Декретные выплаты при неофициальном трудоустройстве

Ludmilka1912

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 08.01.2014
Повідом.: 12
Декретные выплаты при неофициальном трудоустройстве

Добрый вечер) Если кто-то сталкивался или что-то может об этом знать. Помогите советом.
Я работаю неофициально. Хотя трудовой контракт подписывала. Интересует вопрос. Должно ли мое предприятие мне что либо выплатить в случае ухода в декрет.
Просто сегодня, когда узнавала про официальное устройство, начали отнекиваться. типо мест по трудовой очень мало. и ситуация в стане сложная... и т.д. и т.п.
Но при этом раз 5 в отделе кадров переспросили не называла ли я название своего предприятия, где либо в больницах , когда становилась на учет. Эти переспрашивания
"- Точно нигде не говорила, что у нас работаешь? Точно? точно? точно?"
ввели меня в какое-то замешательство и подозрение. Зная, какие хитро***ые у нас руководители, и как они все дорожат каждой копейкой. Не сложно предположить, что они могут что-то и утаить. и не выплатить мне ничего, чисто из-за моего незнания.
Хотела бы для себя точно уточнить. Должны ли мне что ли бо выплатить. И если да, то как этого от них добиться.
:yahoo:
 
Работать неофициально, но подписывать трудовой контракт - это взаимоисключающие понятия. Т.е. Вы либо неофициально, либо таки по контракту. Это раз.
И два - само предприятие лично Вам ничего никогда не выплачивает ни при каких видах оформления, выплачивает государство, переводя на счет предприятия, а предприятие просто выдает деньги. Этот вид выплат называется "больничный в связи с беременностью и родами" и составляет в районе 4-х месяцев (примерно 2 месяца до родов и 2 после). Гос.помощь по рождению ребенка никакого отношения не имеет к предприятию вообще, там совсем другая процедура и оформляется она не на предприятии. А больше никаких выплат, называемых в народе декретными, и нет.
 
имхо ТС имеет в виду что у нее есть договор но не заполнена трудовая, хороший повод вздрючить директора:yahoo:
 
имхо ТС имеет в виду что у нее есть договор но не заполнена трудовая, хороший повод вздрючить директора
Сомневаюсь, что у нее на руках есть договор. Она его только подписывала. Пусть подойдет и сначала поговорит, кто ей заплатит декретные. Может ей их дадут тоже неофициально.
Вздрючить директора она всегда успеет, но после этого работать там уже не будет. Не от хорошей жизни работают в тени.
Если бы у нас было нормальное налоговое законодательство, то никто бы и не баловался бы неофициальными работниками.
 
Работать неофициально, но подписывать трудовой контракт - это взаимоисключающие понятия. Т.е. Вы либо неофициально, либо таки по контракту. Это раз.
И два - само предприятие лично Вам ничего никогда не выплачивает ни при каких видах оформления, выплачивает государство, переводя на счет предприятия, а предприятие просто выдает деньги. Этот вид выплат называется "больничный в связи с беременностью и родами" и составляет в районе 4-х месяцев (примерно 2 месяца до родов и 2 после). Гос.помощь по рождению ребенка никакого отношения не имеет к предприятию вообще, там совсем другая процедура и оформляется она не на предприятии. А больше никаких выплат, называемых в народе декретными, и нет.

Я понимаю, что само предприятие мне ничего не выплачивает. Суть вопроса в другом. Если я официально устроена по трудовой книжке, то предприятие мне ОбЯзаНо выплатить этот "отпуск". А вот если я по контракту. Могу ли я с них что либо требовать и спрашивать.

имхо ТС имеет в виду что у нее есть договор но не заполнена трудовая, хороший повод вздрючить директора:yahoo:


Именно так, трудовая не заполнена. Просто договор подписан.



Сомневаюсь, что у нее на руках есть договор. Она его только подписывала. Пусть подойдет и сначала поговорит, кто ей заплатит декретные. Может ей их дадут тоже неофициально.
Вздрючить директора она всегда успеет, но после этого работать там уже не будет. Не от хорошей жизни работают в тени.
Если бы у нас было нормальное налоговое законодательство, то никто бы и не баловался бы неофициальными работниками.

По интонации с какой со мной разговаривали, я поняла, что нифига мне не заплатят по хорошему там. Официально или не официально было бы это. Ничего все равно не будет. Именно поэтому и хочу узнать, как можно, и можно ли в принципе вообще, вздрючить директора.
Каким бы это скандалом не было. и как бы меня не обсирали. Свои законные деньги хотела бы получить. Потому что знаю, как они на мне зарабатывали.
Работать там все равно уже не собираюсь, Не ушла оттуда только, потому что узнала про беременность. И решила доработать до декретного отпуска)
 
Останнє редагування:
Именно так, трудовая не заполнена. Просто договор подписан.
вы сможете найти двух свидетелей которые подтвердят, что вы фактически работали?

