Почему "рубли"?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.03.2014
Повідом.: 205
Почему "рубли"?

Меня давно интересует и даже нервирует то, что многие довольно молодые и просто молодые люди вместо "гривна" употребляют понятие"рубль".Они явно не помнят СССР и советские рубли отпадают.Остаются российские. Этих людей, что то роднит с РФ? Вроде нет.Просто по какой то непонятной лично мне привычке, потому что их родители в семье так выражаются? "Рубль" звучит короче на целый слог, а в "гривне" их ( слогов) 2 и поэтому долго выговаривать?
Какие варианты?
 
Я так говорила до конфликта с педерацией, а потом как-то само и сразу отпало. И не только это.
 
Очень просто - от предков переняли. Для которых смена одного слова технически невозможна (проц с винтом в башке глючные:)).
 
Очень просто - от предков переняли. Для которых смена одного слова технически невозможна (проц с винтом в башке глючные:)).

Выражаются так вполне адекватные люди, вроде образованные.Более того, говорящие на суржике.
 
Тоже бывает так говорю, только лишь из-за того, что периодически имею дело и с гривнами и с рублями. Но когда оговорюсь, тут же себя одергиваю и поправляюсь. Старшее поколение гривну рублем обзывает в виду ностальгии по СССР, все никак не перестроятся.
 
У родителей набрались, старики до сих пор употребляют это слово.

Ну родители может в СССРе застряли.Но ты ж молодой, видишь,что дензнак уже 20 лет гривной называется. какой , нахер, рубль?
 
Тоже бывает так говорю, только лишь из-за того, что периодически имею дело и с гривнами и с рублями. Но когда оговорюсь, тут же себя одергиваю и поправляюсь. Старшее поколение гривну рублем обзывает в виду ностальгии по СССР, все никак не перестроятся.

Я как раз про молодых и говорю.
 
Я тоже так говорил. Теперь отвыкаю.
 
Давно уже поубивать пора
 
Тс, опередил. Тоже бесит.
 
считаю, что совок здесь не при чем, моей бабуле больше 90 лет ни разу не слышала, чтобы гривны называл рублями
 
Некоторые называют интуитивно....,а других это бесит. . А по сути какая между ними разница? , и то и другое просто бумага или железо ,которое ни чего не стоит когда инфляция или трудности. Есть бумажки и метал поинтересней....для обсуждения.
 
Останнє редагування:
Бывает не выдержу , начинаю поправлять- обижаются, искренне не понимают , что тут такого. Но , считаю, надо все равно заострять и поправлять, хватит, времена не те.
 
Слово рубль еще так сильно ухо не режет, как некоторые чисто расейские словя...
Этой весной в Севасе услышала от реального чела, а не от форумного персонажа, ставший уже знаменитым "поребрик". В этот момент поняла, что значит ощущение присутствия рядом со мной идейного врага, хотя чел был какой то пенс безобидный, даже улыбался мне...Переживал наверное, чтобы я с края дороги залезла на чертов поребрик и меня топик не сбил...тьфу крыМсы позорные...
 
Меня давно интересует и даже нервирует то, что многие довольно молодые и просто молодые люди вместо "гривна" употребляют понятие"рубль".Они явно не помнят СССР и советские рубли отпадают.Остаются российские. Этих людей, что то роднит с РФ? Вроде нет.Просто по какой то непонятной лично мне привычке, потому что их родители в семье так выражаются? "Рубль" звучит короче на целый слог, а в "гривне" их ( слогов) 2 и поэтому долго выговаривать?
Какие варианты?

они єбнутіе и(или) припизженіє
 
Раньше называл иногда. Сейчас нет конечно. Правда один раз проскочило, мне аж стыдно стало.

считаю, что совок здесь не при чем, моей бабуле больше 90 лет ни разу не слышала, чтобы гривны называл рублями
У тебя бабушка он? ))
 
Назад
Зверху Знизу