Интересная ситуевина

Статус: Offline
Реєстрація: 19.10.2009
Повідом.: 23
Интересная ситуевина

Доброго времени суток. Практикующие юристы, подскажите как быть.
Ситуация следующая: Оплачивая счет в банке забыл телефон на полочке, возле окна кассы (с которого собственно и диктовал номер счета кассирше)..ушел. Пройдя сто метров обнаружил отсутствие телефона, вернулся, но никто ничего якобы не видел. Подумывал, что может каким-то образом тел выпал из кармана уже выйдя из банка. Вызов на номер сначала шел, но потом тел выкл. На следующий день вместе с начальником охраны отделения банка просматривая видео с камер обнаружили, что тел умыкнула женщина, которая хотела погасить кредит, но какая-то комиссия в 10 грн ее смутила и она поругавшись с кассиром спокойненько унесла мой тел. КАМЕРЫ ОТЧЕТЛИВО ЗАФИКСИРОВАЛИ ЕЕ МАРШРУТ И ЛИЦО. Т к операцию она не провела, то среди клиентов банка ее найти проблематично, хотя пообещали просмотреть всех клиенток подобного возраста и посравнивать фото. Слить видео на флешку отказались мотивируя тем, что могут это сделать только по запросу милиции. Со стороны работников банка полное понимание и желание помочь мне, как постоянному клиенту.
В районном РОВД начали объяснять, что по новому кодексу уже ищут трубки лишь по подозрению в тяжком и особо тяжком преступлении, но заяву все-же приняли и в банк съездить пообещали. И еще.. мол она и не воровала ничего вовсе, а взяла ничейное. Денег ребятам было предложено само собой.
На руках имею фото особи сделанное с монитора охраны.
В банке объяснили, что после 10ти дней видео обычно затирают, т е если милиция забивает на это все,то все доказательсва тю-тю.
Подскажите как быть.
Идти в прокуратуру после отказа в возбуждении дела?
Бороться дальше, гнобя банк, что изосру его репутацию всячески, или таки забить.
Стоимость тел. при покупке 1,5 года назад составляла 2 тыс. грн., но не в этом суть. Есть огромное желание наказать суку.
И еще раз, мне посрать на телефон как материальную вещь, вопрос в том, что какая-то никчема думает, что все так просто в 2012 году, когда все под видеоконтролем.
Может дать делу общественный резонанс и слить инфу журналюгам, авось тоды зашевелятся, ведь сам милиционер сказал, что найти тел по имэю никаких технических сложностей не представляет.

Понятно, что щас набежит всяких никчемных советчиков и просто 3,14здоболов, но хотелось бы таки получить совет толковых форунчан в этом весьма интересном деле, ибо получается есть все доки - но начинаются втирания, об отсутсвии преступления. Заранее спасибо!
 
Пишите заявление как можно быстрее в милицию и регистрируйте его.

Информациюс каналов связи действительноне снимут.
Но есть видеозапись, а как дальше искать - не Ваши проблемы.

УД нынче не возбуждают, а вносят в реестр заявления автоматически.

Попросите банк сделать копию видео - уж это они могут?
 
Пишите заявление как можно быстрее в милицию и регистрируйте его.

Информациюс каналов связи действительноне снимут.
Но есть видеозапись, а как дальше искать - не Ваши проблемы.

УД нынче не возбуждают, а вносят в реестр заявления автоматически.

Попросите банк сделать копию видео - уж это они могут?
заяву написал, но никакого ни корешка, ни регистрационного номера по ней не выдали. Насчет видеокопии,то вы правы, буду просить сделать копию. На мое удивление в банке оказались весьма адекватные люди готовые десйтвительно помочь
 
Если вопрос действительно принципиальный, то чтобы что-то двигалось Вам придется аргументировать работникам банка и аргументировать милиции свою позицию.
Будьте готовы к тому, что объем аргументов будет превышать стоимость утраченного телефона, но если здесь дело принципа, то...
 
Хочу знать, есть ли сам факт преступления (кражи), или нет?
Если на улице оставить автомобиль (будем считать без техпаспорта и прав в салоне) с открытыми дверями и ключем в замке, то его украдут, или возьмут ничейное ..чего-то такая аналогия сразу приходит на ум.
 
Кражи не было.
Стаття 193. Незаконне привласнення особою знайденого або
чужого майна, що випадково опинилося у неї

1. Незаконне привласнення особою знайденого чи такого, що
випадково опинилося у неї, чужого майна або скарбу, які мають
особливу історичну, наукову, художню чи культурну цінність, -

карається штрафом від ста до ста п'ятдесяти неоподатковуваних
мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк до
двохсот сорока годин, або виправними роботами на строк до двох
років, або арештом на строк до шести місяців.
 
