Установка водомера в колодце. Поиск документов

Статус: Offline
Реєстрація: 21.04.2007
Повідом.: 60243
Установка водомера в колодце. Поиск документов

Водоканал настаивает на установке водомера в колодце, расположенном на проезжей части за границами домовладения, ссылаясь на большое расстояние от дома. Я устанавливать водомер в колодце не хочу, предвидя все вытекающие из этого проблемы. (Как то: что мне скажут земельные ресурсы, когда в свою очередь захотят денет, как у меня будут тырить люки и счетчики, и как я буду здорово счищать лед с люка, чтобы затолкать туда контролершу и как нырять туда сама, когда контролерша растопырится и лезть туда не захочет)

Подскажите какой документ может четко количественно определять расстояние от колодца до дома, из-за чего мне отказывают.
Подозреваю, что его может и вообще не существовать, если честно, поскольку представители Водоканала неоднократно просто пиздели(пардон за мой хранцузский) в частности заверяли меня, что организовывать доступ к счетчику, расположенному под люком и слоем льда зимой, не будет моей обязанностью, тогда как по законодательству очень даже моей.
Денег давать не предлагать, они и так перекормленные.
Пока, единственное, что я нашла себе в помощь, это количество контролёров имеющихся в наличии у коммунальников для снятия с меня показаний, которое если меньше 2-х, то весь балаган отменяется, потому как в люк лазать в количестве менее 2-х по ТБ запрещено. Может кто ещё и СНИПом или ДБНом подсобит

В общем-то в юридический меня перебросили несколько зря, потому, что на этапе разработки ТУ, до его выдачи, представителями водоканала никаких претензий я им предъявить не могу.
О том, что после выдачи документа в описанном виде, я могу его обжаловать -я в курсе. Меня больше интересовал СНИП или каке-либо из правил метрологов, предписывающих установку счетчика в скольки-то метрах от границы балансовой принадлежности, или что-то в этом роде.
 
4.3. Встановлення водолічильників на водопровідних мережах
абонентів повинно здійснюватися відповідно до проекту на
обладнання вводу, БНіП 2.04.01-85.
Внутрішній водопровід і
каналізація будинків, технічних умов, паспорта водолічильника та
цих Правил.
За наявності умов і можливостей у абонента Водоканал може
вимагати від нього організації групового обліку водокористування.

4.8. Місце установки водолічильника погоджується з
Водоканалом. Водолічильник повинен розташовуватися в зручному та
легкодоступному для огляду приміщенні з надійною гідроізоляцією,
освітленням, достатнім для знімання показників, температурою не
нижче +4 гр.С
, мати пристосування для приєднання шлангу з метою
промивання вводу та водомірного вузла.

взято тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Максимум что они могут сделать - поставить в колодце дублирующий счетчик. Но расчетным прибором учета будет счетчик установленный в доме.

Плюс и это маразм, счетчик должен стоять на вводе, поскольку от колодца до ввода могут происходить потери воды вследствие трещин, повреждении и тд., оплачивать которые вы не обязаны. (Возможно именно этим и вызвано их желание поставить прибор учета в колодце, надо ж кому то оплачивать эти потери. :D)

То есть дублирующий счетчик в колодце будет показывать одни цифры, а установленный в доме - другие. Потом начнется цирк с обвинениями в безучетном отборе воды..

-------------------------------------------

СНиП 2.04.01-85
11. Устройства для измерения количества и расхода воды

11.1.* Для вновь строящихся, реконструируемых и капитально ремонтируемых зданий с системами холодного и горячего водоснабжения, а также только холодного водоснабжения следует предусматривать приборы измерения водопотребления - счетчики холодной и горячей воды, параметры которых должны соответствовать действующим стандартам.

Счетчики воды следует устанавливать на вводах трубопровода холодного и горячего водоснабжения в каждое здание и сооружение, в каждую квартиру жилых зданий и на ответвлениях трубопроводов в магазины, столовые, рестораны и другие помещения, встроенные или пристроенные к жилым, производственным и общественным зданиям.
 