можно ли в принципе вообще, вздрючить директора.
конечно, за допуск к работе без договора штраф до 34000 грн
т.е. либо они найдут договор с вашей подписью, либо их штрафанут
это минимум

Свои законные деньги хотела бы получить.
тут возможна проблема в определении размера вашего заработка, исходя из которого будет рассчитан больничный, я так понимаю платили налом и никаких расчетных документов на руках нет?
 
Если я официально устроена по трудовой книжке, то предприятие мне ОбЯзаНо выплатить этот "отпуск". А вот если я по контракту.
Трудовой контракт - это тот-же трудовой договор, но с более конкретными взаимными обязательствами и гарантиями.
КЗОТ:
Стаття 21. Трудовий договір
...
Особливою формою трудового договору є контракт, в якому строк його дії, права, обов'язки і відповідальність сторін (в тому числі матеріальна), умови матеріального забезпечення і організації праці працівника, умови розірвання договору, в тому числі дострокового, можуть встановлюватися угодою сторін. Сфера застосування контракту визначається законами України.
Я сомневаюсь, что у вас трудовой контракт и что ваша должность соответствует строго определенному списку должностей, подлежащих контрактному трудоустройству.
Вероятнее всего, что у вас договор ЦПХ, который вы воспринимаете, как контракт. По нему никаких больничных не платят.
 
Останнє редагування:
вы сможете найти двух свидетелей которые подтвердят, что вы фактически работали?

Конечно смогу. если это будет необходимо.


тут возможна проблема в определении размера вашего заработка, исходя из которого будет рассчитан больничный, я так понимаю платили налом и никаких расчетных документов на руках нет?

конечно нет. вот это и самое обидное. что ничего на руках нет.
теперь понимаю. что нужны и для себя копии.

Просто интересно, если у меня никаких доказательств нет, контракта на руках у меня тоже нет. Никакого подтверждения моей работы нет.
Чего ж они так запереживали и 10 раз уточняли.
Значит , что-то знают. что я могу как-то доколупаться до них.



Вероятнее всего сказав(ла):
Возможно и такое. Для уточнения и создала эту тему)))))
 
Останнє редагування:
Вероятнее всего, что у вас договор ЦПХ, который вы воспринимаете, как контракт. По нему никаких больничных не платят.
я бы на характер работы смотрел. договор договором, а что, если работник приступил к работе?

в нужном формате ?
 
или боятся быть помаными на и наказаными за работающих не официально
Глаза боятся, а руки делают.
я бы на характер работы смотрел. договор договором, а что, если работник приступил к работе?
в нужном формате ?
А кто смотреть будет и куда? Скажут, что девушку на работу не принимали. Да, ходила тут какая-то, просилась на работу, замазку на окнах колупала, угрожала всех посадить, если не дадут денег.
 
или боятся быть помаными на и наказаными за работающих не официально

Такое тоже неисключено))

Глаза боятся, а руки делают.

А кто смотреть будет и куда? Скажут, что девушку на работу не принимали. Да, ходила тут какая-то, просилась на работу, замазку на окнах колупала, угрожала всех посадить, если не дадут денег.

неужели все настолько печально может быть?
 
Ваш вопрос можно решить в суде.Для этого необходимы хоть косвенные подтверждения ,что именно здесь работали(бейджик,График работы,пропуск)
Бывшая коллега лет 7 назад выбила декретные через суд.Суд был долгий около 6 месяцев.Но она пошла на принцип
Спустя год или два все девочки в декрет уходили официально
 
Ваш вопрос можно решить в суде.Для этого необходимы хоть косвенные подтверждения ,что именно здесь работали(бейджик,График работы,пропуск)
Бывшая коллега лет 7 назад выбила декретные через суд.Суд был долгий около 6 месяцев.Но она пошла на принцип
Спустя год или два все девочки в декрет уходили официально

Мне кажется, что у меня так же будет)))
 
Это еще откуда?
ТД может быть заключен в устном виде.
Это с ночных предновогодних поправок в законы.
У ФОПа устный вид не прокатит, а у юрлица - должен быть приказ. И тот и другой обязаны уведомить налоговую о приеме работника и только после этого допускать к работе. Вот такие новшества.
 
Это с ночных предновогодних поправок в законы.
У ФОПа устный вид не прокатит, а у юрлица - должен быть приказ. И тот и другой обязаны уведомить налоговую о приеме работника и только после этого допускать к работе. Вот такие новшества.

Спасибо!
 
Подскажите , как лучше поступить. Дочка беременна на 25 неделе, уволена по ст. 38 по собств желанию в марте 2015.Зарплату не начисляли. Сейчас выгоднее стать на учет в занятость и оттуда уйти в декрет или не морочать голову и со справкой о 30 нед пойти сразу в совбес и там получить пособие???
 
Назад
Зверху Знизу