Отказ гражданину РФ во въезде в Украину. Как и где можно обжаловать?

Статус: Offline
Реєстрація: 12.04.2011
Повідом.: 35
Отказ гражданину РФ во въезде в Украину. Как и где можно обжаловать?

Добрый день! Сегодня моему отцу (гражданину РФ) на ППр "Гоптовка" отказали во въезде на территорию Украины. В письменном решении об отказе указана следующая причина:
"відповідно до пункту 2 підпункту 2 ПКМУ від 12.02.2012р. №150 "Про затвердження Порядку продовження строку перебування та продовження або скорочення строку тимчасового перебування їноземців та осіб без громадянства на территорії України", а саме перевищив термін перебування на территорії України більш ніж 90 днів протягом 180 днів з дати першого в'їзду"
Суть проблемы такова. Прошлый раз отец приезжал ко мне (я - гражданин Украины) полгода назад. Пробыв две недели, он без проблем уехал обратно в РФ (выезжал электричкой Харьков-Белгород). Когда пересекал пункт пропуска сейчас, оказалось, что отметка о выезде его с территории Украины отсутствует. Получается, что по ведомостям он пробыл в Украине безвыездно полгода, тем самым просрочив срок пребывания.
Предлагали заплатить штраф за превышение сроков пребывания, но оказывается, такая процедура предусмотрена лишь на выезде с территории Украины.
Получается какая-то патовая ситуация. Обжаловать данное решение можно только на территории Украины, а въехать согласно данному решению он не может (притом срок действия решения неограничен)

Кто что может дельное посоветовать в данном случае?
Прошу воздержаться от флуда в комментах. Заранее спасибо!
 
Останнє редагування:
нужно было на гоптовке оплатить 510грн штрафа и продолжить путь в Украину. в чем проблема? банк на территории таможни есть
 
Проблема в том, что штраф платиться при выезде. Была бы возможность заплатить шраф - заплатили бы, невелики деньги.
 
Печать о запрете въезда в загранпаспорт шлепнули?
 
как-то странно. Что Вам на границе сказали, кроме этой отписки?

На границе посоветовали писать в Киев письмо с объяснением, потому что только в Киеве могут вносить изменения в базу погран. службы.

Печать о запрете въезда в загранпаспорт шлепнули?

нет, печать о запрете не ставили. Но они сначала поставили печать о въезде, а потом перечеркнули ее с надписью "аннулировано".
 
…Когда пересекал пункт пропуска сейчас, оказалось, что отметка о выезде его с территории Украины отсутствует. Получается, что по ведомостям он пробыл в Украине безвыездно полгода, тем самым просрочив срок пребывания.
Где именно отсутствует отметка?
Я бы запросила оф. инфо о пересечении границы. Тогда точно будете знать, что там "в ведомостях". И от этого планировать дальнейшие действия.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Отметка отсутствует в базе погран. службы. Это еще выяснили на границе.
По телефону Погранслужбы порекомендовали обратится письменно с объянением ситуации и ждать ответа. Так именно и сделал.
Теперь только не понятно сколько ждать ответа и будет ли он. Других вариантов пока не нашел! может кто-то еще что-нибудь посоветует!
 
На границе посоветовали писать в Киев письмо с объяснением, потому что только в Киеве могут вносить изменения в базу погран. службы.



нет, печать о запрете не ставили. Но они сначала поставили печать о въезде, а потом перечеркнули ее с надписью "аннулировано".

он до этого тоже ездил по загранпаспорту?

Отметка отсутствует в базе погран. службы. Это еще выяснили на границе.
По телефону Погранслужбы порекомендовали обратится письменно с объянением ситуации и ждать ответа. Так именно и сделал.
Теперь только не понятно сколько ждать ответа и будет ли он. Других вариантов пока не нашел! может кто-то еще что-нибудь посоветует!

Вам никто тут ничего не посоветует, т.к. никто не держал в руках паспорт Вашего отца и не слышал, что сказал начальник смены...
 
Отметка отсутствует в базе погран. службы. Это еще выяснили на границе.
Правильно ли я поняла, что в момент, когда Ваш отец пытался въехать на территорию Украины, погранцы обнаружили, что - упс!- он все еще по базе в Украине? Отсутствует отметка о выезде? И их не смутило, что он, как бы, с другой стороны границы? Т.е. явно выехал. Вот только когда?
По телефону Погранслужбы порекомендовали обратится письменно с объянением ситуации и ждать ответа. Так именно и сделал.
Теперь только не понятно сколько ждать ответа и будет ли он.
Я бы все-таки еще обратилась с заявлением о предоставлении информации. У чиновников часто левая рука не знает, что делает правая.
 
он до этого тоже ездил по загранпаспорту?



Вам никто тут ничего не посоветует, т.к. никто не держал в руках паспорт Вашего отца и не слышал, что сказал начальник смены...

въезд по загран. паспорту вввели только с 1 марта 2015. До этого въезжал по гражданскому.

а где посоветуют? куда еще можно обратится?

Правильно ли я поняла, что в момент, когда Ваш отец пытался въехать на территорию Украины, погранцы обнаружили, что - упс!- он все еще по базе в Украине? Отсутствует отметка о выезде? И их не смутило, что он, как бы, с другой стороны границы? Т.е. явно выехал. Вот только когда?

Я бы все-таки еще обратилась с заявлением о предоставлении информации. У чиновников часто левая рука не знает, что делает правая.

Правильно, все поняли! Наших гос. служащих ничего не смущает, работают четко по инструкции.
 
Вам нужно оформить папе вид на жительство, чтоб проблем со въездом больше не возникало. А по запрету въезда тоже можно решить - знакомым помогли въехать, но обошлось это в 300 у.е., если интересно - пишите в личку, скину контакты
 
Документы на ПМЖ он подал еще в прошлом году.
 
Назад
Зверху Знизу