Дети Ноя и современная этика

Статус: Offline
Реєстрація: 19.07.2011
Повідом.: 7428
Дети Ноя и современная этика

Заповеди Иисуса Христа даны христианам, заповеди Моисея - иудеям, заповеди Ноя даны всему человечеству (в соответствии с иудаизмом).

Семь заповедей потомков Ноя

Запрет идолопоклонства
Запрет богохульства
Запрет убийства
Запрет прелюбодеяния
Запрет воровства
Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного — уважение к живым существам.
Обязанность создать справедливую судебную систему.

На этих заповедях строится этика ноахидов - потомков Ноя. Например:

"Милосердие по отношению к людям. Человек должен проявлять милосердие к людям (за исключением злодеев и преступников), помогать им в меру своих возможностей, милосердно относится к тем, кто находится под его властью."

"Правдивость. Человек должен прилагать все усилия, чтобы говорить истину и не лгать. Однако, если правда не приведет к добру, можно сказать неправду ради сохранения мира между людьми. Но и в этом случае необходимо стараться не лгать явно, а сказать двусмысленную вещь, которую слушающий поймет определенным образом."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если сравнить с этикой христиан: "Возлюби врага своего" и "Не лжесвидетельствуй", то, на мой взгляд, есть определённая разница.

Мне, например, ближе христианская этика, а как вам? Хотели бы жить в обществе, где основой морали являются заповеди Ноя? И какая этика из этих двух, по вашему мнению, ближе современному научному/атеистическому гуманизму?
 
Семь заповедей потомков Ноя

Запрет идолопоклонства
Запрет богохульства
Запрет убийства
Запрет прелюбодеяния
Запрет воровства
Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного — уважение к живым существам.
Обязанность создать справедливую судебную систему.

10 заповедей данных Моисею:

1 Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Заповеди Христа:

37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
От Матфея 22

В чем разница-то? Моисей дополняет Ноя. А Иисус обобщает все. И научный/атеистический гуманизм стоит на этих-же заповедях. Только атеисты, отрицая Бога, придумывают всему этому другие названия, но суть-то остается та-же:-)
 
Заповеди Иисуса Христа даны христианам, заповеди Моисея - иудеям, заповеди Ноя даны всему человечеству (в соответствии с иудаизмом).

Семь заповедей потомков Ноя

Запрет идолопоклонства
Запрет богохульства
Запрет убийства
Запрет прелюбодеяния
Запрет воровства
Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного — уважение к живым существам.
Обязанность создать справедливую судебную систему.

На этих заповедях строится этика ноахидов - потомков Ноя. Например:

"Милосердие по отношению к людям. Человек должен проявлять милосердие к людям (за исключением злодеев и преступников), помогать им в меру своих возможностей, милосердно относится к тем, кто находится под его властью."

"Правдивость. Человек должен прилагать все усилия, чтобы говорить истину и не лгать. Однако, если правда не приведет к добру, можно сказать неправду ради сохранения мира между людьми. Но и в этом случае необходимо стараться не лгать явно, а сказать двусмысленную вещь, которую слушающий поймет определенным образом."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если сравнить с этикой христиан: "Возлюби врага своего" и "Не лжесвидетельствуй", то, на мой взгляд, есть определённая разница.

Мне, например, ближе христианская этика, а как вам? Хотели бы жить в обществе, где основой морали являются заповеди Ноя? И какая этика из этих двух, по вашему мнению, ближе современному научному/атеистическому гуманизму?
Не какая вера не чего не стоит без человека которий ее несет и если ви верите во что то не важно во что значит так оно и есть ведь смисл вери не в простом иполнение того что написано не знаю может я не прав но я думаю что смисл вери в развитии в становлении себя как личности как человека и нам живущим на тереториях Европейских конешно ближе Христьянство но тем не мение нету вери хоршей нету плохой и нам сложно расуждать о том же Иудоизме не зная что это такое да к стати у меня друг живет в Израиле так там парадоксальная ситуация Христянская вера считается второсортной и это в том месте где она зародилась да к стати вам не чего это не напоминает
 
