Самостоятельно в Италию.

Статус: Offline
Реєстрація: 18.03.2009
Повідом.: 1891
Самостоятельно в Италию.

После изучения предложений турфирм поняли, что "так ракета не взлетит" и решили отправиться в путешествие самостоятельно. Собственно это не первый опыт, но как то больше все проходило в безвизовые страны или мы летели от агенства, а дальше сами передвигались.
Сейчас все с 0 и в Италию.
Собственно, хочу поделиться процессом от самостоятельного оформления и планирования. Ну и так как все еще в процессе, то буду благодарен за советы и замечания бывалых.
Итак Италия.

Выбор страны
1. Давно собирались. И хотя многократно были в Чехии, Венгрии, но Италия находиться достаточно далеко, что бы быстро и не дорого туда выбраться, так что достойна самостоятельного путешествия.
2. Из Жуляны летает Wizzair с душевными ценами в Неаполь. Место прилета достаточно удачное, так как не далеко от Рима и есть что посмотреть в Неаполе.
3. По отзывам достаточно демократичный подход к поучению виз в Италию. В Харькове визовый центр, запись электронная, так что тут только плюсы. Да и ажиотажа нет такого как в Польшу.

Транспорт
Однозначно самолет.
Билеты куплены через
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Я бы рекоментовал покупать билеты напрямую, так как мы брали на 6 человек, была куплена WIZZ Discount Club за 800 грн, так что 1 и без того не дорогие билеты стали дешевле, 2 - по этой программе дальше можно год покупать билеты уже сразу со скидкой. Экономия чистая 1800 шгр (2600-800 затрат) и у нас за 13000 грн билеты на 6 человек в два конца.
Вылет из Жуляны, прилет в Неаполь. Время достаточно удобное, так как вылет в 6 утра - т.е. весь день уже в Италии, вылет назад в обед.
Так же было запланировано 2 ночи провести в Неаполе, дальше Рим на 8 ночей, после поезд назад и вылет в Киев. Так же через интернет забронировали билеты на поезд
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
из Napoli Centrale в Roma Termini.
Минимальная цена 9 евро на человека, для искать билеты очень удобно, указываем даты, ставим галочку Find best price и дальше бронируем.
Если как нам надо заказать много билетов (больше 5 это максимум на сайте), то сперва заказываем первую партию, затем вторую и там выбираем места рядом (указываем в SEAT NEARBY) и вписываем места из первой партии.
Билеты приходят на электронную почту, можно распечатать и с ними садиться в поезд.

Проживание
Когда мы летели в Турцию, то бронировали через booking, однако когда искали жилье, то как то букин дешевле 1300 долларов на 8 человек на 8 дней не выдавал апартаменты.
Впервые нашли другой сайт, который очень понравился Airbnb, через него забронировали апартаменты в отличном районе за 800 долларов на всех на 8 ночей.
Искать на сайте очень удобно, но если нужно, отвечу на вопросы и дам рекомендации. Из прикольно, указываешь параметры и прмо на карте видно где и что, причем перемещаешь карту и меняешь маштаб и остаются только предложения в "зоне видимости"
Еще стоит отметить, что там есть такая вещь, как услуга сервиса, которая четко прописана в цене. Уже после бронирования мы узнали, что можно было пригласить друга, если он "приглашается", то и он и мы получаем некую скидку, мелочь но приятно, так что вдруг кому надо, пишите я приглашу, вы и я получите эту скидку на бронь. На стоимость самих апартаментов скидка не распространяется, так что много "друзей" похоже смысла нет.
Из важного стоит обратить внимание на условия проживания. Один из продавцов (у него около 20 предложений), там прописал, что дополнительно 4 евро постель при поселении и 4-5 евро интернет в сутки.
Ну и последнее, стоит учитывать, что в Неаполе 1.5 евто сбор туристический с человека за ночь и в Риме 4 евро, не забываем это добавить к планируемым расходам.
Так же через сайт на 2 ночи были забронированы апартаменты за 200 долларов на всех. Ну я думаю бюджет я потом выведу отдельно поездки.

Виза
Получить можно в Харькове.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Документы сейчас собираем, анкету заполняем, так что остальное буду подробнее писать по мере подачи.
Из важного, регистрация электронная и абсолютно бесплатная.

