Зависает комп. Need help

Статус: Offline
Реєстрація: 14.09.2008
Повідом.: 5326
Зависает комп. Need help

Вообщем ситуация в сл.
Недавно сделал апгрейд материнки и проца.
Прошлая система была:
ASUS 57555d pro+i 760 + 8Gb Team Xtream2000 + SSD Samsung 830 + 1.5Tb Green WD+ Thermaltake 750W + ASUS DC II GTX 570

Новая система:

MSI Z77A 65GD +i5 3570k + 8Gb Team Xtream2000 + SSD Samsung 830 + 1.5Tb Green WD+ Thermaltake 750W

Как только поменял мать и проц начались зависания. Сначала грешил на то, что с заменой не переустанавливал винду. Винду переустановил заново. Поставил все дрова и обновления. Зависания не исчезли.

Зависания не имеют системного характера. Т.е. может зависнуть когда что то делаешь. Может в простое. Была замечена закономерность, что при зависании в роутере TP-Link 1043ND пропадал инет (киевстар). После перезагрузки роутера инет появлялся. И поначалу думал что есть закономерность. Но отключив комп был момент когда так же пропал инет в роутере. Как и наоборот после зависания инет не пропал. На днях перепрошил роутер на новую прошивку. Пока инет не отпадал.

Есть еще странная особенность. У меня не оказалось в комплекте кабеля 8pin для питания процессора, поэтому запитал на 4pin. При этом биос показывал по линии 12V - 11.88... Но программы HW Monitor и Speedfan показывали что то около 8,16... При этом Aida показывала также 11,88. После отключения видеокарты HW Monitor и Speedfan показывают 10,65. Аида и биос продолжают показывать 11,88

Пробовал вынимать поочередно планки памяти - не помогло. Температура на процессоре в простое меньше 40гр. В нагрузке не поднималась выше 63 (с разгоном до 4.2)
Вот удалось заснять момент зависания.
Все программы включая утилиты от МСИ говорят что все нормально... тем не менее проблема осталась.

В голову лезет проблема с питанием. Может поставить 8pin питание на процессор?
А может скачки напряжения ? (но это началось только на новой системе сразу же. Если бы скачки - наверное бы и старая так же висла)

И да, все комплектующие рабочие и проверенные. Мать и проц новые.. уже и не знаю что и делать. Может кто сталкивался?

-wTGOb67RWU
 

Вкладення

  • 20130621_090751.jpg
    20130621_090751.jpg
    156.3 КБ · Перегляди: 40
Похоже на видеокарту. убери ВСЕ разгоны, померяй напряжения ТЕСТЕРОМ.

где видеокарта делась?
как это - с блоком писания 750 Вт нет 8 пин (или 4+4) разьемов питания на проц. сколько лет бп?
 
видеокарта вынута и продана ))) как на нее может быть похоже то? разгонов нет. все работает на втроенной. То же самое было и на отдельной
 
Это моя мать, работала у меня длительное время совершенно нормально.

Мое подозрение на блок питания 750 вт, для такой системы это как стрелять из пушки по воробьям, на малой для него мощности и броскам напряжения возможно он склонен к неадекватству.
Косвенный признак имеющихся бросков напряжения в сети - вешающийся роутер.

Предлагал ТСу взять мой питальник на 400вт с бесперебойником, не нашел у него поддержки. Он придает значительно больше внимания 8 пиновому коннектору, чем явно избыточной мощности.

О проблеме он сообщил мне спустя 2 недели, когда манибек прошел. Чувствую себя неловко.
 
Останнє редагування:
тогда надо проверить бп на пухляки, подкинуть другой бп, если не даст эффект - возможно проц или мать глючит уже тогда. ТС. проверь контактнту площадку проца ( можно протереть ее ластиком) и на не загнутость ножек сокета
 
the13th, а биос шил материнке самый свежий?

Я тебе вот что скажу. У моего друга подобным образом зависал комп. Проц у него i3 2100. Проверял проверял и нихера. В какой то момент бац и висяк. Случайно как то придавил боксовый радиатор и опа, висяк. Второйраз или специально вызвать не всегда удавалось. Или в момент висяка шевеление оного приводило к изменению рисунка точек полосок и всякого мусора на экране. Отстегиваю кулер, чищу ластиком контакты на проце, замечаю по следам, точно ли попадают иглы сокета в контакты. Увидел, что некоторые таки где то по самому краю контачат. Так как проц хоть немного но можно сместить в сокете подкорректировал его положение. На этом все. Глюки прекратились полностью. Ты проверь эту версию перед тем как баблом сорить. Оно не сложно и полезно. В общем, ставлю на сокет, смотри на отпечатки иголок.

А то что роутер зависал, ну...вы почитайте про его глючину. Он несколько ненормальный в плане восприятия вч помех. Ему мозги выносит. Собственно материнка с увеличенной частотой drmos и есть источник помех.
 
Останнє редагування:
Только что прошил свежий биос и обновил все дрова для матери.

Т.е. ты предлагаешь отстегуть кулер, вынуть проц и посмотреть везде ли контачит? и пересобрать заново?
таким никогда не занимался. там будет это хорошо видно?


Собственно материнка с увеличенной частотой drmos и есть источник помех.
т.е. мать вешает роутер?
 
и обрати внимание на гнутые ноги, может погнулось что
 
т.е. мать вешает роутер?

Старая история, связанная с набора микросхем данного роутера. От вч помех глючит. Инженерная ошибка чипа, не лечится. А учитывая, что возле моего компа в котором тоже GD65 нихера не ловит zyxel keenetic, то чем не версия?
 
может у тебя охлаждение как-то кособоко прижимается? с одной стороны сильнее, с другой - слабее. Исключено?
 
или гнет мамку в дугу
 
может у тебя охлаждение как-то кособоко прижимается? с одной стороны сильнее, с другой - слабее. Исключено?

с охладом все норм. прижимает нормально. равномерно. охлаждает тоже. посмотрел на отпечаток - весь чип закрывает. в простое самое холодное ядро 21.. самое горячее 31

или гнет мамку в дугу
мамка ровненькая... я болты до одури не затягивал
 
мамка ровненькая... я болты до одури не затягивал

а ты их равномерно затягивал? :)

Если неравномерно затягивал - отпечаток будет хороший, но прилегать охлад к процу будет с разным усилием...
 
что нить поменялось после снятия-установки проца? или пока глюк не вылезал еще?
 
Re: Зависает комп. Need help

что нить поменялось после снятия-установки проца? или пока глюк не вылезал еще?

Клавиатура не определилась в юсб 2.0 и был одно зависание. Нужно еще посмотреть. Но мне кажется лучше не стало
 
Вообщем продолжает так же виснуть без причин
 
Назад
Зверху Знизу