Две Украины

+1
собсно за что любят совок: не потому, что жили классно, а потому, что жили практически все одинаково.

Это ты с чьих слов гутаришь? Бывал в обкомовском буфете, санатории ВЦСПС в Гагре, на закрытых просмотрах лучших лент мирового кинематографа? Отоваривался шмотками в распределителе Облпотребсоюза? Ездил на братские конференции ну например в Карловы Вары?
А то, что насильника - если он член райкома отпускали (дело закрывали)?
По незнанию говоришь.
 
Странно, а я в парикмахерской за 27 гривен подстригся.

ух ты. я уже больше года стригу мужа. До этого он в парикмахерской стригся - 30-40 грн (внимание, это 2009 год!). Просто машинкой под одну насадку.
 
Я тут задумался глядя на цены... Бумажные книги - ебать удел элиты. А остальные - читайте с мониторов.

Да, со всем соглашусь, особенно с этим. Последнее время не покупаю бумажные книги, стараюсь экономить и читать с монитора
 
1. Стригутся у мани-соседки за шоколадку.
2. В кабак идут два раза в году - в гендель за 100 гривень
3. Отдыхают в лесопарке или на даче (у кого есть)
4. Книги берут почитать у знакомых

как-то так. И я думаю, что больше похоже на жизнь, чем на выживание. Плохонькую, да. Вот если ты поинтересуешься бытом людей с доходом 1500 грн на семью, то будет интереснее.

1. Можно стрижку в пределах сотни сделать. Я вот салон нашла, подровнять волосы у них было 20 грн, а недалеко салон - за такую же услугу 80 грн.
2. Многие вообще редко в кабачное ходят. Я в этом году только в кафе на обед хожу, праздники все дома.
3. Дача - это буржуйство :ги:
4. Или качают с инета. если бы я покупала все, что читаю в бумажном варианте - разорилась бы :( Это для меня больной вопрос - люблю именно бумажные книги, но цены... :( Не накупишься
 
Это ты с чьих слов гутаришь?
старшего поколения, так скажем, вот родителей, например

Бывал в обкомовском буфете, санатории ВЦСПС в Гагре, на закрытых просмотрах лучших лент мирового кинематографа? Отоваривался шмотками в распределителе Облпотребсоюза? Ездил на братские конференции ну например в Карловы Вары?
не бывал и большая часть страны не бывала. я, собсно, не отрицаю существования вышеперечисленных моментов (и не перечисленных тоже) - дело не в том: основная масса жила плюс-минус одинаково и каждый знал, что даже за его 120 рэ он сможет оплатить еду, коммунальные, какие-то тряпки (ясно, что не шибко дорогие) и работу никто не отнимет и начальник не оштрафует и теоретическая возможности выхватить раз в сто лет профсоюзную путевку - тоже была (и очереди на квартиры были и их даже давали) и т.д. - это старшим поколением называется "стабильность", этого и хотят, им капитализм совсем не нужен...

собсно, полагаю, что это была немаловажная причина для того, чтобы отдать голоса за "крепкого хозяйственника", "команду проФФессионалов" и т.п.
 
основная масса жила плюс-минус одинаково и каждый знал, что даже за его 120 рэ он сможет оплатить еду, коммунальные, какие-то тряпки (ясно, что не шибко дорогие) и работу никто не отнимет) и т.д. - это старшим поколением называется "стабильность", этого и хотят, им капитализм совсем не нужен...
.

Просто жизнь элиты была более надежно спрятана - ведь не было передачи "Свитске життя" с К.Осадчей. Ну а насчет тряпок - з-плата 120 соврублей - джинсы лэвис - 220соврублей, югославские сапоги 180 соврублей и т.д. Майонез и шпроты давали на заводах в "пайках". А работу действительно никто не отнимал, наоборот была статья УК - за тунеядство. Однако результат этой работы НЕВОСПОЛНИМОЕ техническое, технологическое, научное отставание всего бывшего СССР. Поэтому у Украины мало шансов вновь стать индустриальной страной.
 
Просто жизнь элиты была более надежно спрятана - ведь не было передачи "Свитске життя" с К.Осадчей. Ну а насчет тряпок - з-плата 120 соврублей - джинсы лэвис - 220соврублей, югославские сапоги 180 соврублей и т.д. Майонез и шпроты давали на заводах в "пайках". А работу действительно никто не отнимал, наоборот была статья УК - за тунеядство. Однако результат этой работы НЕВОСПОЛНИМОЕ техническое, технологическое, научное отставание всего бывшего СССР. Поэтому у Украины мало шансов вновь стать индустриальной страной.

- насчет жизни в ссср - ты не совсем прав. В любой стране и в любое время для того, чтобы хорошо жить, нужно прежде всего думать и добиваться своих целей (которые тоже должны быть).

пресловутые "120 рублей" - это впечатления и воспоминания тех, кто не хотел думать. Просто плыли по течению и все.

Рабочий, если толковый, или водила, да множество других профессий, позволяли зарабатывать очень даже не 120 рублей и при этом вполне легально.
 
- насчет жизни в ссср - ты не совсем прав. В любой стране и в любое время для того, чтобы хорошо жить, нужно прежде всего думать и добиваться своих целей (которые тоже должны быть).

пресловутые "120 рублей" - это впечатления и воспоминания тех, кто не хотел думать. Просто плыли по течению и все.

Рабочий, если толковый, или водила, да множество других профессий, позволяли зарабатывать очень даже не 120 рублей и при этом вполне легально.

