Харьков Форум
  Харьков Форум > Человек > Детская комната > Учебные заведения

Старый 14.01.2018, 20:03   #5321
Dinamovskaya

Из: Ukraine
Цитата:
Сообщение от Лариса В.
...А вот в погоне за комфортом в ущерб качественному образованию, вполне может оказаться, что потом придется и "коней на скаку" и "голыми руками"...
Ну да, ну да - поплачете еще и т.д.
Цитата:
Сообщение от Dinamovskaya
...ну подождите, еще столкнетесь с реальностью, крылышки-то реальность непременно обломает
вот я об этом именно и говорила, шкафчики просто как пример

Вверх
Старый Вчера, 20:21   #5322
Sunbay

Да.... Шкафчики и минимальный комфорт зажглм дискуссию на пару страниц...
Конечно нам советским мамам и папам пережившим "тяготы и лишения" наверно меньше всего хочется тогоже для своих детей.
И дело здесь на в "щкафчиках" - дело в уважении к ребенку. Это вообще не принято в нашей школе, и в высшей тоже... Не многие из моих преподавателей обращались на Вы к студентам... В то время как, многие психологи настоятельно рекомендуют это обращение уже к 5ти классникам. И уверяю, как только вы попробуете общаться на "ВЫ" с подростком - многое может измениться. Это просто маленький примерчик.
Я прекрасно понимаю, что если попадутся адекватные родители и вменяемый преподаватель - сделаем и ремонт и шкафчики))) Но вот отношение к детям, увы не изменит ни престижная 27я, ни дорогая частная школа... Ушло поколение преподавателей...

Вверх
Старый Сегодня, 11:32   #5323
Лариса В.

Цитата:
Сообщение от Sunbay
Конечно нам советским мамам и папам пережившим "тяготы и лишения" наверно меньше всего хочется тогоже для своих детей.
И дело здесь на в "щкафчиках" - дело в уважении к ребенку. Это вообще не принято в нашей школе, и в высшей тоже... Не многие из моих преподавателей обращались на Вы к студентам... В то время как, многие психологи настоятельно рекомендуют это обращение уже к 5ти классникам. И уверяю, как только вы попробуете общаться на "ВЫ" с подростком - многое может измениться. Это просто маленький примерчик.
Я прекрасно понимаю, что если попадутся адекватные родители и вменяемый преподаватель - сделаем и ремонт и шкафчики))) Но вот отношение к детям, увы не изменит ни престижная 27я, ни дорогая частная школа... Ушло поколение преподавателей...
Как-то всё у Вас пессимистично кругом.

И раньше было хорошо - об этом Вам расскажут сторонники теории "лицей нынче не тот". И сейчас хорошо - об этом говорят переполненные классы лицея. Ведь лицей - не районная школа, куда "записывают" по месту жительства. Сюда идут добровольно, по желанию. А (перефразируя) "Я скакала за Вами десять миль, чтобы сказать Вам как я Вас ненавижу" - таких в лицее единицы. Иногда они здесь что-то пишут.

Об уважении к ребенку...
Предположим, что Вы хотите купить своему ребенку домашнего молока.
Вы обратите внимание на вкус, свежесть, жирность, цену молока и аккуратность хозяйки коровы. Или для Вас будут иметь значение масть коровы, длина её хвоста, кличка и цвет платка у хозяйки коровы?
Абстрактный пример: ребенок умный и способный, любит математику, ему явно тесно в школьной "программе". Но заботливые родители говорят ему: "Нет, Петенька, ты не пойдешь в математический лицей. Там не уважают детей - у тебя личный шкаф появится там только в 9-м классе".

И в высшей школе есть преподаватели, которые безукоризненно вежливы со студентами. Но их лекции скучны, убоги, не информативны...

"Зри в корень!" - актуально во все времена.

Вверх
Старый Сегодня, 12:32   #5324
_SOm

Цитата:
Сообщение от Sunbay
И уверяю, как только вы попробуете общаться на "ВЫ" с подростком - многое может измениться.
не всегда в ту сторону, в которую хотелось бы, "все может измениться"...

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Человек > Детская комната > Учебные заведения