Дополнительно расходы, которые уже запланированы:
Так как мы неделю в Риме, то планируем сразу покупать на каждого билет туристический на 7 суток, стоит он 27 евро, позволяет неограниченно пользоваться любым общественным транспортом в городе.
Если ездить на меньший период, то за 1.5 евто одноразовый билет - одна поездка в метро и 100 минут остального транспорта с момента регистрации. Есть еще 6 евро дневной билет, но смысла в нем нет, одноразовые получаются удобнее.
И стоит знать, что билеты на сутки, 3 суток и 7 дней действуют до 12 часов ночи, т.е. купив дневной билет и пробив его в 11 вечера вы им сможете пользоваться всего лишь до 12 ночи, вот так интересно считаются сутки.
 
Останнє редагування:
Так вы уже оттуда или только собираетесь?
ЗЫ - начинать смотреть Италию с Неполя - весьма прикольно. Обычные турмаршруты с севера начинаются.
 
Собираемся туда. Самолеты летят или Неаполь или Милан.
Рим с Неаполя удобнее, а это основная точка. Север Италии планируем посетить на машине проездом, а вот тогда заезжать в "сапог" - большой крюк.
 
3. По отзывам достаточно демократичный подход к поучению виз в Италию. В Харькове визовый центр, запись электронная, так что тут только плюсы. Да и ажиотажа нет такого как в Польшу.
Пару лет назад итальянцы входили в тройку задротов среди шенгенских посольств. Таким людям отказы лепили, что я только за голову хватался, чего им собакам еще надо :D
Поэтому очень интересно как ни сейчас ведут себя - отпишитесь обязательно.


Из важного стоит обратить внимание на условия проживания. Один из продавцов (у него около 20 предложений), там прописал, что дополнительно 4 евро постель при поселении и 4-5 евро интернет в сутки.
Да в топку такого хозяина, если конечно он не сдает жилье за копейки. Сколько на airbnb ни бронировал, никогда ни за что дополнительно не платил. Все должно входить в окончательную цену - и интернет, и постель, и стиральная машина, и все что в перечне плюшек стоит.

Ну и последнее, стоит учитывать, что в Неаполе 1.5 евто сбор туристический с человека за ночь и в Риме 4 евро, не забываем это добавить к планируемым расходам.
Опять же интересуйтесь у хозяина. Обычно они это все в цену забивают. Ни разу не платил через airbnb никаких туристических налогов нигде. Правда, в Италии не бронировал.
 
Пару лет назад итальянцы входили в тройку задротов среди шенгенских посольств. Таким людям отказы лепили, что я только за голову хватался, чего им собакам еще надо
Поэтому очень интересно как ни сейчас ведут себя - отпишитесь обязательно.
Пока список документов крайне демократичный, а по отзывам и друзья получали - 3 дня и виза. Так что сразу после нового года будем туда идти, обязательно напишу. Наверное единственное - требуется перевод на английский всех бумаг кроме паспортов. Однако, реально билеты на самолет и проживание просто распечатал сразу на английском, переключив язык на сайтах, техпаспорт на машину , и кредитки на английском. Остается перевести справку с работы и выписку о недвижимости. Я как соберу общий пакет выложу отчет, что и как.

Да в топку такого хозяина, если конечно он не сдает жилье за копейки. Сколько на airbnb ни бронировал, никогда ни за что дополнительно не платил. Все должно входить в окончательную цену - и интернет, и постель, и стиральная машина, и все что в перечне плюшек стоит.
Учтем, просто там один их хозяин у него около 20 предложений, везде написал внутри, что за белье 4 евро при поселении, сбор еще и 5 интернет, так что может развод одного конкретного человека.

Ну со сбором я подозреваю проще по месту разобраться и по факту включить, я сам с таким разве что в Крыму как то встречался и не платил :)

Ну и сейчас еще продумываем программу. Как я указал заранее планировали на 7 суток брать туристический транспортный билет, но сейчас еще рассматриваем вариант использования
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Roma Pass. Достаточно интересный вариант для тех кто планирует очень очень сжато пробежаться по Риму. Он дает 3 дня бесплатного транспорта + 2 первых входа в достопримечательности бесплатно, а главное без очереди, а остальные - опять таки эти 3 дня с некой скидкой. Скидка от 10% на туристический автобус до 50% в какой то музей. Мы скорее всего брать не будем, так как лучше неспешно и еще раз приехать, но тем кто решит за 3 дня посмотреть самое интересное будет интересно. Ну и конечно начинать стоит с самых дорогих мест (так как первые только бесплатно), это например Колизей.

