Постоянно требуют, чтобы уступил место

Здравствуйте, участники форума! Вот какая у меня проблема. Постоянно приходится ездить маршрутками, метро, но как только садишься, то тут же появляются люди, которым нужно уступить место. Они подходят и становятся специально рядом со мной и начинают испытывать мою психику: придвигаются на максимально близкое расстояние, чуть ли не наступая на ноги, начинают вголос обсуждать недостатки нынешней молодежи; просто стоят молча, а потом через время в хамской манере ко мне обращаются уже другие люди, чтобы уступил. Создается впечатление, что я один еду в транспорте и только меня одного касается, если заходит старик или беременная! В том случае, если уступишь, всё равно неприятный осадок остаётся (что-то типа - а почему именно я? а почему именно ко мне?), а если не уступишь - испытываешь чувство вины. Были конфликты: как-то в электричке ехал с другом, и когда подъезжал к своей станции, до меня стал додалбываться мужичок среднего возраста, обзывал чмом, уродом, чтобы я дал место его жене (тетя лет 50-55). Для справки: весь вагон был наполнен юнцами 18-20 лет, он пристал именно ко мне, хотя я сидел почти у окна, меня и видно-то не было. Я хотел было встать, но друг уговорил меня сидеть дальше. Пьяный мужичок был разъярен настолько, что просто был готов на меня накинуться, его жена ему не давала. И только когда я позвонил по мобиле и вголос сообщил на каком поезде я еду и когда приезжаю в город - он угомонился. То есть я сидя в транспорте не чувствую себя в безопасности, я никогда не знаю, чем это может кончитсья для меня, боюсь общественного гнева, драки, что просто выкинут из транспорта! - И постоянный стыд! Почему не уступаю? Потому что не хочется выполнять чью-то волю, а изначально мне редко хочется уступить. Ездить всегда стоя? Но в полупустой маршрутке ехать стоя - это маразм. Поэтому приходится занимать ближние места, потому что выходить приходится в середине маршрута, когда самая давка. Одним словом мой вопрос: возможно ли всё-таки ездить сидя, и не испытывать чувство страха или стыда? Как этого добиться?

Я раньше тоже чувствовал дискомфорт. Потом просто для себя решил что буду ездить только стоя даже если есть свободные места. И все. Теперь абсолютно не порчу настроение в транспорте.
 
Да... Мой муж вообще никогда не садится в транспорте (кроме газелей), принципиально не садится, чтобы потом не надо было уступать место.
А я (со стороны недавно беременной, а сейчас мамы с 3х летней деткой) читаю Вас, ТС, и просто :плачу: - - - очень печально, что есть молодые люди, которые не стесняются жаловаться на такие проблемы.

По своему опыту:

беременным уступают место (если не просишь) в 1 случае из 10 (будучи беременной до 8го месяца каждый день ездила в метро Ак Павлова - Пушкинская), в основном, уступают женщины :eek: 40-50 лет. ОГОВОРКА: у меня был очень маленький живот :D - может просто не видели.

Маме с ребенком после года-полутора (когда деть уже стоит) уступают в 5 случаях из 10, и то, если подойдешь в плотную к сидящему... Причем, уступают обычно в середине/конце автобуса, чаще детям уступают место мужчины и иностранцы :confused: У меня малявку часто укачивает, поэтому я теперь "наглая" мама: прошу вставать тех, кто сидит в начале автобуса на детском месте. Встают с кислой миной...
 
Постоянно приходится ездить маршрутками, метро, но как только садишься, то тут же появляются люди, которым нужно уступить место.
Одним словом мой вопрос: возможно ли всё-таки ездить сидя, и не испытывать чувство страха или стыда? Как этого добиться?

Сергей Михалков

ОДНА РИФМА

Шел трамвай десятый номер
По бульварному кольцу.
В нем сидело и стояло
Сто пятнадцать человек.

Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Пионеру Николаю
Ехать очень хорошо.

Он сидит на лучшем месте -
Возле самого окна.
У него коньки под мышкой:
Он собрался на каток.

Вдруг на пятой остановке,
Опираясь на клюку,
Бабка дряхлая влезает
В переполненный вагон.

Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Николай сидит скучает,
Бабка рядышком стоит.

Вот вагон остановился
Возле самого катка,
И из этого вагона
Вылезает пионер.

На свободное местечко
Захотелось бабке сесть,
Оглянуться не успела -
Место занято другим.

Пионеру Валентину
Ехать очень хорошо,
Он сидит на лучшем месте,
Возвращается с катка.

Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Валентин сидит скучает,
Бабка рядышком стоит.

