• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Консультация по ДТП

Статус: Offline
Реєстрація: 24.05.2007
Повідом.: 2175
Консультация по ДТП

Было ДТП. Где один из водителей признал себя виновным в ДТП и отобразил это в графе для комментариев в европротоколе. Второй водитель "сдался" в страховую и получил отрицательный ответ в связи с тем, что страховая посчитала вину в ДТП обоюдной. Официальное письмо еще идет, это по телефону обрадовали.
Юристы, подскажите, разве страховая может делать какие либо выводы по виновнику ДТП? Что можно предпринять в такой случае? Разве не достаточно что сам водитель признал себя виновным для того чтобы закрыть вопрос об том кто виноват и перейти к вопросу что повреждено и сколько платить.
 
Было ДТП. Где один из водителей признал себя виновным в ДТП и отобразил это в графе для комментариев в европротоколе. Второй водитель "сдался" в страховую и получил отрицательный ответ в связи с тем, что страховая посчитала вину в ДТП обоюдной. Официальное письмо еще идет, это по телефону обрадовали.
Юристы, подскажите, разве страховая может делать какие либо выводы по виновнику ДТП? Что можно предпринять в такой случае? Разве не достаточно что сам водитель признал себя виновным для того чтобы закрыть вопрос об том кто виноват и перейти к вопросу что повреждено и сколько платить.
На каком основании страховая решила, что обоюдка? Маловато данных.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Будет ответ - выкладывайте.
Если что - телегу в Нацкомфинуслуг.
 
На каком основании страховая решила, что обоюдка? Маловато данных.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Будет ответ - выкладывайте.
Если что - телегу в Нацкомфинуслуг.

на основе схемы ДТП в европротоколе. Хотя там так же признал свою вину один из участников ДТП. Я честно сказать вообще не понял почему они выносят решения такого рода. Такие решение может принять полиция на месте ДТП или суд. И то все это если никто не хочет признавать свою вину.
 
на основе схемы ДТП в европротоколе. Хотя там так же признал свою вину один из участников ДТП. Я честно сказать вообще не понял почему они выносят решения такого рода. Такие решение может принять полиция на месте ДТП или суд. И то все это если никто не хочет признавать свою вину.
Если не секрет, какая страховая? Не "Оранта" случайно?
 
Если не секрет, какая страховая? Не "Оранта" случайно?

именно она. меня больше всего интересует могут ли они принимать решения о вине кого либо из участников? Вроде это может сделать только полиция и суд.
 
Напишите заявление на выплату. И ждите мотивированного отказа. Если нет решения суда, то мотивировать они врядли смогут.
 
Напишите заявление на выплату. И ждите мотивированного отказа. Если нет решения суда, то мотивировать они врядли смогут.

написал сразу после ДТП и справку у них взял, о том что все нужные документы и заявление я им сдал и они оформлены правильно.Теперь жду письмо. По телефону сказали что отправили 11,05 отказ, аргументировав обоюдкой. Что само по себе смешно, с тем что второй учасник признал себя виновным. Что делать если письмо так и не придет? Сразу писать в Нацкомфинуслуг или есть смысл пообщаться со страховой? Если со страховой, то как? Лично в харьковском офисе, который по сути ничего не решает или заказным письмом в Киев?
 
отправили 11,05 отказ, аргументировав обоюдкой. Что само по себе смешно, с тем что второй учасник признал себя виновным.

А что написано в решении суда?
То, что второй участник признал себя виновным - не есть важным аргументом даже для суда. А для страховой - тем более.
 
А что написано в решении суда?
То, что второй участник признал себя виновным - не есть важным аргументом даже для суда. А для страховой - тем более.

не было никакого суда. а зачем? если один из участников признал свою вину - вроде все просто должно быть. был европротокол., ни полиции, ни суда. зачем тогда европротокол если все равно нужен суд, первый раз слышу. как суд будет устанавливать вину если не был на ДТП представитель власти и не оформлял никакие бумаги? не первый раз составляю европротокол, всегда все ок было, никаких судов не было.

Вроде нашел алгоритм действий, буду так и делать.



