Фридрих Ницше

Статус: Offline
Реєстрація: 18.10.2007
Повідом.: 463
Фридрих Ницше

Сегодня 15 октября День рождения интересного человека. В теме ведутся множество дебатов и споров на разные темы, я тоже сам с собой (это не шизофрения надеюсь..:D) когда то спорил, сомневался, инетерсовался и в голове была каша из непонятных вопросов и несвязных ответов. После ознакомления с некоторыми произведения сего камрада львиная доля всего разложилась по полочкам. Его творчество, это "другая сторона медали", жизнь как она есть, без морали и других одеяний скрывающих истину. Его философия на первый взгляд кажется жестокой, но тот кто углубиться тот поймет что это не совсем так. Добро и зло в обычном понимании человека есть вещи подмененные, тут вспоминается песня Высоцкого:
"Некий чудак и поныне за Правду воюет, -
Правда, в речах его правды - на ломаный грош:
"Чистая Правда со временем восторжествует, -
Если проделает то же, что явная Ложь!"

Вообщем читаем и наслаждаемся, главное не зависнуть :D

ЗЫ Тем кто хочет ознакомиться рекомендую книгу " Так говорил Заратустра" Ни одного лишнего слова :yahoo:

nietzsch1887.jpg



Приведу некоторые вырезки из его произведений:

"Вы совершили путь от червя к человеку, но многое в вас ещё осталось от червя."
"Не откуда вы происходите, а куда вы идете, да будет впредь вашею честью!"
"С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, — ко злу."
"Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять."
"Много говорить о себе – тоже способ себя скрывать."
"Рост мудрости можно точно измерять степенью уменьшения злобы."
"Идёшь к женщине? Не забудь кнут."
"Удовольствие творить и преобразовывать есть коренное удовольствие! Мы можем постичь лишь мир, который мы сами создали."
"Безумие единиц - исключение, а безумие целых групп, партий, народов, времен - правило."
"В стадах нет ничего хорошего, даже если они бегут вслед за тобою."
"Какой толк в книге, которая даже не уносит нас от всех книг?"
"Убеждение - это тюрьма."
"Ни один победитель не верит в случайность."
"Христианское решение находить мир безобразным и скверным сделало мир безобразным и скверным."
"Отказываясь от войны, отказываешься от великой жизни."
 
Ницше не философ, он - поэт. Второй по очереди и по значению из глыб немецкого романтизма. Первый - романтик стихами: Гейне. Второй - романтик прозой - Ницше. Третий - романтик политикой: Гитлер.
 
рекомендую книгу " Так говорил Заратустра" Ни одного лишнего слова
Типичный признак поэзии, когда суть теряется при изменении даже одного слова:).

Это понятно, просто я имел в виду качество музицирования:).
 
Но, в конце концов, на Вагнера вылил много грязи, хоть раньше им восхищался
Признавать свои ошибки признак умного человека. Ты считаешь что Вагнер был недостоин той грязи? Обоснуй.
 
Ницше пробило на ругать германцев и хвалить евреев
Где Ницше хвалил евреев?



По поводу Ницше и Вагнера:
В последних произведениях уже немолодой философ любил потроллить тяжеловесную, не в меру пафосную «северную» оперу Вагнера куда более мелодичной, жизненной, но отнюдь не менее трагичной «южной» оперой Бизе (Parsifal VS Karmen). Травля, затеянная Ницше в шутку, за сто лет приобрела статус специальной олимпиады и широко практикуется на музыкальных и оперных форумах.
 
Останнє редагування:
Сейчас не буду копаться в цитатах, но точно помню, что Ницше, а он сам из польских, то ли поляков, то ли евреев, очень хорошо отзывался о славянах и евреях, и унизительно-пренебрежительно о немцах. Хотя немцы ему все простили и даже сделали предтечей национал-социалистической философии, особенно его: "Так говорил Заратустра".
Предтечей национал-социалистической философии стала компиляция составленная его сестрой из черновиков и рукописей книги «Воля к власти».


«Евреи – это самый замечательный народ мировой истории, потому что они, поставленные перед вопросом: быть или не быть, со внушающей ужас сознательностью предпочли быть какою бы то ни было ценою: и этою ценою было радикальное извращение всей природы, всякой естественности, всякой реальности, всего внутреннего мира, равно как и внешнего. …Евреи вместе с тем самый роковой народ всемирной истории: своими дальнейшими влияниями они настолько извратили человечество, что еще теперь христианин может себя чувствовать антииудеем, не понимая того, что он есть последний логический вывод иудаизма».
Далее читай книгу Фридриха
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, и включай логику.

он сам из польских, то ли поляков, то ли евреев
Польские поляки, это конечно занимательно, но пруф я так понял из чего то типа народ.ру, или срываем_покровы_ученые_запизделись.бля. Или вообще нет его?
 
Сейчас не буду копаться в цитатах, но точно помню, что Ницше, а он сам из польских, то ли поляков, то ли евреев, очень хорошо отзывался о славянах и евреях, и унизительно-пренебрежительно о немцах. Хотя немцы ему все простили и даже сделали предтечей национал-социалистической философии, особенно его: "Так говорил Заратустра".
Он обо всех отзывался "унизительно-пренебрежительно". То об одних, то о других.

Польские поляки, это конечно занимательно, но пруф я так понял из чего то типа народ.ру, или срываем_покровы_ученые_запизделись.бля. Или вообще нет его?
Ну вообще писали такое, хотя пруфы не хочу искать, мол якобы он сам в каких-то письмах ругал сестру и высказывался, что и у них в роду были евреи, а фамилия у него польского происхождения. Я это читала в каких-то не то предисловиях, не то послесловиях в собрании его сочинений, но автора этих -словий не помню, а искать влом.
 
мол якобы он сам в каких-то письмах ругал сестру
Ну сестру он изрядно хуесосил, и ведь было за что, а учитывая его яросную любовь к сестричке и её антисемитизм, то обозвать её жыдовкой это долг любого джентельмена:).

И "Антихрист" мне понравился и особенно "Воля к власти", да и "Философия в трагическую эпоху" мне понятна и близка по духу, но все таки в книгах Ницше видна боль и тоска этого гения из-за его болезни и из-за того, что он не может до конца полноценно наслаждаться всеми радостями жизни, как его герои - сверхлюди.
Харошь флюродросить Феде! И брысь учить матчасть. Не Антихрист а Антихристианин, и повторюсь: Предтечей национал-социалистической философии стала компиляция составленная его сестрой из черновиков и рукописей книги «Воля к власти».

Так где обещанное восхваление Фридрихом евреев?
 
Конечно же Ницше не мог восхвалять евреев :) Кто так думает или не читал или не понял то что он читал: "То, что каждый имеет право учиться читать, портит надолго не только писание, но и мысль."

Типичный признак поэзии, когда суть теряется при изменении даже одного слова:).

"Так говорил Заратустра" написан в уподобаемой (если сравнивать с другими произведениями раздутыми и размытыми) форме, охватывает основу философии Ницше. И поэтому в предложения вкладывается глубокий смысл, я его перечитал несколько десятков раз, и каждый раз открывал что то новое.
"..ваша любовь к ближнему есть ваша дурная любовь к самим себе." типичный пример,- несколько слов но какая глубина :eek:
 
Назад
Зверху Знизу