВЕРХ, даже тех, кто не хотел.
Второе. Ты явно настроен, что тебе кто-то что-то должен дать. Да, СССР грешил этим, многое давал и за так, поэтому тем людям, которым не было с чем сравнить, представлялось это само собой разумеющимся, еще и критиковали.
Это было ИХ видение - куда надо вверх.По ихнему видению и тянули.Если ты думал по-другому - изгой.Знаю по себе.

Возраст - в профиле.Еще в теме писал,скоко мне лет.

Никто мне ничего не должен давать.
Я хочу брать то,что я хочу - без запретов идеологических.По каким-то правильно провозглашенным программам.
Получится или не получится взять - мои проблемы.
Не ограничивайте мне возможность хотеть взять.
...
Там справа за открытой дверью агит. палатка КПУ
Та хоть слева,хоть посередине - Питер Пен правильно заметил по поводу теперешнего родства ПР и КПУ.Цели у них схожи и в ближайшем будущем мы увидим их симбиоз.
У коммунистов есть одна системная ошибка. Они пытаются связать логически свои достижения с советскими. Картина безрадостна.
Это не ошибка.Это тщательно продуманный рекламный трюк.
Гипноз.Психотехнология.
 
По знакомым "из СССР" замечаю, ругают в основном те, кто в СССР в силу профессии "яро защищали социалистические ценности" политработники, агитаторы и т.п. или следили за идеологией граждан.
 
По знакомым "из СССР" замечаю, ругают в основном те, кто в СССР в силу профессии "яро защищали социалистические ценности" политработники, агитаторы и т.п. или следили за идеологией граждан.
Потому что они изнутри знали,как эта идеология делалась.
Как придумывался и осуществлялся обман людей.
 
Просто противно от таких умозаключений и целей. Я каждый раз представляю своих родственников и знакомых из того времени. Которые вкалывали по-черному, отстраиваясь после войны, восстанавливая производство, сельское хозяйство, строя дома, из техники имея лопаты да собственные руки. Как они умудрялись растить детей и все делать? Но они жили, работали, строили и радовались. Такое ощущение, что всех их скопом каждый раз дерьмом обливают. Я, сколько не пытаюсь, недовольных найти - не могу припомнить.
Зато сегодня - каждое второе слово о своей стране ругательное.
И все при этом - патриоты.

Не идеализирую прежний строй, но в нем было много хорошего. Прежде всего он апеллировал к высокому в человеке. А сейчас достаточно почитать ежедневные саги про зарабатывания кучи бабла - тошно.

Самое смешное, что сейчас выкинули все положительное, что можно оставить от социализма, и взяли все отрицательное, что можно взять от капитализма.
 
Нормально было в СССР,бабка была заведующая складом,получала хорошую зарплату,квартира на Короленко,волгу купили,хороший ремонт дома,отличная по тем временам мебель и прочее.....
Выделенное - и есть ключевой аргумент вашего благосостояния.
Сейчас,впрочем,тоже - ничего не изменилось.Как и в другие времена - приближенные имеют немного больше других.
Так зачем идеализировать ?
....
Прежде всего он апеллировал к высокому в человеке. ....
Самое смешное, что сейчас выкинули все положительное, что можно оставить от социализма, и взяли все отрицательное, что можно взять от капитализма.
В СССР декларировалось обращение к высокому в человеке.И слегка поддерживалось.На уровне лицемерия.
Это тебе твои знакомые подтвердят - бывшие агитаторы,политработники и идеологи.
А нормально жили завскладами,завмаги и остальные завы......
Хотя декларировались одинаковые возможности.:)
 
Просто противно от таких умозаключений и целей. Я каждый раз представляю своих родственников и знакомых из того времени. Которые вкалывали по-черному, отстраиваясь после войны, восстанавливая производство, сельское хозяйство, строя дома, из техники имея лопаты да собственные руки. Как они умудрялись растить детей и все делать? Но они жили, работали, строили и радовались.
ты бы хотел своим детям такой жизни? чтобы они так радовались? я бы не хотел...
 
ты бы хотел своим детям такой жизни? чтобы они так радовались? я бы не хотел...

Вот и отцы не хотели, для детей страну строили. И построили. Но хитроватые дяди страну продали. Так что хочешь или не хочешь будет у твоих детей такое будущие.
А у моих нет. Мы уже прыснули оседова.

Скажите, а для чего создаются вот такие темы? Без ссылок, статистических выкладок, аргументов. Просто плюнуть в прошлое? Кризис жанра и тем? Много свободного от основной работы времени? И при этом потосковать о том, что за бугром производительность в разы лучше, а установка камер видеонаблюдения в офисе есть нехорошее подглядывание, а заплата маленькая и не в баксах.
 
а я хочу.
Как и 60% проголосовавших в опросе!

0000zeqs

На фото: Гагарин с дочерью в павильоне Космос
...........................................