Страховщик может счесть ошибки в оформлении европротокола основанием для проведения трассологических и других экспертиз без согласования с пострадавшим с последующим отказом в выплате.Хотя компания не имеет права для отказа, поскольку исчерпывающий перечень условий и оснований предусмотрены статьями 32, 37 Закона о ОСАГО.
Если такой отказ все же озвучен, то стоит написать заявление в СК с предложением провести встречи с участием страховщика,
водителя-виновника ДТП и потерпевшего для дополнительного выяснения обстоятельств аварии,
а также предоставить дополнительные письменные объяснения о причинах и обстоятельствах аварии. Если договориться не удалось, нужно обратиться с жалобой на страховщика в Нацкомфинуслуг или МТСБУ.
 
Готовьтесь к длиииииительной выплате страховой.
Главное чтобы выплатили. хотя законом срок выплаты весьма ограничен. Там сумма копеечная. до 10к грн. Но дарить их тоже не собран.
 
Главное чтобы выплатили. хотя законом срок выплаты весьма ограничен.
Ну да. Только Вы еще с "Орнантой" мало общались. "Оранта" ложит на закон так, что другие страховые компании просто тихо офигевают.
 
Выплатили денег после небольшой нервотрепки. Теперь осталось забрать франшизу у виновника ДТП. Хорошо хоть он в пояснениях к европротоколе написал все что надо, так как потом пытался заднюю давать, но было уже поздно. Страховая напугала его регрессом и он отказался помогать в качелях со страховой. Для смелости даже напился смелой воды и пытался вывести на конфликт меня, чтобы потом сказать, что я не правильно разговариваю и закосить под обиженного.
Вопрос по сути - могу ли я сразу на него в суд подать или нужно сначало написать заказной письмо ему? Честно сказать мне особо франшиза и не нужна, хочу наказать трусливого мудачка который побил мне машину, а потом бухой провоцировал меня.
 
Была такая ситуация. Ехал на своей машине, подружка была навеселе. И попросила порулить. Дал на свою голову. Ту гаишники наехали, остановили. Ну естественно Освидетельствование Суд, меня и ее лишают прав. Но обратилась в эту юридическую консультацию:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
где мне помогли обжаловать приговор, и в конечном итоге отделалась штрафом

Приговор по админ протоколу не бывает. Это раз. Ссылка на русский ресурс, это два. Гаишников у нас нет, это три.
Вывод, текст написал пиздобол
 
написал сразу после ДТП и справку у них взял, о том что все нужные документы и заявление я им сдал и они оформлены правильно.Теперь жду письмо. По телефону сказали что отправили 11,05 отказ, аргументировав обоюдкой. Что само по себе смешно, с тем что второй учасник признал себя виновным. Что делать если письмо так и не придет? Сразу писать в Нацкомфинуслуг или есть смысл пообщаться со страховой? Если со страховой, то как? Лично в харьковском офисе, который по сути ничего не решает или заказным письмом в Киев?

с одной стороны как бы да, а с другой, а если обоюдка, а тот кто признал вину просто пдд не знает хорошо ?
 
Вопрос по сути - могу ли я сразу на него в суд подать или нужно сначало написать заказной письмо ему? Честно сказать мне особо франшиза и не нужна, хочу наказать трусливого мудачка который побил мне машину, а потом бухой провоцировал меня.

а просто позвонить и сказать что - друг, с тебя ж франшиза.... пробовали ?
 
С этой франшизой вообще непонятка, договор страхования автогражданки с согласием суммы франшизы подписывает один, а компенсировать, эту франшизу доводится другому.
 
С этой франшизой вообще непонятка, договор страхования автогражданки с согласием суммы франшизы подписывает один, а компенсировать, эту франшизу доводится другому.
А что тут непонятного? Каждый страхует свою ответственность, а не ответственность всех водителей Земли.
 
Вы наверное не поняли... Почему франшизу должен компенсировать, тот, кто не несет ответственность, то есть пострадавшая сторона в ДТП, а не виновник?
 
Почему франшизу должен компенсировать, тот, кто не несет ответственность, то есть пострадавшая сторона в ДТП, а не виновник?
Вы неправильно поняли. Основное тело платит страховая, а франшизу- виновник. Если он не дурак- то при требовании заплатит добровольно, а если дурак- то кроме нее заплатит еще и судебные издержки, судебный сбор по ее взысканию.
 
Назад
Зверху Знизу