Жена хочет собаку маленького размера. Помогите определиться.

Статус: Offline
Реєстрація: 28.04.2013
Повідом.: 32
Жена хочет собаку маленького размера. Помогите определиться.

Нужен совет от владельцев собак маленького размера.

Надеюсь на помощь от прекрасных дам.

Собственно жена хочет завести собачку маленького размера.
Я хочу на день рождения купить ей маленького друга.
Я пытался прочитать о породах... Но там в основном только хорошее.

Хотелось бы заранее знать о тех трудностях, с которыми можно столкнуться.

Живу в частном доме с огороженным участком. Есть спокойная кошка.
Оба работаем - но проблемы выгула не будет - всегда есть кому выпустить днем. А утром и вечером - двери нараспашку.

1) Выбор будет из:
Чихи (дл/ш), Той терьеры(дл/ш), ши-тцу, папильон, шпиц, болонка,пуховки китайские.

Что ожидаю:

2) Размер - 2-3 кг. Все что меньше - страшно в уходе.
3) Не будет гадить по углам и метить территорию.

4) Не будет рыть ямы и делать подкопы.
5) Не будет гавкать постоянно.

6) Не будет грызть провода и запрыгивать на стол.

7) Горячая любовь, сидение на ручках очень приветствуется.

8) Самое основное - здоровье. Очень не хочется "жить" у ветеринара. То есть нужны породы где не очень много наследственных болезней и в принципе можно найти у нас в городе хорошего качества щенка.

9) Собаки нравятся "волосатые" - поэтому та, с которой уход за шерстью минимальный. Чтобы купать хотя бы раз в месяц. И что бы поменьше шерсти в доме.

В общем хотелось бы почитать мнения хозяек, которые честно расскажут о недостатках тех или иных пород или трудностях.

Хочу что бы подарок не разочаровал.

Заранее спасибо всем, кто ответит!:):)
 
Прям Йорка описали, девочку, стриженую красиво )
Девочку потому что они аккуратные, не метят, и более ласковые (это к сидению на ручках), а стриженую чтоб и длинношерстная и заморочи с шерстью не было.
А из вашего списка я бы выбрала чиха д\ш или папильона.
 
Йоркширский терьер, если подстричь, то заморочек с шерстью не будет. Не линяют, так как у них волос, а не шерсть. Только очень внимательно выбирайте, так как например мне недавно владелица йорков рассказала, что оказывается так называемый "бэби-фейс" в этой породе не есть хорошо для их здоровья. Также обращайте внимание на психику щенка и его родителей при выборе. порода популярна, а следовательно хватает недобросовестных разведенцев, которые вяжут собак в ущерб качеству.

1) Выбор будет из:
Чихи (дл/ш), Той терьеры(дл/ш), ши-тцу, папильон, шпиц, болонка,пуховки китайские.
Из этого перечня считаю, что подойдут пуховки - тоже мало линяют, у остальных нужно будет осуществлять более серьезный уход за шерстью.

3) Не будет гадить по углам и метить территорию.

4) Не будет рыть ямы и делать подкопы.
5) Не будет гавкать постоянно.

6) Не будет грызть провода и запрыгивать на стол.
Это уже как воспитаете. :D Щенки не рождаются со встроенной программой не делать вышеперечисленное и то, о чем вы в перечне не указали :D
Породы, среди которых вы выбираете, можно приучить ходить в туалет на пеленочку или в спец. туалет. Но, учитывая, что у вас свой частный дом, то можно приучить собаку делать свои дела в опр. месте во дворе.
 
А что, кобели метят в квартире? Мне всегда казалось, что это вопрос воспитания для собак? не?
2) Размер - 2-3 кг. Все что меньше - страшно в уходе.
А верхний предел?

3) Не будет гадить по углам и метить территорию.
Как я уже сказала выше - вопрос воспитания. Правда если Вы хотите, чтобы основной "туалет" у собаки был дома, то вероятно, девочка, таки лучше. Любой породы. Это от породы точно не зависит.

4) Не будет рыть ямы и делать подкопы.
Вообще-то у обьой собаки может проснуться желание порыть. Независимо от породы. Но тпонятно, что таксу брать не надо, если это для Вас принципиально.
5) Не будет гавкать постоянно.
Эта склонность есть у многих мелких пород, но гавкучих чихуа и йорков я не встречала. Хотя из всех правил бывают исключения. По моему опыту может быть что их собак одной породы один гавкает по любому поводу, а другой - раз в год.


6) Не будет грызть провода и запрыгивать на стол.
Грызть любая собака будет в определенном возрасте. А потом, если будете правильно воспитывать - не будет. Провода в любом случае лучше чтобы на видном месте не валялись.

7) Горячая любовь, сидение на ручках очень приветствуется.
Вопрос воспитания, но девочку, опять же лучше. не зависимо от породы.

8) Самое основное - здоровье. Очень не хочется "жить" у ветеринара. То есть нужны породы где не очень много наследственных болезней и в принципе можно найти у нас в городе хорошего качества щенка.
Ну, мало кто из породников скажет Вам, что вот эта порода - явно проблемная по здоровью. Хотя вот, скажем, во всех источниках пишут, что пудель отличается очень крепким здоровьем. И средняя продолжительность жизни у пуделей одна из самых больших!
Есть той пудели. Маленькие.
Вот что о них пишут
Рост: 22 - 25 см
Вес: 6 - 8 кг
Содержание в квартире: хорошо подходит
Продолжительность жизни: 15 - 18 лет
Хорошо подходит: для неопытных владельцев
Собаки нравятся "волосатые" - поэтому та, с которой уход за шерстью минимальный. Чтобы купать хотя бы раз в месяц. И что бы поменьше шерсти в доме.
Волосатые маленькие - это как раз йорки. Именно волосатые, а не пушистые.