а это - твое inside® будущее?


pavilon--32-kosmos_56727.jpg

Торговля саженцами в павильоне Космос в наши дни.
 
В чем конкретно состоял обман, коммунизм не построили?
Нет.Не коммунизм.
Надо было в то время сидеть на заседании комитета комсомола и планировать веселый молодежный субботник(просто для галочки в отчете),потом на комсомольском собрании,типа искренне,всех агитировать выходить на субботник,расписывая,сколько будет пользы от нашей бесплатной и задорной работы,да еще и красивыми и правильными словами,которые старшие товарищи говорят......А потом выписывать общественное и комсомольское порицание тем,кто не смог или не захотел выйти на никому не нужный субботник.
Вспомнил - аж противно стало.....:(
 
Голосовалка не корректная! Почему есть пункт: "Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас", но нет "Сейчас плохо, в СССР тоже было плохо, хочу жить в другой стране"? ТС, срочно введите!!! и увидите, как резко поменяются результаты голосовалки!!!
 
....
Скажите, а для чего создаются вот такие темы? Без ссылок, статистических выкладок, аргументов. Просто плюнуть в прошлое? Кризис жанра и тем? Много свободного от основной работы времени? И при этом потосковать о том, что за бугром производительность в разы лучше, а установка камер видеонаблюдения в офисе есть нехорошее подглядывание, а заплата маленькая и не в баксах.
Ты не понимаешь - зачем создаются сейчас такие темы ? :іржач::іржач::іржач:
Для дрочилова людской души и людского мнения.
Чтобы не понимающие многого,откуда ноги растут - пошли на поводу лозунгов.Ты ж видишь,как =Che= кончает от результатов опроса....:ги:

Потому что кто-то понял,на чем он может вылезти еще выше и задержаться на поддержке людей.Я говорю,что в ближайшее время мы увидим обьединение КПУ и ПР.

А по поводу хорошего в СССР - я могу с тобой лично поговорить.
Посидеть за бокалом пива и вспомнить - только хорошее.
Но это было просто хорошее человеческое,которое не зависит ни от власти,ни от идеологии,ни от времени в истории.....:пиво:
 
Может не совсем по теме, но только у всех на форуме только и разговоры о деньгах - бесит. Хотя может это форум такой, я типа не в том кругу общества общаюсь.
Но это мерило кто чего и за сколько купил. Если куда съездил, то обязательно почем, а иначе непонятно как оценивать (круть или нищебродство), ну и так далее и тому подобное.

Короче, идеализировать современное общество тоже не стоит.

Если кто-то считает, что просто это я нищеброд, то он несколько заблуждается)
 
После социализма, со всем его фиговостю остались пусть неэффективные - но заводы, трубопроводы, шахты, танки в конце концов. Тот же БАМ. После нонешних д'эффективных менеджеров останутся только торгово-развлекательные центры, виллы да деньги на счетах в швейцариях.
 
Вот и отцы не хотели, для детей страну строили. И построили. Но хитроватые дяди страну продали. Так что хочешь или не хочешь будет у твоих детей такое будущие.
страну строили - это да. вот только хочется ли кому-то в здравом уме так жить, как эти строители? мне - не хочется, совсем.
пусть хоть сто раз проклянут общество потребления, но в нем жить несколько комфортнее: одной политинформацией сыт не будешь.
 
Нет.Не коммунизм.
Надо было в то время сидеть на заседании комитета комсомола и планировать веселый молодежный субботник(просто для галочки в отчете),потом на комсомольском собрании,типа искренне,всех агитировать выходить на субботник,расписывая,сколько будет пользы от нашей бесплатной и задорной работы,да еще и красивыми и правильными словами,которые старшие товарищи говорят......А потом выписывать общественное и комсомольское порицание тем,кто не смог или не захотел выйти на никому не нужный субботник.
Вспомнил - аж противно стало.....:(

Так ты видать работал "под прикрытием":D

Ходил по ночам гадил в подьездах, а поутру возмущался и субботники собирал?
Вот из за таких "Швондеров" даже идейные товарищи матерятся не по детски.
 
После социализма, со всем его фиговостю остались пусть неэффективные - но заводы, трубопроводы, шахты, танки в конце концов. Тот же БАМ. После нонешних д'эффективных менеджеров останутся только торгово-развлекательные центры, виллы да деньги на счетах в швейцариях.
производство развивать нужно, но производство конкурентноспособное: мы сможем конкурировать с китайцами? ;)
а если вариться в собственном соку да за железным занавесом - тогда другое дело... вот только зачем?
 
страну строили - это да. вот только хочется ли кому-то в здравом уме так жить, как эти строители? мне - не хочется, совсем.
пусть хоть сто раз проклянут общество потребления, но в нем жить несколько комфортнее: одной политинформацией сыт не будешь.

За чей счет это банкет потреблядьства? Задайся вопросом, и честно ответь.
 
Назад
Зверху Знизу