По поводу визы, может просто спад туристов с России по ним так ударил, некому больше на Колизее писать слова из 3 букв, потому что только этим летом они отменили заверенную копию трудовой книжки. Так что надеюсь, что ситуация поменялась. С другой стороны будем биться до последнего, у нас уже все куплено, так что им некуда деваться, кроме как дать нам визу. :D
 
Учтем, просто там один их хозяин у него около 20 предложений, везде написал внутри, что за белье 4 евро при поселении, сбор еще и 5 интернет, так что может развод одного конкретного человека.

По airbnb еще смотрите у кого какие отзывы. Они как и букинги левым людям не дают писать, только тем кто реально останавливался. Поэтому если все по 5 звезд по рейту - можно смело бронировать. Ну и есть другая сторона -часто хорошие апартаменты, которые только начали сдавать и не имеют еще отзывов сдают по весьма приятным ценам. Тут конечно риск есть, но и денег можно сэкономить прилично. Все же большинство хозяев на airbnb - весьма нормальные люди. Тут еще чем хорошо airbnb что хозяин получает деньги только через сутки после первого дня проживания. То есть у Вас есть 24 часа пожаловаться на хозяина если что не так и ему оплату не переведут. Поэтому там в принципе кидалово исключено со стороны хозяев.
 
Останнє редагування:
Да в топку такого хозяина, если конечно он не сдает жилье за копейки. Сколько на airbnb ни бронировал, никогда ни за что дополнительно не платил. Все должно входить в окончательную цену - и интернет, и постель, и стиральная машина, и все что в перечне плюшек стоит.

Опять же интересуйтесь у хозяина. Обычно они это все в цену забивают. Ни разу не платил через airbnb никаких туристических налогов нигде. Правда, в Италии не бронировал.
У нас на airbnb в Италии за постель 10 евро дополнительно наличкой сняли, в дополнительных условиях было прописано. Хотя потом уже оказалось что аирбнб запрещает дополнительный расчет с хозяином наличкой, но кто ж знал.

И еще, в Италии в отелях, особенно в туристических городах есть городской налог который оплачивается отдельно при выселении.
 
И еще, в Италии в отелях, особенно в туристических городах есть городской налог который оплачивается отдельно при выселении.

Да городской налог есть почти во всех более или менее туристических городах мира. Но ни разу еще с меня через airbnb его не снимали. Возможно, хозяева сами оплачивают, хз, они же там в европах честные. Хотя в отношении итальянцев есть сомнения в такой честности :D
 
это например Колизей.
Это однозначно музеи Ватикана. В Коллизее что смотреть-то целый день?

так что им некуда деваться, кроме как дать нам визу.
Ну надеюсь у вас все получится. Ко мне по приглашению товарищ приезжал в прошлом году - так ему визу дней за 5 дали тоже через ВЦ.
 
Италия дает отлично сейчас визы. И даже в чистые паспорта. Только правильно соберите пакет документов.
 
Пока список документов крайне демократичный, а по отзывам и друзья получали - 3 дня и виза. Так что сразу после нового года будем туда идти, обязательно напишу. Наверное единственное - требуется перевод на английский всех бумаг кроме паспортов. Однако, реально билеты на самолет и проживание просто распечатал сразу на английском, переключив язык на сайтах, техпаспорт на машину , и кредитки на английском. Остается перевести справку с работы и выписку о недвижимости. Я как соберу общий пакет выложу отчет, что и как.

. :D
Сдавали документы в итальянский визовый центр 19 ноября. В документах о бронировании проживания обязательно должны быть указаны поименно все, кто подает на визы; кредитки-копия с двух сторон и чек из банкомата не более 3 дней давности, если едет семья с ребенком - могут попросить копию свидетельства о рождении с переводом на английский. Через неделю мы забрали паспорта с визами.
 
А справку со школы для ребенка брали? А то мы не досмотрели, будем с понедельника обращаться со школой, конечно бред для ребенка, что она учится и ее ждут в школе :)

Да список внимательно изучили, вместо выписки с банкомата в банке просто возьмем официальную бумагу сразу на английском, она месяц действует. Ну и знакомые недавно делали визу, тоже без проблем.

Ну и собственно цель темы показать, что самим путешествовать не только дешево, а просто.
Ну и предварительно 11 дней в Италии прикидочно получается около 850 евро на семью из 3 человек. Это все от визы до внутренних переездов, самолета и проживания. Для примера такого плана поездка через турфирму будет стоит от 1000 евро на одного человека. Почувствуйте разницу.
 
А справку со школы для ребенка брали? А то мы не досмотрели, будем с понедельника обращаться со школой, конечно бред для ребенка, что она учится и ее ждут в школе :)

Ребенок - студент, брали справку с места учебы + перевод.
 
