Электромотор вместо тормоза на переднее колесо велосипеда

Статус: Offline
Реєстрація: 28.03.2009
Повідом.: 163
Электромотор вместо тормоза на переднее колесо велосипеда

Сегодня интуитивно мне пришла интересная идея - переделать тормозной диск на переднем колесе велосипеда и заменить тормоз диска на соответствующий толкающий элемент, чтобы таким образом получился электропривод. Я хочу, чтобы вы подсказали, как правильно это сделать, так как я не большой специалист в схемах электромоторов.

Вид стандартного колеса:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Есть стандартное крепление для тормоза. Сам тормоз мы можем убрать, а на это крепление установить "магнитный элемент" (здесь нужна ваша помощь). Т.е. делается какой-то корпус, который ставится на крепление под нужным углом. Место для накладных магнитов есть на внутренней части тормозного диска(до 15 мм), но не на внешней. Там слишком мало места. Конечно толкающий блок может быть немного больше. Это скорее ускоритель велосипеда, чем электро велосипед.

В интернете нашел нечто подобное по принципу действия:

"Принцип работы данного магнитного мотора состоит во взаимном силовом отталкивании магнитов ротора от магнитов статора. Данное отталкивание происходит под углом, поэтому возникает реактивный момент вращения ротора. Момент вращения ротора регулируют изменением угла наклона и расстояния между магнитами." Вот только не пойму я зачем там мотор и как это работает...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Какие есть мысли по этому поводу? И как должен быть принципиально устроен данный двигатель?
 
Останнє редагування:
Мощность!!!
Идея практически НЕ реализуема!
 
Объясните, как данная схема устройства приведенная с диском и пластилином может быть адаптирована для колеса. Я не понимаю... Тогда пойму и вопрос мощности.
 
Объясните, как данная схема устройства приведенная с диском и пластилином может быть адаптирована для колеса. Я не понимаю... Тогда пойму и вопрос мощности.
Физику надо знать и понимать!
 
как данная схема устройства приведенная с диском и пластилином может быть адаптирована
Хто придумав, той хай і пояснює. Я не схильний коментувати конструкції вічних двигунів :D
Все, що можна реально в цій темі досягти, реалізоване в конструкції мотор-колеса.
 
Да конечно, я привел собственно говоря схему где показано нечто похожее с отталкиванием диска под углом. На месте тормоза могла бы быть какая-то индукция в моем представлении.
 
Якщо зробити все правильно, з розрахунками і оптимізацією, то вийде той самий мотор, що й в електровелосипеді. Якщо ж просто приліпити щось до чогось як попало, то отримаємо іграшку для демонстрації дітям принципів електромагнітної індукції без жодної практичної користі.
 
можно добавить, что если если всё рассчитать и сделать грамотно, то работать таки будет. и тормозить будет, вырабатывая электричество. проблема только в том, что если укладываться в габариты тормозного диска, то сила торможения будет что-то типа встречного ветерка в 5км/ч.
 
можно добавить, что если если всё рассчитать и сделать грамотно, то работать таки будет. и тормозить будет, вырабатывая электричество. проблема только в том, что если укладываться в габариты тормозного диска, то сила торможения будет что-то типа встречного ветерка в 5км/ч.

Всё зависит от индуктивности рассеивания.
Извините, стартпост не вижу - автор у меня в игноре, как бесполезный примат.
Тем не менее, тормозить мотором в габаритах тормозного диска - можно. Только тут надо понимать, что сердечник будет замыкаться на колесо и самые сложные задачи:
1. Выполнить зазор между "колодкой" и велосипедным колесом, приближающийся к нулю.
2. Заставить ТСа крутить тяжеленные колеса, так как сечение профиля колеса придется увеличить, иначе оно просто будет насыщаться и не будет передавать нужной мощности, а из за этого оно заметно потяжелеет и тормоз вообще не понадобится - его ни кто не будет разгонять, ибо это станет технически тяжело.
3. Заставить кого-то изготовить сложнейшее высокоточное колесо с элементами электромагнитного контура.

Вариантов исполнения - масса, но Вы правы - уже сделали мотор-колесо. И его тоже не дибилы делали, оно работает и отвечает всем возложенным на него задачам. Сделать лучше и дешевле - не наколеночное занятие. Уж очень серьезная задача и высокая точность.

P.S. Это я не про стартпост сейчас, а про принцип вообще и конкретно - задачу уменьшения габаритов до размеров тормозного диска.
 
тормоз предполагается делать не вместо вибрейков, а вместо дискового, да и проблем там нет никаких по сути :confused:
ничего там не будет никогда насыщаться - вращаются магниты а на раму налепить катушки. в принципе, на простой дисковый тормоз можно насверлить отверстий и вклеить магниты. вместо колодок - намотать катушек и убрать сам механизм тормоза = если и не тормоза, то хоть "динамка" практичная и эстетичная. :)
 
тормоз предполагается делать не вместо вибрейков, а вместо дискового, да и проблем там нет никаких по сути :confused:
ничего там не будет никогда насыщаться - вращаются магниты а на раму налепить катушки. в принципе, на простой дисковый тормоз можно насверлить отверстий и вклеить магниты. вместо колодок - намотать катушек и убрать сам механизм тормоза = если и не тормоза, то хоть "динамка" практичная и эстетичная. :)

Диски с велоколесом - придётся аттачить колхозом сбоку.
Магнитопровод должен быть замкнут, то есть - сердечник U образный, в это U сверху вводится магнит (либо как перекладина, либо как диск в колодки). Чем меньше зазор - тем лучше оно будет работать, но получить зазор, чтобы и меньше 0,1мм и не "чиркало" - малореально на велосипеде в этом случае.
При применении внешнего диска - да, обод толще не нужен, диск потянет, но где-то надо размещать замкнутый магнитопровод, охватывающий диск. Или магнитопровод "прислоняется" сбоку, но тогда усложняется система магнитов в роторе :)

Какую мощность с такого "генератора" удастся снять - можно прикинуть по габаритам обычных сетевых трансформаторов. На 100Вт (это будет тормозить уже конкретно, так как человек развивает 150Вт.) весить будет уже пару килограмм вместе с медью.

Как вариант - возить с собой жидкий азот и охлаждать до состояния сверхпроводника - это упрощает и уменьшает конструкцию, но нужен жидкий азот :)
 
Сформулировал свои мысли. Здесь я имею ввиду принцип водяного колеса. Смотрите, что получается. Направляем катушку индуктивности по касательной к тормозному диску на котором закреплены магниты, как показано на рисунке. То есть сила, которая токает уходящий магнит больше, чем сила отталкивания входящего в поле магнита. По идее должно все работать. Катушка должна обеспечивать узкий пучек. Поменял направление тока - она работает, как тормоз.

Какие мысли?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Сформулировал свои мысли. Здесь я имею ввиду принцип водяного колеса. Смотрите, что получается. Направляем катушку индуктивности по касательной к тормозному диску на котором закреплены магниты, как показано на рисунке. То есть сила, которая токает уходящий магнит больше, чем сила отталкивания входящего в поле магнита. По идее должно все работать. Катушка должна обеспечивать узкий пучек. Поменял направление тока - она работает, как тормоз.

Какие мысли?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

направлять лучше по параболе, тогда формулы получаются более сложные и труднее опровергнуть красивую теорию. также, продолжая цепь рассуждений, можно расположить магниты и дальше по всему кругу и выйдет, что сила толкающая всегда больше силы отталкивающей - итого имеем постоянное вращение :ідея: уже неплохо. можно поставить на велосипед и передвигаться на энергии.
узкий пучек у катушки лучше обеспечивать нитками целлюлозными - у меня так всегда бабушка делала с укропом - стебли стягиваются плотно и надёжно, занимая минимальное место. с магнитным полем ситуация схожа, но лучше по торцам применить шайбы из висмута с диаметром меньшим диаметра каркаса - тогда магнитные линии проходя сквозь неё будут сжиматься (висмут диамагнетик, я его применял, когда делал магнитный скальпель для плавки нафталина). сжатие здорово повысит кпд тормоза.
направление тока можно менять переключателем. например, в велофонарях часто ставят переключатели. т.е. в одном положении светодиоды подключены к аккумуляторам и светятся. а в другом - наоборот, аккумуляторы подключаются к светодиодам и за счёт фотовольтаического эффекта в последних - могут подзаряжаться днём. такие переключатели можно использовать и для катушечного тормоза, но лучше применить современную элементную базу (тиристор или даже симмистор) :ідея:
 
