Макроэкономика-2012

Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2008
Повідом.: 77
Дорогие форумчане, темы данной ветки не отличаются глубиной и системностью. Для того, чтобы понять, что будет происходит на микроуровне, нужно сначала разобраться, что будет происходить на макроуровне. Т.е идти от общего к частному
Уже всем очевидно, что 2012 год будет годом серьезного обострения финансово-экономического кризиса в мире: в Европе обостряются долговые проблемы, до минимума замедляются экономики Китая и США (а скорей всего траектория их роста с учетом реальной инфляции будет отрицательной).
Для Украины это означает проблемы с экспортом, что загонит платежный баланс в еще больший минус и, скорей всего, приведет к девальвации гривны.
Конечно, все это приведет к значительному снижению уровня жизни населения. Но зато может поспособствовать укреплению на внутреннем рынке отечественных производителей. Конечно, все это только при условии "нормальной" налоговой и денежно-кредитной политики.

Естественно, речь идет прежде всего о малом и среднем бизнесе, а также о производителях товаров широкого потребления.
Что касается нашей промышленности, то здесь ситуация, скорей всего, будет оставаться тяжелой. Об обеспечением их заказами государство совсем не думает: ничего не слышно о масштабных инвестиционных программах, да и сотрудничество с РФ (главным потребителем для отечественного машиностроения) не особо развивается. Правда и в самой РФ проблем не меньше нашего.

Думаю, 2012 станет годом существенного разворота в отечественной внешней политике. Потому как в нынешних условиях ловить на европейском направлении нам нечего, а терять российское-смерти подобно
 
я сомневаюсь что мы в россию больше отправляем...чем покупаем у них...
 
Для того что бы быть в курсе нужно вспомнить пред идущие кризисы, 1997, 1990 , . . .
У Сша план развития кризиса тотже, а у Европы план новый неотработанный, вот по этому мы на месте и топчимся. Я считаю что евро перетянет валютное одеяло на себя любой ценой и хочет создавать кризисы само (без США) . По этому евро не включают станки для печати, по этому кризис полный. Они ждут Пока кредиты в доларах потеряют еще 10 - 20 процентов за счет напечатанных в США доларах. А сами не хотят печатать. А Вот вопрос: какая економическая доктрина сейчас в Европе. Саркози?
 
Назад
Зверху Знизу