Останнє редагування:
Спасибо за ссылку
Да, это маразм:) и дырка в законодательстве. Счетчик должен стоять в освещенном, охраняемом месте с легким доступом, с температурой не ниже +5, и по этому поводу пользователей обязывают оборудовать гидроизоляционные колодцы крышками с теплоизоляцией и замками. Я сама не верила в этот абсурд, пока не выяснилось, что малюют мне местные гении именно это, и не почитала в инете о том, как мужичка, по причине отсутствия предусмотренных техникой безопасности 2-х контролеров, обязали поднять разводку со счетчиком со дна колодца до метра от поверхности земли, чтобы единственный конролер мог не спускаясь, снимать показания.
Весь сыр бор в том, что границей собственносей сетей в частном доме является как раз колодец. Труба после колодца принадлежит пользователю, и Водоканал за неё ответственности не несёт. На эту информацию меня не раз отсылали, но вот найти почему я должна ставить счетчик именно на границе, а не после участка трубопровода-я не могу.

И ещё, вопрос может действительно к юристам. Могут ли меня обязать выбрать схему тарификации по показаниям водомера, или я имею право настаивать на начислениях по норме потребления исходя из количества проживающих людей?
(по словам представителей водопроводно-канализационного хозяйства Харьковского района -я обязана ставить счетчик с описанными выкрутасами, и никак иначе)

взято тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

К сожалению "Документ z0165-94, редакцiя вiд 18.10.2008 на пiдставi z0936-08, втратив чинність" а
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
очень размазано эту тему описывает:
5.2. Вузли обліку повинні розташовуватись на мережі
споживача, як правило, на межі балансової належності мереж
виробника та споживача, або за згодою виробника в приміщеннях,
розташованих безпосередньо за зовнішньою стіною будівлі в місці
входу водопровідного вводу.

Вопрос про тарификацию снят-сама откопала:
4.1.Приєднання нових абонентів до комунальних систем
водопостачання і водовідведення без приладів обліку забороняється
 
Останнє редагування:
И ещё, вопрос может действительно к юристам. Могут ли меня обязать выбрать схему тарификации по показаниям водомера, или я имею право настаивать на начислениях по норме потребления исходя из количества проживающих людей?
(по словам представителей водопроводно-канализационного хозяйства Харьковского района -я обязана ставить счетчик с описанными выкрутасами, и никак иначе)



Вопрос про тарификацию снят-сама откопала:

нас тоже обязали ставить счетчик. И платили по нему года два. Потом его надо было отвозить на гос поверку. Мы этого не сделали, и они сняли счетчик с абонентского учета, и с 2006 года мы платим по кол-ву прописанных людей.

На днях опять прислали бумажку, что надо отвезти счетчик на госповерку. Когда я предложила им сделать это за свой счет - ссылаясь на Правила.., они больше про счетчик не вспоминают, а продолжают считать по кол-ву прописанных людей.
 
у меня ситуация тоже решилась за счет личного обаяния;-) -согласились нарисовать в доме, полчаса назад
 
Водомер установлен во дворе в колодце уже около десяти лет. Сейчас водоканал отказывается провести поверку и опломбировку так как по новым условиям водомер должен быть за пределами двора. В месте подключения к годоской сети установлен възд во двор и проходит сточная канава. И первый и второй фактор влияют на целостность сооружения, строительтво которого потребует значительных средств. Подскажите как можно найти компромисное решение этого вопроса.
 
У меня тоже водомер как и у козявки стоит в колодце на проезжей части за двором в месте врезки (так требовал ещё советский ГОСТ не помню номера, но думаю что и хохлы в своём ДСТУ его там же предусмотрели). Хочу также убрать его с улицы в дом или в крайнем случае в колодец во дворе. Кто подскажет какую зацепку можно использовать.



У меня точно такая же проблема как у тебя. Но поскоку личным обаянием у меня точно не получится, надо искать какую то формальную зацепку, может у тебя кроме личного обаяния в арсенале остались какие-нить неиспользованые аргументы в пользу переноса водомера в дом или в крайнем случае в колодец во дворе. Если остались-поделись.
 
Останнє редагування:
Любопытная ситуация! Похоже скоро мне прйдется решать схожую задачу.
Колодец расположен на участке. Ежели кто решил эту задачу отпишитесь, плизз.:confused:
 
Назад
Зверху Знизу