Останнє редагування:
В чем разница-то? Моисей дополняет Ноя. А Иисус обобщает все. И научный/атеистический гуманизм стоит на этих-же заповедях. Только атеисты, отрицая Бога, придумывают всему этому другие названия, но суть-то остается та-же:-)
Я в стартпосте написала, в чём вижу разницу, если более конкретно, то, например, применимо ли вот это правило к христианству:
Милосердие по отношению к людям. Человек должен проявлять милосердие к людям (за исключением злодеев и преступников)
Или ещё проще: должны ли быть христиане милосердны к врагам (злодеям и преступникам)?

Речь не о различиях в заповедях, а о различии в этических принципах, которые построены на этих заповедях.



Не какая вера не чего не стоит без человека которий ее несет
Я как бы разделяю веру и религию, и говорю сейчас именно о религии, о религиозных канонах.
 
Останнє редагування:
За сладкими призывами любой догматичной веры всегда стоят реалии смерти , крови, нищеты, разрухи, лжи и они истинная цена, этим призывам.
Не имеет никакого значения во что вера, в национал-социализм, в Иисуса, в коммунизм, или Аллаха - в каждом случае, догматичная вера направлена против человека и человечности.

Подобная вера объединяет шайку, церковь, банду, партию ублюдков, от всего социума и совершенно не важно, какими лживыми призывами эта уголовщина прикрывается . Налицо ненависть, ко всем инакомыслящим и желание их уничтожить, присвоив себе чужие права, на блага. Да собственно эта мерзость и создаётся, чтобы только грабить и обманывать, говоря одно, а делая совершенно противное.
 
Останнє редагування:
За сладкими призывами любой догматичной веры всегда стоят реалии смерти , крови, нищеты, разрухи, лжи и они истинная цена, этим призывам.
А что стоит за твоей верой в то что твоя олигофрения излечима? Ведь для тебя это тоже догмат:).
 
...
"Правдивость. Человек должен прилагать все усилия, чтобы говорить истину и не лгать. Однако, если правда не приведет к добру, можно сказать неправду ради сохранения мира между людьми. Но и в этом случае необходимо стараться не лгать явно, а сказать двусмысленную вещь, которую слушающий поймет определенным образом."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если сравнить с этикой христиан: "Возлюби врага своего" и "Не лжесвидетельствуй", то, на мой взгляд, есть определённая разница.

Мне, например, ближе христианская этика,

Инночка, я вас не понимаю ... вы же не христианка,
следовательно, для вас нормой должна быть справедливость, т.е. "глаз за глаз", "зуб за зуб",
а "возлюби врага своего" - это оружие (делающее из врагов друзей) доступно даже не всем христианам, а только тем, которые поняли и приняли любовь Божью в отношении их лично, и именно этой, Божьей любовью они любят врагов своих, без каких то особых человеческих потуг и сверхусилий, а просто и легко, потому что сущность этих людей стала другой (в их душах живет Бог-Любовь) ...
 
Инночка, я вас не понимаю ... вы же не христианка,
следовательно, для вас нормой должна быть справедливость, т.е. "глаз за глаз", "зуб за зуб"
Жуно, это норма для жыдов. Не все нехристиане жыды.
 
... что стоит за твоей верой..

Верят - подчинённые Дури, отсюда ПРИДУРКИ. У меня нет догм, в принципе, а только временные (не постоянные) убеждения.:іржач:

Придурки, не в состоянии втупить, что различия в верованиях причина конфликтов. :іржач:
 
А что стоит за твоей верой в то что твоя олигофрения излечима? Ведь для тебя это тоже догмат.

Забавно спросить, а религиозная вера, следствие олигофрении, или наоборот олигофрения, следствие религиозной веры?:іржач:
Да кстати, какая собственно степень, у верующих преобладает, идиотия , имбецильность, или дебильность :іржач: Судя по постам этого форума, скорей идиотия.
Ведь веру пытаются отыскать там, где её нет. Зато там где вера довела до идиотизма, пытаются отрицать её воздействие.:іржач:

Ну написал же:
Не имеет значения, как догматичная вера называется.:клас:
Всегда в наличии , её последствия - искалеченное сознание, нетерпимость к иной вере, или тем более, здравому мышлению.
 
