• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Группа крови 4- Редкая или нет?

Я спросил у своей сестры (она фельдшер скорой помощи) и она мне поведала, как обстоят дела в здравоохранение Украины: с недавних пор, кровь стали переливать только по группам второй-вторую, третей-третью
и т.д. А ещё и делают дополнительный анализ на личную совместимость.

Это уже давно так, даже очень давно. Теоретически 4-я группа - это универсальный реципиент, но практически это не имеет значения, перелить ему в больнице могут не любую, а только 4-ю группу. Как тут уже правильно сказали, из всех комбинаций именно эта (АВ-отрицательная) является самой редкой на Европейском континенте.
 
Ну, на станции переливания крови отцу моему говорили, что кровь четвертой группы резус отрицательный - редкость.
Тогда же по радио как-то просили людей с четвертой минус срочно кровь сдать, ибо нужна очень...
Но было это во времена СССР еще... Может, что и изменилось.:)
 
резус отрицательный сам по себе редкость,а насчет 4 не знаю.
Самая редкая группа/резус крови. Насколько мне известно, примерно 1 человек из 200 ее имеет. Действительно бывают просьбы именно с ней помочь. Правда В САМОМ КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ в АВ(-) можно перелить любую другую с отрицательным резусом, но это таки в крайнем случае.

Эта методика уже устарела.
Сейчас не переливают. Только "свою" группу.
На крайняк, да при полевой хирургии... и в 4-ю все льют, и 1-ю всем льют. На безрыбье как говорится...
 
Четвертой группы крови в Харькове сейчас развелось как собак, кого не спрошу, у всех 4 группа.
А вот ваш отрицательный резус может вам очень пригодиться.
Если женитесь на отрицательной девушке и захотите родить много детей (3 и больше) - никаких осложнений по резусфактору у нее не будет.
У моей жены резус"+" и были проблемы:(, но слава Богу,всё обошлось(не без сумашедших денег, конечно) у нас маленькая дочурка! Здоровая и красивая!
Так что, "-" фактор - это не так хорошо...
 
Зафорд Библброкс сказав(ла):
[BR/]Эта методика уже устарела.Сейчас не переливают. Только "свою" группу.
Окей...я просто к слову...что 1 група-это универсальный доннор...а 4 рецепиент...
Думаю,если ни где не будет нужной,проблемы какието,то перелить можно...
 
Четвертой группы крови в Харькове сейчас развелось как собак, кого не спрошу, у всех 4 группа.
А вот ваш отрицательный резус может вам очень пригодиться.
Если женитесь на отрицательной девушке и захотите родить много детей (3 и больше) - никаких осложнений по резусфактору у нее не будет.
Уверены?
Особенности течения беременности при несовместимости по резус-фактору. Резус-конфликт.

Гемолитическая болезнь плода и новорожденного это состояние, возникающее в результате несовместимости крови матери и плода по некоторым антигенам. Наиболее часто гемолитическая болезнь новорожденного развивается вследствие резус-конфликта. При этом у беременной женщины резус-отрицательная кровь, а у плода резус-положительная. Во время беременности резус-фактор с эритроцитами резус-положительного плода попадает в кровь резус-отрицательной матери и вызывает в ее крови образование антител к резус-фактору (безвредных для нее, но вызывающих разрушение эритроцитов плода). Распад эритроцитов приводит к повреждению печени, почек, головного мозга плода, развитию гемолитической болезни плода и новорожденного. В большинстве случаев заболевание быстро развивается после рождения, чему способствует поступление большого количества антител в кровь ребенка при нарушении целостности сосудов плаценты.

Реже гемолитическая болезнь новорожденного вызывается групповой несовместимостью крови матери и плода (по системе АВ0). При этом за счет агглютиногена (А или В), имеющегося в эритроцитах плода, но отсутствующего у матери, в материнской крови происходит образование антител к эритроцитам плода. Чаще иммунная несовместимость проявляется при наличии у матери I группы крови, а у плода - II, реже III группы крови.