мой дед уходил на пенсию при СССР с зарплатой в 1000 рублей (северный подземный стаж)
 
- насчет жизни в ссср - ты не совсем прав. В любой стране и в любое время для того, чтобы хорошо жить, нужно прежде всего думать и добиваться своих целей (которые тоже должны быть).

пресловутые "120 рублей" - это впечатления и воспоминания тех, кто не хотел думать. Просто плыли по течению и все.

Рабочий, если толковый, или водила, да множество других профессий, позволяли зарабатывать очень даже не 120 рублей и при этом вполне легально.

С шабашками в союзе всегда боролись, в частности с частным извозом, пардонте за тавтологию... Гайцы тормозили машины с пассажирами, и доказывай, что это твой знакомый-дядя-тетя и т.д.
А возможность жить не на 120 рэ действительно была. Тока уже начиная с комсомольских и партработников, ну и там по возрастающей...
 
Ну а насчет тряпок - з-плата 120 соврублей - джинсы лэвис - 220соврублей, югославские сапоги 180 соврублей и т.д.
и, несмотря на это, многие с радостью вернули бы 70-е. да и не ходили все поголовно в джинсах - это было далеко не всем доступно и не особо мозолило глаза. сапоги тогда носили десятками лет и они (сапоги) это были способны пережить и т.д.
я далеко не сторонник совка - напротив, но и пишу я не о своих желаниях, а о желаниях как минимум половины электората, который спит и видит возвращение в совдеп (и нынешние выборы и тяга к России и многое другое - лишь производные от желания вернуться назад).
общаясь с простыми людьми из Белоруссии, пришел к выводу, что они тоже довольны, хотя и живут при некоей пародии на застойные времена - а им нравится.
весь тот бред, который был при совке, с дефицитами, очередями, записью на годы, чтобы купить холодильник многих устроит аж бегом.

А работу действительно никто не отнимал, наоборот была статья УК - за тунеядство.
вот именно, причем самый тупой, алкаш, да кто угодно имели средства к существованию, не стояли для этого на базарах, не собирали бутылки и не рылись по мусоркам, их так же, как и других, бесплатно лечили, учили и т.д.
и неважно, что квартиру можно было никогда не получить... но получали же, а многие ли сейчас могут купить квартиру? отож...
 
Стригусь за 50, а собака за 500 :(
 
ага, а еще мы подняли экономику Китая, Польши, Турции
мы ж не можем сами делать игрушки, шить одежду, обвуь, ЗАЧЕМ? дешевле купить, получается так. Да , еще мы не можем сами гречку выращивать, обязательно надо закупить у Китая.

Ты немного не прав.Мы можем делать все,что делают турки,китайцы и т.п.Просто человек,решивший открыть свой бизнес (делать игрушки,шить одежду,обувь), в глазах государства - потенциальный преступник,не желающий платить налоги.Поэтому,вместо того,чтобы целовать этого человека в во все места,наши херовы руководители обкладывают предпринимателя капканами со всех сторон (чиновники,налоговая,пожаные,СЭС и пр.),а тому работать в таких условиях крайне напряжно.
 
и, несмотря на это, многие с радостью вернули бы 70-е.
....
вот именно, причем самый тупой, алкаш, да кто угодно имели средства к существованию

вот именно, все эти "самые тупые", алкаши и лентяи или просто кто не смог/не захотел приспособиться к новому образу жизни, хотят вернуть 70-е

конечно охуенно им было - бухай и тупи, а тебя и на работу приведут, и пожрать дадут, и полечат, и ещё может и квартирка перепадёт

Ты немного не прав.Мы можем делать все,что делают турки,китайцы и т.п.Просто человек,решивший открыть свой бизнес (делать игрушки,шить одежду,обувь), в глазах государства - потенциальный преступник,не желающий платить налоги.Поэтому,вместо того,чтобы целовать этого человека в во все места,наши херовы руководители обкладывают предпринимателя капканами со всех сторон (чиновники,налоговая,пожаные,СЭС и пр.),а тому работать в таких условиях крайне напряжно.

+100500
 
Для 90% населения где доход на семью 5К практически недоступно все.
Та доступно всё... просто дешевле. И отдых и парикмахерские.
ИМХО Кролик хотел сказать, что разрыв между богатыми и бедными увеличивается. Ну это и понятно...

А 400 гривен за милирование и макияж на дому это нормально помоему. Причем тут мужская стрижка за 25-50 грн? Сравнили хуй с пальцем. Вы ещё сраните сколько в тратите на косметику, а сколько ваша жена :D
 
,наши херовы руководители обкладывают предпринимателя капканами со всех сторон (чиновники,налоговая,пожаные,СЭС и пр.),а тому работать в таких условиях крайне напряжно.

Ато. Не дают нагнать за похлебку рабов в грязный подвал без вентиляции. Вот гады.
Вот только не надо рассказывать как "бызнесмен" любит своих рабочих. Как хочет дать им человеческие условия труда.
 
Ато. Не дают нагнать за похлебку рабов в грязный подвал без вентиляции. Вот гады.
Вот только не надо рассказывать как "бызнесмен" любит своих рабочих. Как хочет дать им человеческие условия труда.
это ты, наверное, о наших голубеньких бузинессменах, так и желающих загнать батраков в свои шахты, в литейку, а в будущем и на фермы?
 
это ты, наверное, о наших голубеньких бузинессменах, так и желающих загнать батраков в свои шахты, в литейку, а в будущем и на фермы?

Голубенькие бизнесмены сейчас в почёте. Вон даже Муся работает на топовых позициях в метро
 
Назад
Зверху Знизу