Где в центре поменять надорванную купюру?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.05.2007
Повідом.: 465
Где в центре поменять надорванную купюру?

Сабж, понимаю что в банке, кто знает в каких меняют в каких нет, чтоб для этого нужно или просто подойти к кассиру.
 
если это гривны - то в любом банке
 
надорванную,или порванную?
 
Центральное отделение Ощадбанка на площади Независимости, окно № 13.
Видел, как туда принесли целый мешок денег, пострадавших при пожаре.
 
ооо, спс, не порванную, надорванную на половину
 
В любом банке.
 
ооо, спс, не порванную, надорванную на половину

Если купюра не вызывает сомнений в подлинности, если у нее не оторвана какая-то часть, то ее можно подклеить скотчем, и такую купюру примет любой супермаркет. В том же АТБ можно расплатиться любой ветхой или надорванной купюрой, они все равно ведь сдают деньги в банк, а банк уже эти купюры отбраковывает и изымает из оборота. Точно так же любые подлинные купюры охотно хавает автомат по продаже жетонов в метро.

Если же у купюры отсутствует, например, угол, то ею лучше расплачиваться сразу в банке. Кассир обязан ее принять в качестве платежа или зачислить на указанный счет. Но может и просто ее заменить на другую купюру. Это обязаны делать все банки, и государственные, и коммерческие.

А вот в тех случаях, когда много купюр пострадало от огня или их порвал ребенок, банк сразу купюры может и не обменять. Могут эти деньги предварительно отправить на экспертизу. Хотя, если купюра склеена из нескольких частей, и нет никаких сомнений в том, что эти части принадлежат одной и той же купюре, ее обычно меняют сразу. Не подлежат обмену только деньги с признаками умышленной порчи. Такие купюры признаются недействительными. Так что брать на сдачу купюру, на которой у Леси Украинки пририсованы усы и рога, не стоит. Ее не примут ни в банке, ни в магазине, и это будет абсолютно законно.
 
А не проще ли подклеить купюру и купить на неё что нибудь(продукты питания, одежду и др.)?
 
та подклеивать не хочется, потом через одного продавец согласиться принять, поэтому хочу сразу в банк отнести и взять нормальную,целую, а бумажки надо какие-то подписывать или просто отдал кассиру ветхую, получил целую?
 
А как с долларами быть? У меня 100-долларовая купюра, надорвана на сгибе миллиметров на семь. Ни один банк (не в центре) не принял, говорят, что максимум "надрыва" может быть 5 мм и отсылают в Ощадбанк, который мне не по пути. Дурят?
 
А как с долларами быть? У меня 100-долларовая купюра, надорвана на сгибе миллиметров на семь. Ни один банк (не в центре) не принял, говорят, что максимум "надрыва" может быть 5 мм и отсылают в Ощадбанк, который мне не по пути. Дурят?

Напротив памятника Шевченко, в помещении "Пончиковой" был отдел по принятию зарубежных ветхих купюр(долларов и др.). Принимали с комиссией.

Тоже самое осуществляет "Ощадбанк" и тоже с комиссией.
 
Спасибо. С комиссией не хоцца... :( У меня купюра не ветхая, она новая и крепкая, только какая-то сволочь ее чуть надорвала (в банке такую впарили)
 
В сигаретном киоске.
 
та подклеивать не хочется, потом через одного продавец согласиться принять, поэтому хочу сразу в банк отнести и взять нормальную,целую, а бумажки надо какие-то подписывать или просто отдал кассиру ветхую, получил целую?

Если магазин сдает деньги в банк, то он принимает и клееные купюры, лишь бы они не были фальшивыми. Мелкие торговцы в банк деньги не сдают, потому и не хотят брать ветхие купюры, чтобы самим потом не обменивать их.

Никаких документов при обмене купюр кассир в банке не требует. Просто проверил на детекторе и обменял.
 
да склей ее скотчем аккуратно и сдай в любом магазине! тоже мне проблема
 
Как то скотч,у меня, не вызывает доверия. Я обычно, аккуратно, по стыку, смазываю клеем - канцелярским или ПВА и на полчаса под стекло, пластиковую линейку и т.д. Даже не видно, что был разрыв. по крайней мере для одной покупки - точно.
 
У одногруппницы папа резал мячик пластиковый от пинг-понга, желательно помельче. потом всыпал в пузырек от лака для ногтей и заливал это дело ацетоном, чтобы растворить пластик(подливать по немногу- много ацетона и будет долго сохнуть). Дело было лет 15 назад, я в технаре училась тогда. Может сейчас и есть специальные клеи, но на тот момент это была гениальная находка!
ЗЫ. Свой пузырь с этим "клеем" периодически достаю. Дочка порвала школьную книгу: возле переплета надорвала лист и скотчем его никак было не подклеить. Только выкинуть :(. Склеила этим пластиком, только подсушивала феном- бумага в отличие от денег не обработана и раскисала. С феном все прошло на ура!
 
всем спасибо, поменял в Ощадбанке :)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
тут все меняют, на пр. Науки,3
 
Назад
Зверху Знизу