Процесс иммунизации беременной женщины начинается с момента образования антигенов в эритроцитах плода. Поскольку антигены системы резус содержаться в крови плода с 9-10й недели беременности, а групповые антигены - с 5-6й недели, то в некоторых случаях возможна ранняя сенсибилизация организма матери. Проникновению антигенов в материнский кровоток способствуют инфекционные факторы, повышающие проницаемость плаценты, мелкие травмы, кровоизлияния и другие повреждения плаценты. Как правило, первая беременность у резус-отрицательной женщины при отсутствии в прошлом сенсибилизации организма протекает без осложнений. Сенсибилизация организма резус-отрицательной женщины возможна при переливаниях несовместимой крови (проводимых даже в раннем детском возрасте), при беременностях и родах (если у плода резус-положительная кровь), после абортов, выкидышей, операций по поводу внематочной беременности. По данным литературы после первой беременности иммунизация возникает у 10% женщин. Если женщина с резус-отрицательной кровью избежала резус-иммунизации после первой беременности, то при последующей беременности резус-положительным плодом вероятность иммунизации вновь составляет 10%. Поэтому после любого прерывания беременности у женщины с резус-отрицательной кровью с профилактической целью необходимо введение антирезус-иммуноглобулина. В течении беременности у женщины с резус-отрицательной кровью обязательно необходимо определение титра резус-антител в крови в динамике.
p.s. Т.е. проблем не будет если у мужчины то же резус отрицательная кров. Кстати вот еще

Действительно ли, что резус-конфликт может возникнуть только в случае, когда женщина имеет отрицательный резус-фактор, а мужчина - положительный. Есть ли вероятность возникновения конфликта в обратном случае, когда женщина имеет положительный резус-фактор, а мужчина - отрицательный?

Вероятность резус-конфликта при таком соотношении очень невелика. Однако в некоторых случаях возникновение конфликта возможно при любом несовпадении резус-фактора у беременной женщины и плода. Во многих клиниках на Западе проводится обследование на наличие антирезус-антител всех женщин независимо от резус-принадлежности.
 
ViLL1 сказав(ла):
Уверены?
Особенности течения беременности при несовместимости по резус-фактору. Резус-конфликт.
ну дык а я ж о чем? чтобы не было конфликта. хотя ТСу это уже неактуально, здоровья его доце :)
 
Поздравляю ТС с тем, что он "всеядный"
Типа так:
1-я - растительная группа
2-я - молочная
3-я - мясная
4-я - всеядная
Ешь все подряд и будь здоров!
 
Поздравляю ТС с тем, что он "всеядный"
Типа так:
1-я - растительная группа
2-я - молочная
3-я - мясная
4-я - всеядная
Ешь все подряд и будь здоров!
С удовольствием!!! Дайте чё нить покушать!!!

Всем спасибо за инфо...
 
Думав як написати ... пишу як є. В моїє подруги десь 2 тижні тому знайшли рак крові.
Такої крові катастрофічно нехватає. Оленка була б вам, BEPXOBHA PADA, дуже вдячна за допомогу.
Це реальна людина з якою ви зможете поспілкуватись як тільки вона вилікується...
В приваті можу скинути ссилку Вконтакті для небайдужих людей.
 
А комары пьют четвертую группу резус отрицательный?
 
Четвертой группы крови в Харькове сейчас развелось как собак, кого не спрошу, у всех 4 группа.
А вот ваш отрицательный резус может вам очень пригодиться.
Если женитесь на отрицательной девушке и захотите родить много детей (3 и больше) - никаких осложнений по резусфактору у нее не будет.
Ага, и передадите отрицательный резус своей дочери :D.

Да, кровь редкая. У меня такая же, и у папы тоже.:)
Когда узнала про свою группу крови, тоже хотела сдать. Только оказалось, что мне это противопоказано. :(
 
у меня 4+ . только боткина в детстве болел. поэтому кровушку сдавать не могу ((
 
Пора группу 4- создавать.
 
когда я ходил на военную кафедру и там выдавали нашивку группы крови мне сказали что с такой только в музей AB(IV)Rh(-)
 
Как была 4- так и осталась...вот
 
комары даже 3-ю отрицательную не принимают.
Я к чему про это говорю, потому как замечал, что комары у одних пьют кровь, а мимо других пролетают. Вероятно у них в башке анализатор, на предмет группы крови и резусов, а может просто не понравился чел мордой, вот они и пролетели.
 
Назад
Зверху Знизу