Усилитель Агеева

Статус: Offline
Реєстрація: 01.05.2008
Повідом.: 717
Усилитель Агеева

Уважаемые радиолюбители!

Когда то давно я занимался радиоэлеткроникой, собирал много разных схем, паял, травил... После перезда в харьков как то нестало на это времени... Вобщем недавно я нашел в инете схемы усилителей российского радиолюбителя А.Агеева, очень ими заинтересовался, и захотелось собрать один из них.
Может кто-то сталкивался или уже собирал его схемы, подскажите пожалуйста, на какую схемы стоит обратить внимание, может надо что то дополнить (т.к. сам уже многое позабывалось и не помню) или исправить.

Нужен усилок с Рвых=70-100 Вт
питание двухполюсное,
стерео, коэф.гармоник <0.003
Качественный взук

Планируется использование с 4х омными колонками.

Спасибо! :пиво:
 
Собирал на К140УД8 (в металле) и КТ818-819. Работал отлично, но слабоват по выходной мощности. На 825-827 и серии КР начал, но так и не закончил.
 
Если называется "Усилитель высокой верности"-собирал на 571-х. Работает прекрасно, остался даже комплект плат забитых деталями, 2 канала
 
Уважаемые радиолюбители!

Нужен усилок с Рвых=70-100 Вт
питание двухполюсное,
стерео, коэф.гармоник <0.003
Качественный взук

Планируется использование с 4х омными колонками.

Спасибо! :пиво:
Собери усилитель Зуева, Радио 1984 год, кажется, 11 номер.
Если есть опыт, и чувствуешь силы настроить - УМЗЧ ВВ Сухова, первый вариант в Радио за 1986 год, а лучше зайди на сайт журнала Радиохобби, там в конференции толпы помешанных на этой схеме. УНЧ Агеева (1-й, который "печка") - отстой.
 
Советую обратить внимание на усилок Солнцева - это модернизированный
вариант знаменитого Квод-405-го.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сам такой собирал еще в годы учебы в ХИРЭ - очень правильный звук.
Агеев, Зуев и Сухов отдыхают.
Но если Вам нужен усилитель для дискотек или под говно-акустику типа С-90, то
тогда Солнцевский - это слишком жирно. Тогда глядите на Зуево-Агеево.
 
Останнє редагування:
Советую обратить внимание на усилок Солнцева - это модернизированный
вариант знаменитого Квод-405-го.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сам такой собирал еще в годы учебы в ХИРЭ - очень правильный звук.
Агеев, Зуев и Сухов отдыхают.
Но если Вам нужен усилитель для дискотек или под говно-акустику типа С-90, то
тогда Солнцевский - это слишком жирно. Тогда глядите на Зуево-Агеево.
Скажи это в конфе на "Радиохобби":), и главное, попробуй обосновать.:D
 
А чего обосновывать звук Квода, приближенный к ламповому?
Солнцев в своей статье в "Радио" уже все обосновал,
а еще все, что касается звука, то лучший эксперт - это уши + набор музыки (джаз, классика, хард и арт рок, все с винила) для тестирования.

А по поводу "войны" Агеев-Сухов наслышаны все. Но на этих конфах сраться с ненормальными фанатами не собираюсь - смешно это. :)
Я просто человеку посоветовал один и з тех усилков, которые сам повторял и тестил на разной акустике, в том числе и на знаменитых S-90-х,
которые у многих радиолюбителей, не имеющих слуха и/или муз.образования, почему-то считаются "эталонными". Так вот, если качать S-90, и нужно, чтоб бумкала попса поэффектнее,
то хороша почти любая схемотехника,
а вот попробуйте качественно раскачать ЗАС (типа Корвет 35АС-028), то тут нужно покумекать.
Из всех фабричных совковых усилков только Бриг нормально раззвучил эту акустику.
Агеевский, Суховский, Зуевский (благо, в 1983-1988 г.г. в общаге полно было фанатов усилков, да и факультет наш славился дискотеками) эту акустику качал неважно, требовалась коррекция темброблоком.
Когда подключили Солнцевский, то получили кайф. Слушали с винила фирменного, Квины, Металлика, Хачатурян. Вертушки: "Электроника ЭП-017" и "Эстония", без предваря, т.е. без коррекции тембра.