Этот случай про старушку
Можно дальше продолжать,
Но давайте скажем в рифму:
- Старость нужно уважать!

p.s.
Можешь, к примеру, сломать себе ногу, тогда точно ни кто не сгонит с места.
 
Просто купи себе машину.
 
Ха, не ты один такой. Возле меня тоже постоянно тусуются. Была даже ситуация когда есть свободное место просто нужно пройти дальше, аннет так не интересно нужно побить сумкой по колену или наступить на ногу (принципиально не встал). Ну сейчас немного проще стало, я втупую слушаю музыку и играюсь на телефоне не поднимая головы, на них перестал обращать внимания. Ну когда реально нужно я с радостью уступлю. По человеку видно что ему тяжело стоять. Или как раньше работал по 3е суток, сидишь в транспорте потом, ну вообще никакой, еле до него дошкандыбал и тут кому то нужно уступить место.....вопрос почему он а не я? Я с ног итак валюсь а кому то просто впадлу к другому подойти или подождать следующую маршрутку. Кста а может и мне ходить всем на ноги наступать пока место не начнут уступать? :D

по-любому..бывает едешь вообще убитый..а бабулька (я понимаю,что она старая) просто от скукоты решила на барабан ,например,скататься тапочки купить.и она через 2 часа вернётся домой и будет на диване лежать.а мне до 6-7 вечера работать и потом домой час добираться,где ещё есть готовить и т.п.

но если беременная или видно,что человеку и правда надо,то всё равно уступлю
 
Я ору! Сидят здоровые мужики в теме и мусолят-сопливят-плачут-ноют, что им, бедненьким, на собственных ногах!!! (это ж подумать-то!!!) приходится в автобусе - О БОЖЕ!! - П-О-С-Т-О-Я-ТЬ!!! Вот это - испытание, вот это - пытки, вот это -подвиг, вот это -жертва!! куда там героям войны или пережившим блокаду...тут - СТОЯТЬ приходиться аж 20 минут, кошмар и ужас, страсти-то какие...ТС - сердце кровью обливается, читая о ваших мучениях, сижу и плачу над судьбинушкою твоею горемычною...держись, бедолага, еще один автобус тебе не пережить)))))

Я думаю что любой человек подошедший с наездом и наивно думающий, что я ему что-то должен, просто автоматически идет на хер. Но ко мне обычно такие не подходят. А если человек вежливо попросит я скорее всего ему место уступлю, даже если он не приведет убедительных аргументов. Ну просто скажет ...уступите пожалуйста. Я не буду спрашивать зачем, ну значит ему нужно. Все вопрос снят. Инвалидам и беременным женщинам нужно уступать место, даже если они сами стесняются попросить, но их обычно видно. Да еще ... я в общественном транспорте езжу довольно редко.
 
Останнє редагування:
Я суть уже написал сразу же, что твой мир есть отражение тебя самой.
Ты удивляешься, что "небеременные мужчины не находят в себе силы постоять 15 минут", а они отражают твои желания ездить стоя. Так на кого ты обижаешься? На себя же.
Может тебе это трудно понять, но это нормально, большинство людей так живет. Они думают, что взрослые, а на самом деле живут как дети, не понимая кто они, не понимая мир вокруг и постоянно обижаясь на него.
Да с чего ж Вы мне все талдычите, что я обижаюсь?:D Я на таких не обижаюсь;)
Какие же занудные эти доморожщенные филосовы: "вы есть то, что посылаете во вне и оно к вам вернется":hollering:
Не так страшен Карнеги, как те, кто его читают:D
 
Что ж, с помощью этой нехитрой темы, и была проведена перепись идиотов на ХФ:-)
 
tarik_73,
уважаемый, знаете такую поговорку: на каждую хитрую жопу найдется йух с винтом? Так вот она о вас с вашим подходом. Сегодня вы йух, а завтра йух вас. Хотите жить в цивилизованом обществе - ведите себя соответственно, а не качайте права размахивая кулаками.
Когда одно поколение поносит другое и думает, что ему оно должно - это же чушь. Ненависть породит еще большую ненависть.
Лично меня не обломает уступить место человеку, которому это действительно нужно. И который не начинает ворчать по этому поводу. Но заставлять делать это других ни за что не стану.
 
сабака-барабака?
 
Простите за откровенность, но если я еду с работы уставшим, то место я уступлю беременной, инвалиду и ЯВНО старушке или старику. Ну а те кто хитровы%баные (как-то я определяю их, не знаю как), извените, я на работе не лежу, да и сижу редко. А бабушкам, которым скучно дома и они ездят по подружкам в часы пик, "большой привет"...
 