Как по параболе? Я не понял. И по поводу ниток тоже. Управлять устройством может простой уже существующий тормоз на ручке велосипеда, плюс включатель ускорителя. Т.е. когда мы едем - мы его сначала включаем на постоянную работу, а когда тормозим - эл. цепь на катушке переключается и создается эффект торможения, до тех пор, пока мы не отпустим тормоз.

С шайбами понял! Отличная мысль!

Дальше вопросы: как оптимально расчитать катушку, ток и напряжение на магнитах?
 
Останнє редагування:
направлять лучше по параболе

и передвигаться на энергии.

у меня так всегда бабушка делала с укропом

лучше по торцам применить шайбы
:іржач::іржач::іржач:
:пиво:
 
направлять лучше по параболе, тогда формулы получаются более сложные и труднее опровергнуть красивую теорию. также, продолжая цепь рассуждений, можно расположить магниты и дальше по всему кругу и выйдет, что сила толкающая всегда больше силы отталкивающей - итого имеем постоянное вращение :ідея: уже неплохо. можно поставить на велосипед и передвигаться на энергии.
узкий пучек у катушки лучше обеспечивать нитками целлюлозными - у меня так всегда бабушка делала с укропом - стебли стягиваются плотно и надёжно, занимая минимальное место. с магнитным полем ситуация схожа, но лучше по торцам применить шайбы из висмута с диаметром меньшим диаметра каркаса - тогда магнитные линии проходя сквозь неё будут сжиматься (висмут диамагнетик, я его применял, когда делал магнитный скальпель для плавки нафталина). сжатие здорово повысит кпд тормоза.
направление тока можно менять переключателем. например, в велофонарях часто ставят переключатели. т.е. в одном положении светодиоды подключены к аккумуляторам и светятся. а в другом - наоборот, аккумуляторы подключаются к светодиодам и за счёт фотовольтаического эффекта в последних - могут подзаряжаться днём. такие переключатели можно использовать и для катушечного тормоза, но лучше применить современную элементную базу (тиристор или даже симмистор) :ідея:

Жги еще! :D :пиво:
 
направлять лучше по параболе, тогда формулы получаются более сложные и труднее опровергнуть красивую теорию. также, продолжая цепь рассуждений, можно расположить магниты и дальше по всему кругу и выйдет, что сила толкающая всегда больше силы отталкивающей - итого имеем постоянное вращение :ідея: уже неплохо. можно поставить на велосипед и передвигаться на энергии.
узкий пучек у катушки лучше обеспечивать нитками целлюлозными - у меня так всегда бабушка делала с укропом - стебли стягиваются плотно и надёжно, занимая минимальное место. с магнитным полем ситуация схожа, но лучше по торцам применить шайбы из висмута с диаметром меньшим диаметра каркаса - тогда магнитные линии проходя сквозь неё будут сжиматься (висмут диамагнетик, я его применял, когда делал магнитный скальпель для плавки нафталина). сжатие здорово повысит кпд тормоза.
направление тока можно менять переключателем. например, в велофонарях часто ставят переключатели. т.е. в одном положении светодиоды подключены к аккумуляторам и светятся. а в другом - наоборот, аккумуляторы подключаются к светодиодам и за счёт фотовольтаического эффекта в последних - могут подзаряжаться днём. такие переключатели можно использовать и для катушечного тормоза, но лучше применить современную элементную базу (тиристор или даже симмистор) :ідея:

Не могу поставить репу :D
 
Меня уже умножили на 0?!)))
 
Назад
Зверху Знизу