Помогите советом в починке бесперебойника APC Back UPS CS 500

Запостю тут, а если будете ругаться, сделаю отдельную тему:

Мотоциклисты подскажите - мотоциклетный вариант 12В свинцового АКБ - какие и где реально емкости, какого производителя можно реально купить в Харькове и конкретно где? Хочу его использовать как источник и подставку для LED светильника.
И стоит ли заморачиваться с АКБ с жидким электролитом.

Попросил знакомого купить такой на Барабашевке, купил 6МТС-9 Курский аккумулятор. Один нормальный, у второго напряжение на выходе хаотично скачет на 0.5 -1.0В. Отнес он его назад, 2 недели прошло, принесли тот же самый - сказали всё нормально. Начинаю заряжать в средней банке искры скачут и ток заряда скачками от 0 до зарядного. Блядь, похоже трещина или не контакт в банке.
 
Для светильника и гелевого необслуживаемого 12В 7 Ач хватит.
А курские черные аккумы-это да :рл:,лотерея.
 
Необслуживаемые мотоциклетные? Хз, не видел. Но свои аккумы я не обслуживал, точнее пока только один раз пришлось обслужить. Криворукие техники из магазина при предпродажной подготовке нахерачили в аккум электролита от фонаря, в результате в одних банках перелив, в других сильный недолив.
Из того что попадало в руки:
Yuasa 12N9-4B-1 - вполне годный аккумулятор 9 А/ч. В свободной продаже не видел, но особо и не искал. Проблем не было. Емкость не замерял, но очень похоже что соответствует заявленой.
SVAT YTX7A-BS - типа гелевый и типа необслуживаемый. На самом деле обычный наливной с синтапоном в банках. За 2 года эксплуатации немного, но ощутимо потерял емкость, имеет приличный саморазряд. Зато цена приятная, брал за 180 грн. На барабашово их валом. Если надо, скажу в каком ларьке купить по нормальной цене, спекулянтов много. Внешне - красный с прозрачной крышой, в желтом эллипсе надпись SVAT.

Можно поштормить сайт Укравтозапчасти, там тоже есть аккумов всяких разных, цены в основном радуют. Но звонить и узнавать наличие и цены обязательно, сайт они поддерживают очень лениво.

P.S. Есть необслуживаемые аккумы для ипонских и китайских мопедок. Валяется представитель фирмы Atlant, про качество не скажу, он мне достался уже полуживой. Написано 5 А/ч, но судя по его габаритам 3,5 - максимум.
 
Для светильника и гелевого необслуживаемого 12В 7 Ач хватит.
А курские черные аккумы-это да :рл:,лотерея.

Да что там курские... ВСЕ российские товары - лотерея. Есть ещё псковский аккумуляторный - то вообще пиздец, а не завод, я был там когда-то. Поооооолный пиздец. И завод и его продукция.
 
Автоматы КЭАЗ это вообще объект шуток :)
 
Батарея сама по себе разряжена (до 6 вольт).
юзал такой. Стартует с севшим АКБ нажатием и удерживанием кнопки питания.
Ругается конечно на убитый АКБ (горит красный диод), но стартует от сети и включает зарядку.
Один так поднялся, другой пришлось поить со шприца дистилятом. Но тоже 50 на 50.
 
В общем, дотянул кустарной зарядкой Аккум до 11 вольт и родной БП его признал.
Ёмкость правда у аккума паршивая (включённый комп и монитор он не тянет). Садил его пару раз на выключенных системном блоке и мониторе, садится он в таком режиме часа за три. Однако ёмкости у него если и добавилось то не сильно.

Вопрос: как правильно ему по возможности восстановить ёмкость?
ЗЫ С новым годом Всех!
 
как вариант
у меня 50 на 50. Товарищ поднял, второй год живет
 

Спасибо, мне помогло. Аккум теперь держит системник с монитором минут 10.

Правда, когда я отслеживал напряжение до и после зарядки, и когда ИБП включён и нагружен, пришёл к выводу, что преобразование на 220, само по себе потребляет не слабо тока. Если использовать его для питания, скажем, светодиодной настольной лампы, роутера или ноута, то рациональнее вместо преобразователя привесить к нему кренку на 5 на 9 и на 12 вольт.
Правда ноут у меня заряжается от 19 вольт, а на батарее 14.

Как-то раз мне нужно было (по работе) присобачить контроллер к com-порту ПК, поскольку контроллер даёт 5V - максимум, пришлось навешивать специальную микросхему (FT232), чтобы развить из 5-ти 13 Вольт на паре конденсаторов.
Я вот и подумал, может есть аналогичная микросхема для 19 или 20 вольт (с 14), и как при этом обеспечить достаточный ток для зарядки ноута(1.75 А).
 
пришлось навешивать специальную микросхему (FT232), чтобы развить из 5-ти 13 Вольт на паре конденсаторов.
Ты не путаешь с МАХ232? FT232 это мост USB->UART TTL.

Я вот и подумал, может есть аналогичная микросхема для 19 или 20 вольт (с 14), и как при этом обеспечить достаточный ток для зарядки ноута(1.75 А).
Есть. Называется STEP-UP DC/DC. Невозбранно гуглятся.
 
Спасибо, мне помогло. Аккум теперь держит системник с монитором минут 10.
это радует. Мой новый может чуть дольше. Этого хватает для завершения всей работы, сохранения файлов и выключения компа.
 
Назад
Зверху Знизу