Хочу знать, есть ли сам факт преступления (кражи), или нет?
+1 кражи не было

она согласно ст.337 ГК должна была "Особа, яка знайшла загублену річ у приміщенні або транспортному засобі, зобов'язана передати її особі, яка представляє володільця цього приміщення чи транспортного засобу."
 
Кражи не было.
Стаття 193. Незаконне привласнення особою знайденого або
чужого майна, що випадково опинилося у неї

1. Незаконне привласнення особою знайденого чи такого, що
випадково опинилося у неї, чужого майна або скарбу, які мають
особливу історичну, наукову, художню чи культурну цінність, -

карається штрафом від ста до ста п'ятдесяти неоподатковуваних
мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк до
двохсот сорока годин, або виправними роботами на строк до двох
років, або арештом на строк до шести місяців.

тут нет ст. 193 УК. тел. стоил 2000 грн 1,5 года назад и я не думаю, что он имеет особую историческую, научную, художественную или культурную ценность.

+1 кражи не было

она согласно ст.337 ГК должна была "Особа, яка знайшла загублену річ у приміщенні або транспортному засобі, зобов'язана передати її особі, яка представляє володільця цього приміщення чи транспортного засобу."

кража чистой воды.
она не сделала не только то, что положено по ГК, но и вместо того, чтобы ответить на телефонный звонок, тупо выключила телефон. я не удивлюсь, если туда она сразу вставила свою сим-карту или заложила в ломбард под свою копию паспорта.



заяву написал, но никакого ни корешка, ни регистрационного номера по ней не выдали. Насчет видеокопии,то вы правы, буду просить сделать копию. На мое удивление в банке оказались весьма адекватные люди готовые десйтвительно помочь

плохо корешок просили.
какой райотдел? в октябрьском вчера выдавали корешки.
позвонити в дежурку райотдела и узнайте номер регистрации заявления, исполнителя (следователя?), а также номер уголовного производства.
подайте следственному судье ходатайство о предоставлении временного доступа к видеозаписи банка для снятия ее копии.
с определением суда дуйте в банк с чистым диском - болванкой.

Хочу знать, есть ли сам факт преступления (кражи), или нет?
Если на улице оставить автомобиль (будем считать без техпаспорта и прав в салоне) с открытыми дверями и ключем в замке, то его украдут, или возьмут ничейное ..чего-то такая аналогия сразу приходит на ум.

факт кражи есть, не волнуйтесь.
 
Останнє редагування:
кража чистой воды.
она не сделала не только то, что положено по ГК, но и вместо того, чтобы ответить на телефонный звонок, тупо выключила телефон. я не удивлюсь, если туда она сразу вставила свою сим-карту или заложила в ломбард под свою копию паспорта.
ого, да Вы и следователь и судья сразу ;) сразу и квалифицировали и выводы сделали

Стаття 185. Крадіжка - Таємне викрадення чужого майна.

Вы видели запись? я - нет. может она спрашивала у всех, кто забыл, чей телефон, никто не ответил она забрала и ушла. где тут тайное похищение?

далее, откуда информация что эти манипуляции проводила именно она? может она вынесла телефон из магазина и выбросила в урну, а потом его нашла неустановленная личность, выключила и поменяла сим-карту?
 
Если вопрос действительно принципиальный, то чтобы что-то двигалось Вам придется аргументировать работникам банка и аргументировать милиции свою позицию.
Будьте готовы к тому, что объем аргументов будет превышать стоимость утраченного телефона, но если здесь дело принципа, то...

+1. а какой банк? знаю людей, которые в привате за 50 грн. брали видеозапись сразу.
а официозом они делают через Днепропетровск по определению суда. занимает это около 1-2 месяцев.

ого, да Вы и следователь и судья сразу ;) сразу и квалифицировали и выводы сделали

Стаття 185. Крадіжка - Таємне викрадення чужого майна.

Вы видели запись? я - нет. может она спрашивала у всех, кто забыл, чей телефон, никто не ответил она забрала и ушла. где тут тайное похищение?

далее, откуда информация что эти манипуляции проводила именно она? может она вынесла телефон из магазина и выбросила в урну, а потом его нашла неустановленная личность, выключила и поменяла сим-карту?

вы сами верите в то, что пишите?
похитила телефон для того, чтобы выбросить в урну?
тайное похищение - это не тогда, когда нет видеозаписи, а тогда, когда потерпевший и свидетели не видят факт хищения, а если и видят, то не воспринимают этот факт как кражу (свидетели видели, что она забрала телефон, но не делали ей замечаний, т.к. думали, что телефон ее).
 