Останнє редагування:
Верят - подчинённые Дури, отсюда ПРИДУРКИ. У меня нет догм, в принципе, а только временные (не постоянные) убеждения.
Ты пиздобол. Отрицание этого факта - твоя догма.

Да кстати, какая собственно степень, у верующих преобладает, идиотия , имбецильность, или дебильность Судя по постам этого форума, скорей идиотия.
Ведь веру пытаются отыскать там, где её не
Не используй слова значения которых ты не знаешь. Даже если ты не знаешь что ты их не знаешь;).
 
Третье - не обижаться. А позвольте поинтересоваться, индуисты и почитатели Кециаткоатля по вашему - жыды:)?

Обида - не событие, это может быть даже придуманное переживание. Не подходит.
Или прощаешь, или мстишь.( воздаёшь. :) )
 
Третье - не обижаться. А позвольте поинтересоваться, индуисты и почитатели Кециаткоатля по вашему - жыды:)?

Обида - не событие, это может быть даже придуманное переживание. Не подходит.
"это норма для жыдов." или это не подходит.
"око за око" не только для жыдов, а для всех остальных. Для нехристиан.
 
"око за око" не только для жыдов, а для всех остальных. Для нехристиан.
Нет. в индуизме, к примеру такой инструкции для адептов нет. Рациональный атеизм тоже совершенно иначе подходит к моральным аспектам. Католицизм требует за око оба.

для всех остальных. Для нехристиан.
Для пингвинов, которые, кстати, не христиане, тоже, никакого ока за око.
 
Ты пиздобол. Отрицание этого факта - твоя догма.

Не используй слова значения которых ты не знаешь. Даже если ты не знаешь что ты их не знаешь;).

Написанное, пример идиотии оппонента, в которой легко "разобраться" :іржач:
Догма это положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах. Её нельзя построить на отрицании (на нежелании верить). Вера, на нежелании верить - это абсурд и подтверждение признаков идиотизма у того, кто подобное пишет.:іржач: Ну да, олигофрения верующего человека.
Далее, только подтверждение. "если ты не знаешь, что ты их не знаешь"-
налицо слабоумие, уничтоженного верой разума.:іржач:
 
Останнє редагування:
Пример идиотии оппонента :іржач:
Догма это положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах. Её нельзя построить на отрицании (на нежелании верить). Вера, на нежелании верить - это абсурд и подтверждение, признак идиотизма у того, кто подобное пишет.:іржач: Ну да, олигофрении верующего человека.
Далее, только подтверждение. "если ты не знаешь, что ты их не знаешь"-
налицо слабоумие, уничтоженного верой разума.:іржач:
Ты хорошая иллюстрация тупенького. Если видишь частицу "не" это не значит обязательное наличие отрицательной сущности. Твоя догма - ты веришь в свою адекватность и нормальность. А отсутствие банальных знаний свойств языка и активное о них рассуждение еще раз подтверждает ты - пиздобол.
 
myxmed

Причём тут, мои знания? Написал ведь ты, «отрицание – догма» и тут не может быть иных трактовок. Частицу «не» применять, возможно, для утверждения отрицания. Но ведь именно отрицания, куда деваться? Раз «не» есть - значит, отрицание в наличии.
Короче, что тут перед олигофреном распинаюсь, один хрен ничего не понимаешь. Иди в храм, там понятнее потому как одно и тоже повторяют. Мозги не требуются, чтобы молитвы бубнить.



По смыслу темы, ведь возражать не получается о том, что любая догматичная вера порождает ненависть и непонимание инакомыслия? Отсюда и попытки увести диалог в сторону разборок.

Неправильно применяемая вера - причина всех бед человечества,:клас: и хрен кто либо, сможет опровергнуть это утверждение.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу