Хоя-сердечко.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.03.2009
Повідом.: 476
Хоя-сердечко.

Купила себе листик хои в форме сердечка.
В магазине заверили,что он отлично размножается.
Но дома дочиталась в инете,что из листочка растень развивается очень редко:(
Вычитала,что спасти положение можно гетероауксином,но подробностей не было.
Поможете вырастить сердечки?
 
Думаю что и гетероауксин не поможет.Вы купили листик-у неё нет точки роста.Kорни то оно пустит.Но на этом всё.
 
Жить будет,у некоторых годами живёт.Но роста не будет.
 
У меня листик жил очень долго пока не пустил росточек, потом как пойдет расти... Будет слоник. Он в торфе? тогда его очень просто можно залить. То есть листик такой мясистый, его лучше недолить, чем перелить. Место любит светлое, немного солнышка не помешает. За гетероуксин не знаю, может быть. Я знаю, что эпин, циркон. Сейчас я б янтарной кислотой по инструкции брызгала поливала. Когда в почве ощущалось утолщение, я там мазала цитокининовой пастой, но она в магазинах не продается, я когда-топокупала на харьков-форуме. Может пройти много месяцев, пару лет.

Однажды мне сказали, что если часть растения дала корни, значит там может образоваться точка роста и так можно размножать. Но это ненормальный метод размножения. Это сувенир, или лоторейный билет. При желании такая хойя керри продается на харьков-форуме

эти хойи скорее всего завозились к 14 февраля или к 8 марта. Но это выносливые штучки, и к яркому свету нужно приучать. В магазине то не было достаточо света.
 
Марина Викторовна, хойя сердечко, называется хойя керри. Ваш листик может быть и даст когда-нибудь рост, но я бы не заморачивалась с покупкой такого растения. Ну раз купили, тогда терпения вам. Поставьте ее на солнечное место, поливайте по мере просыхания.

Вычитала,что спасти положение можно гетероауксином

Каким образом поможет гетероауксик - нарастить корни? Корни она и так растит прекрасные.
Вы получше осмотрите стволик. Если на нем есть хотя бы половинка почки, то шансы есть. Если просто ствол и корни, то шансов нет.

На одесском форуме девочки делились положительным отзывом - о росте керри из листочка. Для этого грунт хорошо просушивали, затем под горячий душ и на палящее солнце. Вот в таком экстремальном режиме она и дала ростик.
У меня много хойек и в свое время я тоже была обладательницей такого листика. После 2 лет продолжительной борьбы мой листик помер.


zoya302, очень хочется взглянуть на вашу керри из листика.
 
У меня был такой листик.Подарила его на 8 марта племяннице.Через год он у нее выпустил плеть.Содержался он у нее в спартанских условиях и редким поливом, т.к. племянница моя не цветовод и ей это не интересно.
Когда хойка выпустила плеть ,растение отдали мне на доращивание.А я его со временем продала здесь на харьковфоруме.
Так что надежда у вас есть.Выбрасывать точно не стоит
 
Жить захочет - рано или поздно пустит побег. Главное - чтобы корни не загнили. А точка роста может появиться из каллуса :)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

уже не видно, что пошло с листика, но мамка листик еще живой, а плеть, немного голая посредине, около полуметра.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ухтышка!!!
Спасибо! :)
Есть надежда,значит,буду выращивать.
Спасибо,что откликнулись!
Просто торкнуло сердечко.Купила сама себе.
Очень хочется,чтоб оно дало ростик.

Стволика нет.
Только листик.
Живет в торфе и редко поливается,но,кажется,чувствует себя бодро.
 
По-прежнему"Живет в торфе и редко поливается,но,кажется,чувствует себя бодро."
Ростик не дает :(
 
Вот, Маринка, не завела бы темку, не полезла бы я почитать, что за "сердечко".....и вот хочу теперь хойю Керри!!!! Никогда не была от них в восторге, но теперь прошу- ПРЕДЛОЖИТЕ недорогой череночек хойи Керри, плиз :)
 
Приветик,Танюша! :)
Я вот тоже захотела,но... :(
Надо будет купить укорененный череночек.
 
Привеееет!
А вдруг пустит ростик!!!!
Или тогда будем ждать предложений ;)
 
ми-ми-ми-ми-ми-ми-ми-ми-ми-ми-ми!!!!!!!!
мое сердечко,спустя год,пустило росточек.
Мааалюсенький!Хааарррошенький!
А я уже и не ждала.
Как я рада!!!
Теперь снова начну читать про хойку!
Кто подскажет,надо ее покормить сейчас,когда ...ой...как я рада!!!
 
а в чем сейчас сердечко? пересадить? не?
 
то есть это я спрашиваю, когда пересаживалось?
 
Никогда не пересаживалось.
Сидело в покупном субстрате,в торфе.
Росточек такой малюсенький,что я не рискну,наверное,сейчас его пересаживать.
Но покормить же надо чем-то?
 
какие есть удобрения дома?

подойдут хорошее универсальное, для декоративно-лиственных, рассады, вобщем, чтобы соотношение азот-фосфор-калий склонялось в сторону азота
 
Назад
Зверху Знизу