Одним словом, если нужно качать погромче и на акустике типа ФИ (фазоинвертор), то поищите мостовые схемы, а если для меломанства, то гляньте на солнцевский.
 
Останнє редагування:
Уважаемые радиолюбители!

Когда то давно я занимался радиоэлеткроникой, собирал много разных схем, паял, травил... После перезда в харьков как то нестало на это времени... Вобщем недавно я нашел в инете схемы усилителей российского радиолюбителя А.Агеева, очень ими заинтересовался, и захотелось собрать один из них.
Может кто-то сталкивался или уже собирал его схемы, подскажите пожалуйста, на какую схемы стоит обратить внимание, может надо что то дополнить (т.к. сам уже многое позабывалось и не помню) или исправить.

Усилитель С.И. Агеева не интересует?
Есть еще хороший усилитель и не сложный. И на них есть печатные платы.

andy2007, не вводите людей в заблуждение! Чем кумекать - не помешает немного соответствующей литературы почитать.
 
ТСу, видать, ответы не шибко интересны, но, уж коль речь пошла о религиозных предпочтениях, выскажусь.
Усилитель Солнцева мне тоже понравился. Собрал их уже три экземпляра. Достоинства (с моей точки зрения): прекрасная повторяемость, Увх=250мВ, на дерьмовой акустике типа Ы-90 обеспечивает очень хорошее звучание (без "фирменного бубнения"), отличная дуракоустойчивость. Сухова (УМЗЧ ВВ) собирал также (по схеме 88 года) - звучит честно, но очень кропотлива настройка и очень велика склонность к самовозбуду. Агеева и Зуева не собирал, ничо не могу сказать.
ЗЫ. Агеев 1982 и Агеев 2000 - совсем не один и тот же автор.
 
По совокупности качества повторяемости надежности и соотношения стоимость-результат лучше собрать усилитель Зуева, Радио 1984 на современных импортных транзисторах. По качеству значительно превосходит возможности большинства доступной акустики. Повторяемость 99 процентов. Сжечь можно только вместе хозяином. 20 лет входит в десятку лучших транзисторных усилителей.
 
Останнє редагування:
Не хочется начинать дискуссию какие и почему. Речь идет не только о звуке хотя и есть граница качества вне которой конструкции можно не упоминать. Человек спрашивает что сделать что бы не испортить слух не тратить зря время и деньги. Есть и другие удачные конструкции Брагина например. Но в этом сошлось больше чем в других. Даже схема язящная как картина.
 
Останнє редагування:
Не хочется начинать дискуссию какие и почему.

Я не собираюсь устраивать религиозные войны, потому как предпочтение уся или звука - дело вкуса. Мне просто интересно, что это за рейтинг и какие еще 9 усилителей входят в него.
 
В своё время собрал 4 Солнцевских усилка для себя и друзей - впечатления только положительные, в настройке не капризны, звук отличный....
 
всем привет. а может ктото собрать усилитель ватт по 50 ? и сколько это будет стоить ?
 
Проще тебе пойти на гертруду, и купить готовую плату на микросхеме... Там большой выбор, и по мощности и по цене... ( если конечно сам потом до ума довести сможешь)...

в чем и в вся проблема,купить то можно ,а вот дальше ...
 
Если начинать с нуля то лучше купить любой готовый недорогой советский усилитель привести его в порядок определиться чего кому из вас не хватает. Потом поставить туда готовые 2 платы на м.схеме 3886 или 7294 как стандарт начального уровня вместо родного ус.мощности и сделать прямой вход на оконечный усилитель в обход блока искажения тембра. А дальше двигаться вслед за имеющейся акустикой. Она всегда должна быть как минимум вдвое мощнее и на класс выше усилителя.Пугаться ничего не надо. Усилители на заводе собирали тетеньки для которых мясорубка до этого была самым сложным прибором. И вполне справлялись.
 
Привет ! Есть такой сайт "Датагор" , там опубликована схема и печать УМЗЧ с компенсацией нелинейности амплитудной характеристики, автор В. Король. Первоначальный вариант схемы опубликован в Радио №12 1989 стр. 52-54.
Пишут что собрали и испытывали , в студии , оценки - высокие, звучание - тоже, метрологические характеристики - отличные.
Мощность нового варианта - 160 вт.
 
Назад
Зверху Знизу