Вступили в силу изменения к ПДД

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2004
Повідом.: 32226
Вступили в силу изменения к ПДД

Вступили в силу изменения к ПДД
05 мая 2009 | 17:36

5 мая вступили в силу изменения к Правилам дорожного движения, установленные постановлением Кабинета Министров Украины №395 от 22 апреля 2009 года. Согласно тексту документа, предельные скорости движения на украинских автодорогах остались прежними, то есть не более 130 километров в час на автомагистрали и не более 110 километров в час - на дороге для автомобилей (дороге с отдельными проезжими частями). При этом не более чем через 2 километра от места установки соответствующих ограничительных знаков должны быть установлены знаки, указывающие на конец ограничения скорости.

У собственников дорог с согласия ГАИ с обязательным установлением соответствующего знака есть возможность увеличивать предельную скорость на хороших дорогах.

Постановлением Кабмина также оговорено, что знаки 3.29 (ограничение максимальной скорости) и 3.31 (зона ограничения максимальной скорости) не могут быть установлены без знака 1.37 (дорожные работы). Если такие знаки установлены не в месте осуществления дорожных работ, то водитель не может быть привлечен к ответственности за их нарушение.

Напомним, ранее Кабинет Министров предполагал принять постановление об увеличении предельной скорости на украинских дорогах с 60 до 70 километров в час, на магистралях с шестью полосами - до 80 километров в час, а при наличии отбойника - 90 километров в час. Целесообразность этого шага вызвала бурные дискуссии.

В частности, Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что увеличивать лимит скорости следует лишь за пределами населенных пунктов. "Я не автомобилист, но прекрасно понимаю, что в Киеве разрешить ездить 90-110 километров - это катастрофа во многих случаях", - пояснил он.

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко указывала на необъективность ограничений на скоростных дорогах. "Странная ситуация: скоростная дорога, ограничение 80-90, а в действительности в нормальных странах там можно двигаться со скоростью 120-130 километров в час", - заявляла она.
 
Постановлением Кабмина также оговорено, что знаки 3.29 (ограничение максимальной скорости) и 3.31 (зона ограничения максимальной скорости) не могут быть установлены без знака 1.37 (дорожные работы). Если такие знаки установлены не в месте осуществления дорожных работ, то водитель не может быть привлечен к ответственности за их нарушение.

уже хорошо
 
ХЗ. типа да. в смысле ипать за него не будут. тогда вопрос- а как же возле школ/садиков?

покурил правила. обнаружил что вышеуказанные знаки это

3.29
zn_3_29.gif
3.31
zn_3_31.gif


мож есть знака "40" это не касается? да нет же...знак то называется ""Ограничение максимальной скорости". Запрещается движение со скоростью, которая превышает указанную на знаке." то есть к конкретной цифре он не привязан. хоть 40- хоть 50... я в расстеренности...
 

Вкладення

  • zn_3_29.gif
    zn_3_29.gif
    974 байт · Перегляди: 3
ну я тоже так понял, что любая скорость может быть на знаке написана, но если знак без знака "дорожные роботы" то все идут в лес
 
кто ездит по ростовской трассе да и не только, перед каждым мостом идет 3,29 (70) потом 3,29 (50), а за мостом в посадке "караси" сидят. Как поступать в такой ситуации??? Правомерны ли эти знаки (возле них, понятное дело, нет знака 1.37 (дорожные работы))?

кстати, где можно взять этот документ из первого поста? Распечатаю и повешу на лобовое ))) как в маршрутке вся стенка обклеена :)
 
Парадокс. Получается, что да. :)
 
предельные скорости движения на украинских автодорогах остались прежними, то есть не более 130 километров в час на автомагистрали и не более 110 километров в час - на дороге для автомобилей (дороге с отдельными проезжими частями).

вообще то прежде на дороге для автомобилей кроме раздельных полос был еще и знак Посилання видалено, так вот теперь он не требуется:

3. Підпункт "ґ" пункту 12.6 викласти в такій редакції:

"ґ) іншим транспортним засобам: на автомобільній дорозі, що
позначена дорожнім знаком 5.1 ( 306а-2001-п ) - не більше 130
км/год., на автомобільній дорозі з окремими проїзними частинами,
що відокремлені одна від одної розділювальною смугою - не більше
110 км/год., на інших автомобільних дорогах - не більше 90
км/год.".

