солнечные панели, как проверить

Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2009
Повідом.: 46104
солнечные панели, как проверить

есть две солнечные панели 50х50см каждая. С каждой выходит провод, припаян он сразу к подложке. Панели идут в корпуе заводском, не битые. Но если панели выставить на свет - тестер не показывает вообще никакого напряжения. Что я делаю не так, где искать проблему. Соединения припаяные вроде целые все.

Конечная цель - скрестить как-то эти две панели с компьютерным ибп. (там же батарея, и инвертор на 220)


Панели - работают.


Осталось разобраться шо с ними делать :D

Батареи поликлисталические, в каждой 36 стекляшек, каждая стекляшка расмером 12х6 см ..ну чуть больш.
Задача номер 1 - как их соединить вместе (2 панели), и сколько вообще их мощность
 
Останнє редагування:
А тестер исправный?
А установлен он в какой режим?
 
я двумя тестерами проверял. На постоянный ток

зы

планы на будущее выглядят приблизительно так, нужно только будет еще понять, куда прикручивать от панелей провода %)
Фактически, по задумке должен быть источник питания полностью независимый, ничего не требующий, и способный спокойно без проблем запитать всякие зарядные устройства, будь-то телефоны, рации, нетбуки, диодное освещение, радио, жк телек. Зарядить тотже шуруповерт, и главное - чтоб работал автомобильный холодильник. А он работать будет 100%. К тому же у меня есть несколько зеркал, планирую ими фокусировать свет на панели вне солнечные дни. НУ так, не сильно, чтоб не сгорели
ups.jpg
 
Останнє редагування:
Есть:

- две поликристалические панели. По 36 элементов в каждой. Каждый элемент по размерам 6х12... чуть больше (фото)

- автомобильный инвертор на 200 ватт 12/220

- ибп

Планирую купить:

- контролер заряда

- автомобильную батарею 12 вольтовую

- зеркала (для небольшой дополнительной фокусировки света)

Задачи:

сборка мобильной альтернативной системы, задача которой обеспечить зарядку мобильных устроств и фонариков, диодное освещение и работа автомобильного холодильника. Вопрос не праздный, войцна в стране, по этому не продал, а задумался об альтернативе.

Вопросы:

- соединить две панели. Какие диоды куда паять, где провода соединять до контроллера.

- какова номинальная мощность этих панелей, и их вольтаж (на них нет надписей) мультиметр имеется, чего как померять хотя бы фактически.
 
Останнє редагування:
Световой поток, и , соответственно, увеличение ЭДС батарей зеркала увеличат только в случае вогнутых зеркал с площадью большей, чем площадь солнечных элементов. Солнечный коллектор?


Простое зеркало дает эфект в повышении напряжения где-то на вольт-два спокойно в пасмурную погоду. Сколько при этом сила тока повышается - хз. Само зеркало размещено снизу (чтоб тень не отбрасывыть), строго под 90 градусов по отношению к панели. Конечно от нее свет а панель отражается только под некоторыми углами не в течении всего светового дня (проверил направленным источником света). Но все равно эфект есть, а сама система статична и проста в сборке.

солн.колектор отпадает, ибо стоит задача сделать систему максимально из того, шо есть, тобишь с минимум затрат. Так сказать для ускорения ее самоокупаемости, и максимально простой.
 
Меряем мощность - то есть напряжение/ток при известной нагрузке.
Принципиально неправильно. Работать надо в области точки максимальной мощности - соотношение тока и напряжения при котором мощность отбираемая с батареи будет максимальной. Точка эта постоянно плавает в зависимости от освещенности, соответственно нагрузка должна подстраиваться под изменяющиеся условия. MPP-контроллеры для этих целей давно выпускаются и есть в продаже.
 
Прилагаю фото, прошу обьяснить шо не так. ПОгода за окном сами видите какая, освещение тоже. Но дело явно не в нем. Задача уже увидеть хоть силу тока на приборе отличную от нуля.

Соединено две батареи, а результат таков, шо диод при проверке силы тока не горит, и на мультиметре даже 2милиампера намерять не могу. (диод на полтора вольта, с впаяным сопротивлением, чтоб от 12 вольт автомобильных работало. РЕзультат прошлых изысков). Батареи соеденины паралельно (+ к +, - к -)

Выдает 17.9 вольта без нагрузки

2503effb9b66.jpg

Вешаю диод, просадка до 16.6 вольта
36a13de3817f.jpg

При попытке померять напряжение через диод (полярность соблюдена) диод не горит, просадка до 14.6 вольта

5863c78706a1.jpg
при попытке померять силу тока результат 0. На приборе выставлено "до 2 мА" (изначально ставилось 20 ампер)

90bfa0606ec3.jpg


Степень освещености как-то так. Но не в этом пробелма явно. По отдельности при яркой погоде результат такой же в общем. По вольтажу чуть лучше, но по силе тока полная жопа



може чет с панелями не то? Как по мне, они при вольтаже 12 вольт должны давать не менее 30 ватт. В среднем (судя из аналогов) каждый элемент должен давать полампера при 5 вольтах. А их 64 штуки.

