Харьков Форум
  Харьков Форум > Hi-Tech... > Железо

Старый 7.07.2011, 11:40   #41
Crecker

Цитата:
Ограничения

Имеют узкий эффективный диапазон использования. При превышении расчетной температуры вся охлаждающая жидкость может перейти в пар что приведет к катастрофическому снижению теплопроводности трубки (до 1/80).
Из статьи вики

Вверх
Старый 7.07.2011, 12:03   #42
NaV

(093) 420-50-30

люди там откачивают воздух и температуры кипения при разном давлении разная

фреон не кто не будет туда сувать

Вверх
Старый 7.07.2011, 12:05   #43
Crecker

Цитата:
Сообщение от NaV
температуры кипения при разном давлении разная

фреон не кто не будет туда сувать
Я это и писал.

Вверх
Старый 7.07.2011, 12:25   #44
NaV

(093) 420-50-30

Цитата:
Сообщение от Crecker
Я это и писал.
и правильно

Вверх
Старый 7.07.2011, 12:44   #45
Night-Prizrak

я точно незнаю что именно используют в роли теплоносителя "на заводе", но самопальные термотрубки делают так:
в медную трубку наливают определённое количество дисцилята (точную пропорцию не помню, но очень мало, что-то типа 1% от объёма) и откачивают воздух до максимально возможного вакуума, при этом запаивая или зажимая концы трубки, чтоб вакуум не вышел. Чем больше откачают - тем лучше получится. Теплоносителем в данном случае являються пары воды в вакууме.

Старый 7.07.2011, 13:47   #46
Crecker

Цитата:
Сообщение от Night-Prizrak
я точно незнаю что именно используют в роли теплоносителя "на заводе", но самопальные термотрубки делают так:
в медную трубку наливают определённое количество дисцилята (точную пропорцию не помню, но очень мало, что-то типа 1% от объёма) и откачивают воздух до максимально возможного вакуума, при этом запаивая или зажимая концы трубки, чтоб вакуум не вышел. Чем больше откачают - тем лучше получится. Теплоносителем в данном случае являються пары воды в вакууме.
Судя из описания вода нагреваясь переходит в другой конец трубки, где она конденсируется и попадает снова в более горячее место. Но тут как мне кажется определенную роль должна играть гравитация, как пасивном жидкостном охлаждении, теплое всегда стремится вверх. Но с трубками такое не проканает. Капилярами как-то может и можно. Давление наверно нужно опеределенное, что бы вода начала кипеть скажем при 30С. При таких условиях должно работать.

Вверх
Старый 7.07.2011, 15:14   #47
mayday

Цитата:
Давление наверно нужно опеределенное, что бы вода начала кипеть скажем при 30С. При таких условиях должно работать.
точнее отсутствие такового Чем выше в горы - тем ниже температура кипения. туристы мучаются... крокодил не варится, чай не заваривается

Старый 7.07.2011, 15:25   #48
Crecker

Цитата:
Сообщение от mayday
точнее отсутствие такового Чем выше в горы - тем ниже температура кипения. туристы мучаются... крокодил не варится, чай не заваривается
Отсутствие такового - это только разница с нашим атмосферным. Технический вакуум это довольно высокое давление если считать от абсолютного вакуума.

Вверх
Старый 7.07.2011, 15:30   #49
Night-Prizrak

Crecker фокус в том, что там ничего не кипит, там нету круговорота жидкость\пар, там эта жидкость при условии вакуума сразу превращается в пар и в виде пара там всё время находится. Я не знаю точно всех физ процессов которые там происходят, но прикол в том, что в этом состоянии пар является очень хорошим проводником тепла. Могу предположить что в следствии следующих свойств воды и газа:
1- вода обладает очень большой теплоёмкостью, соответственна молекула воды может вобрать, перенести и отдать много тепла
2- молекула газа, хаотично и весьма быстро передвигаясь "занимает" весь доступный объём, соответственно так и выполняется перенос тепла - от одной нагретойй стенки (конца) трубки к другой (ну точнее ко всем, на всей протяженности трубки, ну и соответственно на решетку охлаждения)

Старый 7.07.2011, 15:41   #50
Bishoujo

Цитата:
фокус в том, что там ничего не кипит, там нету круговорота жидкость\пар, там эта жидкость при условии вакуума сразу превращается в пар и в виде пара там всё время находится.
Почему ты так думаешь? Ты заглядывал туда во время работы трубки? Или у тебя есть прозрачный экземпляр?
Насколько Я знаю, вода не может быть всё время в виде пара. Даже в вакууме она будет жидкой. И в любом случае пар хуже проводит тепло, чем жидкость или твёрдое тело. Весь принцип тепловых трубок построен на том, чтобы жидкость испаряясь забирала тепло, и конденсируясь - отдавала.

Старый 7.07.2011, 15:44   #51
Night-Prizrak

Bishoujo
Пожалуй да
http://asyl.ucoz.com/load/ustrojstvo...oty/25-1-0-264

Старый 7.07.2011, 15:55   #52
Crecker

Но вода как теплоноситель лучше чем ее пар. Даже в атомных реакторах давление делают на столько высоким чтобы вода не кипела (в некипящих) и кипела при температуре около 300С (в кипящих). Чем выше плотность молекул тем больше тепла с единицы объема они отберу.

Цитата:
Сообщение от Bishoujo
Почему ты так думаешь? Ты заглядывал туда во время работы трубки? Или у тебя есть прозрачный экземпляр?
Насколько Я знаю, вода не может быть всё время в виде пара. Даже в вакууме она будет жидкой. И в любом случае пар хуже проводит тепло, чем жидкость или твёрдое тело. Весь принцип тепловых трубок построен на том, чтобы жидкость испаряясь забирала тепло, и конденсируясь - отдавала.
Опередила.

Бльо... я Ванга!
Цитата:
вода в них закипает при более низкой температуре, градусах при тридцати.

Теперь догнал. Та проволка что внутри (о которой я говорил в начале) и есть капиляры (о которых я говрил) Только работают они как фитиль в керосиновой лампе. Т.е. им плевать на гравитацию, все перемещается путем разности давления. А без проволоки разница в давлении была бы мизерной, она бы быстро выравнивалась.

Цитата:
Сообщение от Night-Prizrak
Классная статейка!

Вверх
Старый 7.07.2011, 17:09   #53
Danchich

Физмат отдыхает... ну вы и развели тут теоремы

Старый 9.07.2011, 11:16   #54
Renegade

призрак, а сколько обошлась СОшки? Сдаётся и мне прийдётся заказывать скоро.

Старый 12.07.2011, 15:03   #55
Danchich

Ноут починен, работает как новенький! Огромный респект Призраку!!

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Hi-Tech... > Железо