Беременность и роды

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2006
Повідом.: 1705
Беременность и роды

Кошатина на последних неделях беременности и т к для меня и для нее это первые роды :-) возникают некоторые вопросы.
Меня уже успели запугать историями про то что часто свой первый приплод кошка съедает. Так ли это и как этого можно избежать?
И еще она у меня 2-й день себя странно ведет. Начала залазить под все покрывала на кроватях-диванах.
Сегодня пришла после работы домой и такое ощущение, что на кроватях крот порылся :)
Либо ей жарко и она прячется от солнца(хотя прямого солнца в комнатах нет), либо ищет себе уже место, хотя рожать ей через неделю-две!
Что скажете?
 
А мож, получится не через неделю-две, а раньше?....
То, что она везде шарится - это место ищет сто процентов. Наша еще и полумурлыкала-полумяукала при этом.Уж очень они любят шкафы всякие...
Про съедают - не знаю, не сталкивалась...нужно,чтобы обязательно рядом с ней вода стояла.
 
Irish, если кошка копает в вещах и залазит в укромные места, то надо организовать ей место для родов. Обычно это коробка, в которой кошка могла бы свободно лежать, но не слишком большая, уютная. Туда можно постелить газеты, тряпочки и т.д. Коробку лучше поставить в укромное место, где кошку и будущих котят никто не будет беспокоить. Важно, что бы кошка одобрила место, а то родить можеть где-то в другом месте(например, в шкафу), так что ищите место.
Случаи, когда молодая кошка съедает новорожденных действительно бывают, но не так часто. Постарайтесь, чтобы кошка чувствовала себя спокойно, не переживала. Чаще гладьте ее, разговаривайте, сейчас важно спокойствие. Думаю, такой подход поможет кошке сконцентрироваться на материнских чувствах.
 
А на дно коробки советую постелить какое-нибудь одеялко, чтобы не было жестко и сверху пеленку для лежачих больных соотв. размера (продаются в обычной аптеке). Менять по мере загрязнения. Сейчас жарко и чистота будет действительно залогом отсутствия инфекции, а заодно и запаха. Проверено. Коробка для родов должна быть прочная и устойчивая, иначе коша не одобрит. На одобрение надо выставлять недели за 2 до родов. Наша красавица умудрилась разродиться внутри кресла (оно было старое, основание в виде ящика, а сверху - открыто). Там котята и выросли. А коробка показалась неустойчивой.
Вот фото мамы в кресле. Мы его слегка обустроили и закрывали от света покрывалом.
ася на страже детей.jpg
Когда подойдет срок, рядом должен кто-то быть, а под рукой - телефон ветеринара, с которым заранее договориться (на всякий случай). Но, если коша нашла себе место (даже неподходящее) и роды начались - не надо ее хватать и тащить. Будет кусаться и царапаться! Не нервируйте маму - и детей никто не ест. Есть еще одна опасность - неопытная кошь может "затаскать" деток, если не найдет им спокойного уголка. И даже до смерти. Помогать придется крайне деликатно, с минимальным беспокойством.
 
Nika&Archi, классно, кошачье гнездо в кресле!:))
 
А мож, получится не через неделю-две, а раньше?....
думаю она их все таки доносить должна. или кошки как и люди могут недоношеных рожать?
активно места не ищет, пока в основном спит, но 2 раза лазила под покрывала.
сегодня хочу поставить ей коробку, пусть обнюхивает. она у нас вообще любит совать нос во всякие коробочки, ящечки, тазики.
пока понаблюдаю, да и вету на всякий случай действительно позвоню!
спасибо!
 
А наша коша бегала и лазила по всевозможной верхотуре до последнего дня! Носилась так, что собаки от нее шарахались! Кошка может не доносить котят или из-за сильного стесса, или если есть проблемы со здоровьем. Да, где-то за сутки до родов обычно есть перестает, это нормально. Последы (детские места котят) при родах кошка съедает, это нормально! Но, если котят много, последние может оставить, их надо аккратно собрать и выбросить. Пуповины тоже перекусывает сама и ест. Врожде как это на лактацию влияет хорошо.
 
оо, моя тоже носится дай бог. особенно за мухами и комарами гоняется как безумная. вскарабкивается до потолка и висит в позе звезды на стене :-)
 
Тогда - поздравляю! Ваша кошечка в отличном состоянии. И душевном, и физическом! Красивых вам котят! И здоровеньких!
 
:) спасибочки. ждем уже с нетерпением. ей только бедной жарко очень.
потом покажу что из этого получилось ;)
 
С нетерпением будем ждать отчета с фотками!
 
помоему она все таки мылится родить на моей кровати :-)
прихожу сегодня домой, а она вся перерыта.
коробочек ей поставили, на него она мало внимания обращает!
у кого вообще как кошки рожали?
 
А если коробок накрыть покрывалом? Сделать "интим". Или поставить на кровать? Надо попробовать разные варианты.
 
я думаю ей просто очень жарко в коробке, тем более накрытый покрывалом. мы ей и дверку вырезали :) не ведется. будем эксперементировать!
 
начинаю волноваться...
уже 65-66 день, рожать она пока не хочет.
хотя уже 3 дня натыкаюсь на сюрпризы - немного слизи на ковре.
Это нормально или надо бить панику?
 
По моим подсчетам наша красавица тоже переходила дней 5. Все может быть. Котята были крупные и глаза открыли на 7-9 день.
А по поведению и самочувствию? Не прячется по углам? Не мечется в поисках чего-то? Обычно где-то за сутки (или немного меньше) до родов перестает кушать, только пьет водичку. Потрогайте соски - не влажные? Перед родами часто выделяется молочко, но не у всех. Если уж очень волнуетесь и коша тоже - вызовите ветеринара. На всякий случай.
Кстати - кошка длинношерстная? Я прочитала один совет - длинношерстным кошкам стоит подстричь шерстку вокруг сосков и "штаны" перед родами. Мы с сыном так и сделали - очень правильный оказлся совет.
 
Поведение разное, вообще очень живая, игривая, но бывают перепады настроения, иногда грустаная...
По углам сильно не прячется, старается быть возле нас, кушает хорошо.
К соскам не дает прикасаться, сразу убегает, думаю ей не очень приятно.
Кошка британочка, шерсть не сильно длинная и самые нижние соски как будто сами уже подготовились к кормлению, они выпячены и вокруг нету шерстки. А подстричься она все равно не даст :)
 
Ну насчет постричься - это какой подход найти. Мой сын в 6 лет постриг нашего британца. Кот даже не дернулся, но когда увидел в зеркало - орал как сумашедший и прибежал ко мне жаловаться. Но в процессе - ни звука, ни царапины. Сын с ним разговаривал, гладил и .... стриг (большими ножницами!). Это так, не в тему, просто для отвлечения. Британки - отличные мамы! А британцы - папы. Наш прнимал активное участие в воспитании деток.
Пока по-моему беспокиться не о чем, но как начнет "грустить" - можно начинать беспокоиться. Хотя моя с утра носилась, а в обед начались роды.Но не завтракала в день родов она уж точно. А место себе "мамочка" уже выбрала?
 
она нигде долго не лежит, сейчас постелили на диване, там же стоит и ее коробка, в нее она заходит, посиди и выходит, а на диване долго долго вылизывается и засыпает.
потом просыпается и начинает плакать.... :(
кушает по чуть чуть на протяжении всего дня.
вечером повезу к вету, не очень мне нравится это.. еще и выделения очень смущают!
 
Если плачет - однозначно к вету! Явно что-то беспокоит! Желаю удачи! Пусть все-все будет хорошо!
 
Назад
Зверху Знизу