На выходных в Харькове прошел чемпионат области по самому сложному виду скалолазания – боулдерингу

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
На выходных в Харькове прошел чемпионат области по самому сложному виду скалолазания – боулдерингу

6.03.2017 18:35
На выходных в Харькове прошел чемпионат области по самому сложному виду скалолазания – боулдерингу
Участники на время проходили 20 трасс различной протяженности. За победу боролись 60 спортсменов в возрасте от 14 лет


photo_big.jpg


Рост в 197 сантиметров и вес в почти 90 килограммов. Такие нестандартные для скалолаза физические параметры 20-летнему Сергею в спорте и помогают, и мешают одновременно. Боулдерингом парень занимается уже пятый год, сейчас главная цель - выполнить нормативы на звание мастера спорта.

Сергей Козин участник соревнований: Есть трассы, где нужно очень высоко поднимать ноги. Соответственно, все мое тело отодвигается назад. И чем дальше получается, тем сила притяжения более пагубно действует на спортсмена. Я занимался очень многими видами спорта – и баскетболом, и волейболом, и чем я только не занимался. И вот скалолазание – единственный вид спорта, который меня так вот очень зацепил, заинтриговал

Боулдеринг в переводе с английского означает «перемещение по валунам». В этом виде скалолазания трассы для спортсмена короткие, но сложные – на 5-8 перехватов по специально размещенным зацепам. Для чемпионата Харьковской области таких маршрутов приготовили двадцать.

Валерия Билан организатор соревнований: Очень динамичные трассы. Где нужно много прыгать, такие координационные – куда-то допрыгнуть, шагнуть, там как у мужчин, так и у женщин. Девочки становятся гораздо храбрее, они не боятся делать какие-то шажочки и прыжочки

Судья соревнований Николай Силевич полтора месяца назад выиграл первенство Харькова по боулдерингу. Действующий спортсмен особенно тщательно следит, чтобы трассы скалолазы проходили по нужным зацепам.

Николай Силевич судья соревнований: Если участник может найти более легкий вариант, то он этим должен пользоваться. В этом смысл. То есть, не только грубая сила помогает пролазить, а и расчет: продумать свои возможности, применить свои лучшие качества. Например, растянутые люди, девушки намного лучше пролазят некоторые трассы, чем парни, в независимости от того, сколько у них сил. Они используют свою технику, и поэтому за этим мы не следим, а только поощряем и очень радуемся, когда каждый участник находит свой вариант прохождения

В чемпионате Харьковской области по боулдерингу приняли участие 60 человек, в том числе гости из Киева и Полтавы. Уже в следующие выходные харьковские скалолазы отправятся на соревнования во Львовскую область.


Надежда Тофан
 
Назад
Зверху Знизу