Пакет собран, завтра утром по записи в визовый центр.
Когда все пройдем сделаю отчет, если надо с примерами переводов документов, если интересно, на это убили больше всего времени, уж больно специфические слова в бумажках по недвижимости.
Что очень понравилось.
1. Оперативные ответы на любые вопросы по электронной почте, "Візовий центр Італії VMS в Харкові" <info.kharkiv@italyvms.com.ua>. Многие вещи они подсказали, что позволило решить ряд вопросов заранее.
2. Записались на одно время, перезвонила работница центра, предложила переместить на другое, где меньше людей. Все очень мило и вежливо.

Так что пока только положительные эмоции, так же указали в документах мультивизу, хотя в последние 3 года не было шангенов, но думаю будем настаивать, если предложат переиграть на одноразовую.
 
Так что пока только положительные эмоции, так же указали в документах мультивизу, хотя в последние 3 года не было шангенов, но думаю будем настаивать, если предложат переиграть на одноразовую.

А Вы сколько поездок в документах светите?
 
Бронь отеля и билеты на одну поездку.
Документы успешно подал, по итогам несколько моментов.

1. Внимательно изучаем список того что указано на сайте, все что там есть актуально и обязательно.
2. Надо указать наличние денег, самый простой вариант - карточка. Если делается справка из банка о счете важно, что бы номер карточки был указан в этой справке. Депозиты, даже огромные они в счет гарантий не считают, т.е. только деньги, которые реально есть на счетах. Для одноразовой визы там сумма небольшая, можно просто положить деньги в гривнах скажем на ЗП карту и взять выписку из банкомата, сумма по курсу НБУ считается. Всякие бумаги на машину и недвижимость люди делают, они привествуются, но никак не повлияют на получаие выизы, елси нет необходимой суммы.
3. На ребенка пришлось сделать нотариальное разрешение на выезд за рубеж с родителем у которого ребенок вписывается в паспорт. Объясняют, что сейчас мы едем вместе, потом вдруг решим сами. Тупость, так как без такого разрешения все равно с Украины не выпустят, но понадобилось.
4. Дату ставить ту, которая дата подачи документов в посольство.
5. В перечне документов нет свидетельства о браке, но так как выписки с банка о наличии средств были только на одного человека, то обязательно надо предоставить свидетельство о браке.
6. Оплата за визу по курсу НБУ (около 17.9 за евро :) ) и только на взрослых, услуги визового центра на каждого подающего. Страховка стоила 150 грн на двоих. У меня уже была.

Ну и в целом отсутствие очереди, спокойное и вежливое отношение, все подсказали, рассказали. За прием документов можно ставить 5+
Ориентировочно предлагают проверять на сайте наличии документов - через неделю. Посмотрим на результат.
 
Поставили мультик в анкете? При одной брони? Девочки которые принимали ничего не говорили по этому поводу?
 
Нет конечно, а как по другому? Бронь одна, прилет в один день, но хочу еще прилетать, так что ставлю мультик и показываю обеспечение на нужную сумму. 90+90/356 стоит в днях, кстати.

Если бы у меня были уже недавние Шангены (3 года), то вероятность получить мультик была бы очень велика, но мы в последнее время по теплым странам летали, а шангены есть, но старше, так что надеюсь, а там посмотрим. Если дадут однократный въезд, то я ничего не теряю.
 
Хорошая тема, немного оживившая раздел "туризм", но ... опоздала на год, или обогнала своё время.

Недорого в Италию по курсу 23 грн./ евро? Заранее спланировали поездку, собрали кампанию из 6 человек, купили невозвратные билеты на самолет не в высокий сезон, забронировали недорого квартиру на всех, сами будете готовить, имеете официальное трудоустройство, счёт в банке, имеете достаточно средств, чтобы заплатить за 3х человек, собираетесь 8 дней сидеть в Риме?

В таком случае, не совсем понятен смысл темы, слишком уж узконаправленно получилось.

Вот прочитать реальные отзывы от людей, которые летали вдвоём, получали визу без офф. трудоустройства, или с маленькой офф. зарплатой, покупали билеты макс. за месяц до поездки, питались в кафе - было бы занимательно.
 
Вот прочитать реальные отзывы от людей, которые летали вдвоём, получали визу без офф. трудоустройства, или с маленькой офф. зарплатой, покупали билеты макс. за месяц до поездки, питались в кафе - было бы занимательно.

Под такое итальянцы визу вряд ли дадут. Это скорее к полякам надо обращаться или летом к грекам.
 
Назад
Зверху Знизу