ссылка - Посилання видалено
 
на автомобільній дорозі з окремими проїзними частинами,
що відокремлені одна від одної розділювальною смугою - не більше
110 км/год.
В принципе получается до Чугуева можно 110+20 ехать? Полосы же разведены
 
"ґ) іншим транспортним засобам: на автомобільній дорозі, що
позначена дорожнім знаком 5.1 ( 306а-2001-п ) - не більше 130
км/год., на автомобільній дорозі з окремими проїзними частинами,
що відокремлені одна від одної розділювальною смугою - не більше
110 км/год., на інших автомобільних дорогах - не більше 90
км/год.".

ссылка - Посилання видалено
Теперь наступает самое интересное - точное и и однозначное поределение "разделительная полоса"!
Тут недавно вокруг нее курили в теме про Гагарина-Кирова, но однозначного ответа так и нету...
 
"розділювальна смуга - виділений конструктивно або за
допомогою суцільних ліній дорожньої розмітки 1.1 або 1.2 (див.
додаток 2) ( 306а-2001-п ) елемент автомобільної дороги, який
розділяє суміжні проїзні частини. Розділювальна смуга не
призначена для руху або стоянки транспортних засобів. За наявності
на розділювальній смузі тротуару по ньому дозволяється рух
пішоходів; "
 
Стока шума,спонтам кто то эти знаки соблюдает...
 
я вот все время думаю о знаке 40 на спуске веснина и 20 на жилиарди. Ни разу не видел там гайцев и точно знаю что там половина нарушает и с новыми штрафами. (раньше почти все нарушали)
 
я вот все время думаю о знаке 40 на спуске веснина и 20 на жилиарди. Ни разу не видел там гайцев и точно знаю что там половина нарушает и с новыми штрафами. (раньше почти все нарушали)

Я на веснина неоднократно типов с феном вечером пролетал... последствий вроде бы никаких... не понимаю там тоже этого знака, хоть вверх, хоть вниз...
 
Постановлением Кабмина также оговорено, что знаки 3.29 (ограничение максимальной скорости) и 3.31 (зона ограничения максимальной скорости) не могут быть установлены без знака 1.37 (дорожные работы). Если такие знаки установлены не в месте осуществления дорожных работ, то водитель не может быть привлечен к ответственности за их нарушение.

Значит без знака "дорожные работы", во всяком случае на трассе, ГАИшников можно посылать в пешую прогулку?

Стока шума,спонтам кто то эти знаки соблюдает...

Не соблюдают, но сам факт!

на веснина вообще непонятный 40 !!
Ну зачем он там??

Ну вниз оно и понятно. А соответственно и вверх.
На больших скоростях тебя будет выносить на встречку. Поворотики там хоть и небольшие, но каверзные.... Хотя на 60 там вполне нормально ехать можно!
 
12.9. Водієві забороняється:

а) перевищувати максимальну швидкість, визначену технічною
характеристикою даного транспортного засобу;

б) перевищувати максимальну швидкість, зазначену в пунктах
12.4-12.7, на ділянці дороги, де встановлено дорожні знаки 3.29,
3.31 (див. додаток 1), або на транспортному засобі, на якому
встановлено розпізнавальний знак відповідно до підпункту "и"
пункту 30.3 цих Правил;

в) перешкоджати іншим транспортним засобам, рухаючись без
потреби з дуже малою швидкістю;

г) різко гальмувати (крім випадків, коли без цього неможливо
запобігти дорожньо-транспортній пригоді).

12.10. Додаткові обмеження швидкості руху можуть бути
встановлені виключно у разі проведення дорожніх робіт разом з
попереджувальним знаком 1.37 ( 306а-2001-п ).

У разі коли дорожні знаки обмеження руху 3.29 та 3.31
( 306а-2001-п ) встановлені без проведення дорожніх робіт або
залишені після їх завершення, водій не може бути притягнений до
відповідальності згідно із законодавством за перевищення
встановлених обмежень швидкості руху.


Обов'язковим є встановлення дорожніх знаків 3.30 та 3.32
( 306а-2001-п ) на відстані не більше ніж 2 кілометри від місця
встановлення знака обмеження швидкості руху.
{ Правила доповнено пунктом 12.10 згідно з Постановою КМ N 395
( 395-2009-п ) від 22.04.2009 }
 
Наверное потому что слишком часто аварии происходят, правда в таком случае нужен знак "аварийно опасный участок"

Я где-то читал что ГАЙцы таким образом свою задницу прикрывают. Знак 40 повесят и все. Если авария, то значит водитель превысил скорость и с них спроса нет. С понтом они предупредили и ограничили.
 
Назад
Зверху Знизу