вы сами верите в то, что пишите?
похитила телефон для того, чтобы выбросить в урну?
тайное похищение - это не тогда, когда нет видеозаписи, а тогда, когда потерпевший и свидетели не видят факт хищения, а если и видят, то не воспринимают этот факт как кражу (свидетели видели, что она забрала телефон, но не делали ей замечаний, т.к. думали, что телефон ее).
нет, не верю :) я же не представляю её интересы. но я не беру на себя полномочия следствия и суда, а Вы успешно это реализовали.
про тайное - выше ответил
 
нет, не верю :) я же не представляю её интересы. но я не беру на себя полномочия следствия и суда, а Вы успешно это реализовали.
про тайное - выше ответил

я 3 года работал следователем. поэтому имею право так писать. а бывших, как известно, не бывает ;)
 
я 3 года работал следователем. поэтому имею право так писать. а бывших, как известно, не бывает ;)
писать и выражать свои мысли имеет право каждый ;) а вот следователь имеет право установить умысел в каждом конкретном случае
 
писать и выражать свои мысли имеет право каждый ;) а вот следователь имеет право установить умысел в каждом конкретном случае

то, о чем я писал выше как раз и свидетельствует об умысле подозреваемого, обвиняемого, независимо от того, что он говорит (подозреваемый, обвиняемый имеет право на ложь, не предупреждается о даче заведомо ложных показаний).

На следующий день вместе с начальником охраны отделения банка просматривая видео с камер обнаружили, что тел умыкнула женщина, которая хотела погасить кредит, но какая-то комиссия в 10 грн ее смутила и она поругавшись с кассиром спокойненько унесла мой тел. КАМЕРЫ ОТЧЕТЛИВО ЗАФИКСИРОВАЛИ ЕЕ МАРШРУТ И ЛИЦО.

из этого я презюмирую, что она ни у кого ничего о телефоне не спрашивала и телефон похищала тайно. или вы намекаете на грабеж? :)

Пишите заявление как можно быстрее в милицию и регистрируйте его.

Информациюс каналов связи действительноне снимут.
Но есть видеозапись, а как дальше искать - не Ваши проблемы.

УД нынче не возбуждают, а вносят в реестр заявления автоматически.

Попросите банк сделать копию видео - уж это они могут?

вот еще один минус нового УПК. в УПК 1960 года можно было снимать информацию с каналов связи и по нетяжким преступлениям.

но зато новый УПК позволяет поддерживать потерпевшему и его представителю обвинение даже когда от него отказался прокурор.
 
Вообще женщина никого о найденном телефоне не спрашивала - о том есть свидетели кассиры и охрана. А тихо взяла телефон. Это ее телефон? Нет, чужой. Это телефон, случайно оказавшийся у нее (как в ст.193)? Нет, у нее этот телефон не оказывался, он лежал в отделении банка возле кассы. Откуда она его и взяла.
Нормальная реакция в таком случае громко начать спрашивать "чей телефон?". А вдруг он принадлежит сотруднику?
Поэтому исходя из изложенного, кража есть, а остальное - вопросы доказывания.
 
Нормальная реакция в таком случае громко начать спрашивать "чей телефон?". А вдруг он принадлежит сотруднику?
Поэтому исходя из изложенного, кража есть, а остальное - вопросы доказывания.
кражи нет. вот Вы любители делать выводы и заключения без показаний свидетелей и просмотра видеозаписей. "устанавливаем диагноз по фото" :)

например
Вы видели запись? я - нет. может она спрашивала у всех, кто забыл, чей телефон, никто не ответил она забрала и ушла. где тут тайное похищение?
 
Вообще женщина никого о найденном телефоне не спрашивала - о том есть свидетели кассиры и охрана. А тихо взяла телефон. Это ее телефон? Нет, чужой. Это телефон, случайно оказавшийся у нее (как в ст.193)? Нет, у нее этот телефон не оказывался, он лежал в отделении банка возле кассы. Откуда она его и взяла.
Нормальная реакция в таком случае громко начать спрашивать "чей телефон?". А вдруг он принадлежит сотруднику?
Поэтому исходя из изложенного, кража есть, а остальное - вопросы доказывания.

+1.
уже хорошо. я не одинок. а то чуть было сомневаться в себе не начал. 2 на 2 :D

кражи нет. вот Вы любители делать выводы и заключения без показаний свидетелей и просмотра видеозаписей. "устанавливаем диагноз по фото" :)

например

чистой воды кража. и к бабке не ходи. :)
 
Назад
Зверху Знизу