Ток короткого замыкания также ноль. оО
 
Останнє редагування:
Действительно :попкорн:

90bfa0606ec3.jpg


сжимайте картинки, не у всех 4К мониторы.
 

шта? :as is:

мляяяя, я алень тупой..пошел мерять

Кароч получилось 150 милиампер на КЗ. Маловато будет при напряжении в 18 вольт. В чем причина?
не могут такие огромные панели давать всего 3 вата


сжимайте картинки, не у всех 4К мониторы.

я еще молод и неопытен, боюсь фотоапарат в тисках погнуть
 
Останнє редагування:
Граждане меряют коней в вакууме, без нагрузки, без инвертора. Заряжать они, блин, собрались.
 
перенес на южную сторону, в принципе 100% реально срубить 1 ампер при 24 вольтах. Ща, 20 вольт 0.7ампера...уже хоть чет. Заодно выяснилось, что панели 24 вольтовые. Отсюда уже можно посчитать по чем каждая пластинка, еси их 36

Граждане меряют коней в вакууме, без нагрузки, без инвертора. Заряжать они, блин, собрались.

инвертор есть, не бузи. Нагрузка. Чем тебе короткое замыкание не нагрузка. Мне нужно было выясить работоспособность батарей. Дальше уже будет покупатьс контроллер, и остальное. Толку было бы вбрасывать тенге, если панели были бы неисправны. и вообще не ясно по ним было ничего вообще.Мне данные нужны пока что не точные, а +- километр. Тут терь ясны расходы, и что брать по параметрам. К прмимеру, инвертор мой не подойдет по вольтажу, хоть и подходит по мощности. Сразу вопрос, как сделать из 24 вольт 12 без существенных потерь.
 
Останнє редагування:
Для забаненых в Гугле
IV_curve_e.jpg
 
Останнє редагування:
Останнє редагування:
кз - это 100% возможная сила тока. Не?


ну вы и злые

:рл:
Вместо того чтоб мерить хрен знает что хрен знает как, лучше б почитал хоть немного теорию солнечных элементов для понимания процесса.

Та мы не злые, мы пытаемся донести то что надо сначала разобраться как оно работает, а потом уже делать.

Ниче, не понял - читай матчасть.
 
:рл:
Вместо того чтоб мерить хрен знает что хрен знает как, лучше б почитал хоть немного теорию солнечных элементов для понимания процесса.

хф такой хф :D куда не приди, везде пошлют. Не смотря на это, польза от вас все же была (9 пост). И на том спасибо.
зы
Я не сторонник теории, согласно которой чтобы купить газировку в автомате, нуно изучить досконально его работу. Меня интересует куда стакан сувать, и куда монетку бросать. Вот на приблизительно таком уровне. ЗАрабатывать деньги на этом, или экономить я не планирую. Ладно вы бы меня тролили, если бы я от панелей провода в розетку запхнул, а так все е перебор. Давайте по сути.

Вопрос в следующем: сила тока кз приблизительно равна максимально возможной полезной нагрузке при одинаковом освещении?


Принимаемые ответы:

- да
- нет
- 70% от кз, или 40%, или 90% или еще N% Сколько?

зы

гугл мне подсказал, всем спасибо. кпд 60%. Гугл не прав? Давайте старкии, расшевелитесь уже.
 
Останнє редагування:
Меня интересует куда стакан сувать, и куда монетку бросать.
При этом надо понимать что стакан должен быть размером со стакан а не с ведро и монетка правильного номинала а не абы-какая.
Вся задача сводится к тому чтобы правильно выбрать MPPT-контроллер под свои задачи. Для начала надо бы ознакомится с ценами на оные девайсы чтобы понимать, а надо ли оно вообще?

куда не приди, везде пошлют.
Так я никуда не посылал. Максимум в Гугль.
 
и монетка правильного номинала а не абы-какая.
я 3хкопеечные монетки совал на советской вместо 25 копеечных, и это работало. Мне нужно, чтобы это работало, какие монетки совать :)



Так я никуда не посылал. Максимум в Гугль.
гугл все знает, да не все говорит. Еум вопросы правильно задавать нужно, а с этим проблема. Я бы тут тему не создавал, если бы гугл не выделывался
 
Останнє редагування:
давайте прикинем +- лопата, мультиметр в режиме тока представляет собой три сопротивления, меряем мы на шунте в 0.0001 или вроде того Ом. Ток вы намеряли 0.15А, напряжение соответственно
U=RI=0.0001*0.15=много нулей вольт.
Ну как бы да о чём то это может сказать, но смысловой нагрузки особо не принесло.
 
Назад
Зверху Знизу