Итог.
Если нужна собака как можно меньше, подходящая под ваши требования, то это скорее всего - сука йоркширского терьера или длинношерстного чихуа-хуа.
Если можно чуть побольше, то обратите внимание на той-пуделя.
 
при качественном воспитании, пуделя шикарные собаки.
но - возможно, мне кажется - собачку подбирают больше, как предмет интерьера, не отдавая себе отчета, какой это труд :confused:
без воспитания любая порода будет проявлять как раз все то, чего не хотят видеть в собаке - шумелка, швырялка, кусалка, копалка, пачкалка и портилка, в итоге - утомительница и отравительница жизни
 
мелкие пудели лаяли, лают и будут лаять по любому поводу.
 
А что, кобели метят в квартире?
Мелкие породы бывает грешат, не все, но бывает.

Если можно чуть побольше, то обратите внимание на той-пуделя.
Хороший вариант.
Если бы речь шла обо мне я бы испугалась стрижек, но я люблю собак идеально ухоженных, "чуть-чуть подзаросла, никак на стрижку не выберемся" - это меня не устраивает (большинство других устраивает, стригутся два раза в год и ладно). Собака и среди ночи должна быть идеальной, чистой, расчёсанной, подстриженной. Но это я такая. Когда я стригу своих собак, окружающие не замечают разницы, так как мои собаки всегда стрижены и то что они подзаросли видно только мне )))

гавкучих чихуа и йорков я не встречала
Моя Кима лаяла, громко (не в белый свет, а по причинам для неё важным), но вот выросла и остепенилась, теперь нормально всё (мы конечно занимались этим вопросом).
 
Ого сколько ответов!
Дамы, спасибо большое! :квіточка::квіточка::квіточка:

Все прочитал - и ваши вопросы ко мне тоже.
Попробую ответить.

А верхний предел?

Около 3 кг. Это не тяжело держать на руках. И не страшно, что придавишь нечаянно в кровати ночью. Ибо очень подозреваю, что будет этот песик спать с нами в кровати...

но - возможно, мне кажется - собачку подбирают больше, как предмет интерьера, не отдавая себе отчета, какой это труд

Собаки были всегда.
Маленьких не держали раньше.
Просто приехала кума с йорком и жила у нас какое то время.
Тогда я понял что маленькое - не всегда есть плохо. Очень забавные собаки.
Йорк все бы хорошо, но не понравилось, что волосы его очень быстро грязнятся. На второй день после мойки уже выглядят жирными.
Кстати все перечисленные недостатки - это про него.
Поэтому наш выбор - маленький размер для ношения на руках и не йорк. Это субъективно, но это пожелание моей половинки...

Предметов интерьера у нас достаточно.. ищем нового члена семьи.


Итак, я понял - из моего списка - д/ш чих - девочка. Верно?

Еще вопрос - а как у них с шерстью? Их вообще стригут? Или шерсть на теле не очень длинная?

Мне вообще то кажется что д/ш той красивее вроде чем чих..
Что то можете сказать и про тоев?

Спасибо заранее. :квіточка::квіточка::квіточка:
 
9) Собаки нравятся "волосатые" - поэтому та, с которой уход за шерстью минимальный. Чтобы купать хотя бы раз в месяц. И что бы поменьше шерсти в доме.

Если проблема ухода за шерстью, то пудели и йорки у неопытных или у неумеющих ухаживать за шерстью будут как мочалки)))))))))))
 
пудели и йорки у неопытных или у неумеющих ухаживать за шерстью будут как мочалки)
Вот про нас это точно...
Тех кто у нас был стричь не требовалось. Да и купали их раз в 2-3 месяца. Не хотелось бы нарушать традицию...
 
Итак, я понял - из моего списка - д/ш чих - девочка. Верно?

Еще вопрос - а как у них с шерстью? Их вообще стригут? Или шерсть на теле не очень длинная?

Мне вообще то кажется что д/ш той красивее вроде чем чих..
Что то можете сказать и про тоев?
Я бы выбрала чиха, а не тоя.Тои какие-то тендитные, на дрожащих заплетающихся ножках, а чихи вполне крепенькие собачки. В моем районе гуляет мужчина с чишкой, по утрам бегает на стадионе, так чишка бегает с ним, вполне резво.
 
Мне вообще то кажется что д/ш той красивее вроде чем чих..
Все тои, которых я видела, очень много лают, и не всегда по делу...

Я бы завела мопса или французского бульдога, но для Вас это большая уже собака выходит.
 
чихи вполне крепенькие собачки.

Та и мне крепенькие нравятся. Но смущает немного что у многих чихов на фото глаза навыкате. Я так и не понял - это норма или лучше таких избегать...
В живую чихов пока не видел близко.
собираемся выбраться на выставку какую нибудь - посмотреть..
 
А что, кобели метят в квартире? Мне всегда казалось, что это вопрос воспитания для собак? не?

Одна хозяйка анлгийского кокера жаловалась, выводят часто, утром в 5, и днем и вечером, но кобель совсем не хочет терпеть. Нет, он не везде метит, только на ножки кухонного стола. Это капец.
 
Ну так они ж карлики
Это как? В смысле - аномалия по развитию? Такие себе уродцы генетические?

Как-то один той а ж визжал при виде наших собак, я думала, что на него наступили хозяева .
О - такого точно не нужно. А то кошка получит нервный срыв....
 
Назад
Зверху Знизу