FAQ (ЧаВО) по PROTEUS

Статус: Offline
Реєстрація: 09.05.2012
Повідом.: 192
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS

Доброго дня!!!.
Кто работает с данной программой, нужна помощь.
Как всунуть в его базу мой индикатор E40561-L-0-8-W. Хочу развести печатку с энтим добром.
 
Касательно модели для симуляции в ISIS, то модель есть - анод, катод, цвета...
В стандартной библиотеке ARES моделей семисегментников нет. Когда-то создавал свою (см. вложение), создавал по ней платы..., но Вы сверьте на всякий случай с даташит.
Чтобы прописать модель в свою библиотеку, нужно открыть файл 7SEG.LYT, щелкнуть по модели индикатора правой кнопкой и выбрать Make Package. Дальше можно со всем согласиться и получите модель в библиотеке. Теперь в своем проекте в ISIS в свойствах индикатора прописываете корпус 7SEG_4DIGIT_RED, проверяете, чтобы он не был исключен из печатной платы (отсутствие галочки Exclude from PCB Layout) и обязательно был присвоен Component Reference. Если требуется 3d-визуализация, то файл 7SEG_4DIGIT.3DS следует поместить или в папку с проектом, или (лучше) в папку LIBRARY Proteus'а.
Если Вы хотите самостоятельно создать модель, то советую действовать, используя как материал для опытов, уже имеющиеся модели. Для этого их нужно разбить (правой кнопкой по модели в ARES, выбрать Decompose Tagged Objects) и издеваться над ней, меняя расположение выводов, размеры и т.д.
3d объекты создаются в графических редакторах, имеющих опцию сохранения в формате *.3ds. Некоторые простые 3d объекты Proteus рисует сам, например резисторы, конденсаторы... Не все конечно. 3d объект обладает рядом свойств, посмотрите их той же правой кнопкой - 3D Visualization (тоже поэкспериментируйте, а чтобы не испортить модель, присвойте другое имя).
---
Это если кратко. Если нужно подробно, то задавайте конкретные вопросы, на конкретных примерах.
 

Вкладення

  • 7SEG.ZIP
    55.6 КБ · Перегляди: 49
Останнє редагування:
Как мне прописать названия сегментов на каждом из выводов?
Слева в столбике "Пин" названия выводов модели в ISIS. Напротив, в колонке "А" нужно прописать названия выводов модели в ARES. По ходу выводы на модели будут подсвечиваться.
Пример во вложении.
 

Вкладення

  • 7seg.png
    7seg.png
    13.4 КБ · Перегляди: 268
Предлагаю сменить данную "какашку" на DipTrace, и не мучать себе мозг и руки!
 
Или ПКАД, или Альтиум.
 

Вкладення

  • рис рез.png
    рис рез.png
    5.6 КБ · Перегляди: 205
  • печ.png
    печ.png
    12.5 КБ · Перегляди: 203
Останнє редагування:
как дать питание Picу
Установить на плате терминал питания, в его свойствах выбрать VDD. Соединить этот терминал с разводкой +5V. Пример во вложении.
Если при переносе в ARES соединение с выводом питания МК не появится, то дайте проект, посмотрю что в нем так, что не так.
 

Вкладення

  • power.png
    power.png
    8.2 КБ · Перегляди: 231
В Вашем случае как во вложении.
 

Вкладення

  • Termo_clock_16F628_2.zip
    12.5 КБ · Перегляди: 57
батарейный отсек и кнопки как изобразить ?
 

Вкладення

  • batt.png
    batt.png
    14 КБ · Перегляди: 225
  • KNOPE.png
    KNOPE.png
    2.5 КБ · Перегляди: 155
батарейный отсек и кнопки как изобразить ?
Нарисовать. Во вложении вариант держателя батарейки, но проверьте размеры, бывают разные!
Кнопки тоже есть, но уточните какие.
 

Вкладення

  • Держатели.zip
    789.7 КБ · Перегляди: 58
Предлагаю сменить данную "какашку" на DipTrace, и не мучать себе мозг и руки!

О да, я к нему уже так привязался...
Очень приятно что это национальный продукт.
Купуй українське :)

Я надеюсь все лицензию купили?

Сначала я купил лицензию просто так, что бы своих поддержать.
А потом, после летних апдейтов, очень понравилось.

Завод говорит что экспорт в ПиКАД лучше чем у альтиума, и проблем с совместимостью нет.

Ждем апдейт до 3.хх

Может тему создать под DipTrace ?
 
Вопрос по трассировке. По какому признаку или автоматом делать размещение и разводку деталей.
Про признак вопрос не понял. Автоматами почти не пользуюсь, поэтому тут Вам не помощник.
 
Про признак вопрос не понял.
перефразирую )) Протеус при разводке автоматом разделяет сигнальные цепи от силовых? Можно пользоваться авто? Понимаю, что в будущем сам все руками выставлю, но пока что ...

Автоматами почти не пользуюсь,
я расстановку и трассировку запустил автомат. Если я правильно понял, то 15 перемычек он мне настрочил (
схема из 10 деталей )) или я чего то не так его понял, или он меня, хотя он на кацапской мове
 
Останнє редагування:
Протеус при разводке автоматом разделяет сигнальные цепи от силовых?
Автоматом - нет. Их еще в схеме нужно разделить, тогда при переносе он их раздельно разведет.
Если я правильно понял, то 15 перемычек он мне настрочил (
схема из 10 деталей ))
Смотрите настройки (ширина, расстояния, зазоры...).
 
1.Вопрос по кнопке. Как переименовать номера контактов? и убрать металлизацию
2. По дорожкам. Как разделить одну дорожку, т.о. что бы ее можно было в определенных местах сделать тоньше.?
3. По типу корпуса детали. Как просчитать ширину в мм, если указана в th
 

Вкладення

  • Моя кнопка.png
    Моя кнопка.png
    3.6 КБ · Перегляди: 94
  • разбивка дорожек.png
    разбивка дорожек.png
    15.1 КБ · Перегляди: 123
  • тип корпуса.png
    тип корпуса.png
    22 КБ · Перегляди: 150
Назад
Зверху Знизу