я была беременна, уже на 9 месяце, захожу в метро. на лавочке сидят пятеро мужчин, примерно 30-40 лет и одна девушка. так вот место мне уступила только она. и так очень часто бывало. а периодически вообще не уступали, хотя такой живот не заметить невозможно...
просто когда ваша девушка , жена будет беременна и ей не будут уступать место, вы будете совсем по-другому к этому относится....
 
tarik_73,
уважаемый, знаете такую поговорку: на каждую хитрую жопу найдется йух с винтом? Так вот она о вас с вашим подходом. Сегодня вы йух, а завтра йух вас. Хотите жить в цивилизованом обществе - ведите себя соответственно, а не качайте права размахивая кулаками.
Когда одно поколение поносит другое и думает, что ему оно должно - это же чушь. Ненависть породит еще большую ненависть.
Лично меня не обломает уступить место человеку, которому это действительно нужно. И который не начинает ворчать по этому поводу. Но заставлять делать это других ни за что не стану.

Формально вы безусловно правы, да и распускать руки не хорошо.
Но дать в ебло кулаком "слепому" умнику в наушниках оно намного вернее будет!
 
ну и проблемы у людей!!! уступи и дело с концом неужели это так сложно?! я всегда уступаю и даже не задумываюсь об этом! все такие принципиальные, но не в тех моментах!
 
Здравствуйте, участники форума! Вот какая у меня проблема. Постоянно приходится ездить маршрутками, метро, но как только садишься, то тут же появляются люди, которым нужно уступить место. Они подходят и становятся специально рядом со мной и начинают испытывать мою психику: придвигаются на максимально близкое расстояние, чуть ли не наступая на ноги, начинают вголос обсуждать недостатки нынешней молодежи; просто стоят молча, а потом через время в хамской манере ко мне обращаются уже другие люди, чтобы уступил. Создается впечатление, что я один еду в транспорте и только меня одного касается, если заходит старик или беременная! В том случае, если уступишь, всё равно неприятный осадок остаётся (что-то типа - а почему именно я? а почему именно ко мне?), а если не уступишь - испытываешь чувство вины. Были конфликты: как-то в электричке ехал с другом, и когда подъезжал к своей станции, до меня стал додалбываться мужичок среднего возраста, обзывал чмом, уродом, чтобы я дал место его жене (тетя лет 50-55). Для справки: весь вагон был наполнен юнцами 18-20 лет, он пристал именно ко мне, хотя я сидел почти у окна, меня и видно-то не было. Я хотел было встать, но друг уговорил меня сидеть дальше. Пьяный мужичок был разъярен настолько, что просто был готов на меня накинуться, его жена ему не давала. И только когда я позвонил по мобиле и вголос сообщил на каком поезде я еду и когда приезжаю в город - он угомонился. То есть я сидя в транспорте не чувствую себя в безопасности, я никогда не знаю, чем это может кончитсья для меня, боюсь общественного гнева, драки, что просто выкинут из транспорта! - И постоянный стыд! Почему не уступаю? Потому что не хочется выполнять чью-то волю, а изначально мне редко хочется уступить. Ездить всегда стоя? Но в полупустой маршрутке ехать стоя - это маразм. Поэтому приходится занимать ближние места, потому что выходить приходится в середине маршрута, когда самая давка. Одним словом мой вопрос: возможно ли всё-таки ездить сидя, и не испытывать чувство страха или стыда? Как этого добиться?

Э-Э-Й, мужики (хоть немного вас осталось), отзовитесь! Обсуждается темка физически здорового парня, который устал на работе и ему не хочется постоять в транспорте и главное - цитирую "То есть я сидя в транспорте не чувствую себя в безопасности":іржач: :іржач: :іржач:. А в какой опасности себя чувствует беременная (которой я недавно имела счастье быть), которая едет на работу/с работы,а вокруг сколько уставших/читающих/слушающих музыку/пьяных/футбольных фанов??? И не надо говорить "сидите дома" - не в моем характере (про такси и личную машину тож - т.к. обсуждаем общественный транспорт). С 4 месячным ребенком на руках (была такая необходимость) тож никто не уступил:confused: Парни я очень жду того момента (хоть и не узнаю) когда ваша любимая женщина попадет в такую ситуацию, поверьте, считать вы будете иначе! А автору хочу сказать, что не игнорируйте свою совесть и уступите, а когда вам реально будет плохо (чего я вам НЕ желаю) так и совесть будет молчать!

ну и проблемы у людей!!! уступи и дело с концом неужели это так сложно?! я всегда уступаю и даже не задумываюсь об этом! все такие принципиальные, но не в тех моментах!

:клас::клас::клас:
 
...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу