Управляющие компании vs. председатели

beg

Статус: Offline
Реєстрація: 19.11.2008
Повідом.: 411
Управляющие компании vs. председатели

На ком остановится, есть ли хорошие компании?
Какие плюсы и минусы у тех и других?
Кого вы можете порекомендовать?
 
Это как сравнивать теплое с мягким.
.
Председатель - это изначально не управленец, это один из жильцов, на которого оформлено ОСМД. Он может и не управлять ОСМД (и чаще таки не управляет). Поэтому у него нет плюсов или минусов в таком варианте. Свадебный генерал. Как королева в Великобритании примерно. Это самый частый вариант председателей ОСМД.
.
Иногда все таки председатель берется управлять.
Тогда плюсы: обычно он таки радеет за свой дом; чаще не имеет цели дурить жильцов; он всегда рядом; по тарифам дешевле.
Или минусы: чаще всего председатель не профи в этом деле, так что первые пару лет могут быть с очень большим количеством сюрпризов для всех, особенно для самого председателя; чаще всего в доме не находится желающего тащить на себе ответственность за весь дом за малый прайс.
.
Управляющие компании. Обычный бизнес. В Харькове только начинает развиваться. Сколько бы ни было рекомендаций, тут закон один: они все работают для прибыли, это не благотворители ОСМД. Это надо четко понять и не ждать многого, очень хорошо прорабатывать договора с ними.
.
Запасной вариант: управляющий. Не компания, а один. Тут от личности зависит: может оказаться лучшим подарком или худшим кошмаром для жителей.
.
Пока сталкивалась примерно с десятком компаний и управляющих. Не могу никого из них рекомендовать со 100% уверенностью.
 
зато страховой стаж капает, что не маловажно в наш час

Ошибаетесь. Страховой стаж капает только при уплате взносов.
Если председателю не платить, то никакого стажа. Есть такой вариант - на добровольных началах.
.
Если предполагаете, что будут работать только за стаж, то, скорее всего, Вы никогда не имели дела с реальным управлением домом + всей ответственностью директора предприятия. За такую ответственность сесть можно на реальный срок. Никакой страховой стаж не стоит таких рисков.
Только непонимающий председатель может взяться за это за стаж. Тот, который реально не осознает всей степени ответственности, пока не столкнется с огромными проблемами.
Просто я точно знаю, о чем говорю.
Я юридически помогла создать около 20 ОСМД, была председателем в прошлом своем доме и сейчас в правлении в нынешнем, плюс прошла курс обучения управления недвижимостью и таки знаю реальный объем работы такого председателя и реальный объем ответственности, ведь я юрист и опыта много. Поверьте, за стаж точно не стоит. Есть только шанс найти идейного, но его надолго не хватит. Это тоже из опыта: я раньше была из идейных, пошла на добровольных началах и бесплатно в своем доме, плюс сама прошла обучение и сама занималась всеми бумагами, больше не буду так делать никогда.
 
а что здесь чудного в Харькове более 500 ЖК и все себя сами обслуживают

Чудно то, что Вы решили, что я почему-то должна сама догадаться, что у Вас 15 юр.лиц.
Сколько и чего в Харькове - вообще вопрос не поднимался, к моей фразе эта информация отношения не имеет.
.
Бессмысленный диалог, уж простите. Если вопросов нет, то логично его закончить и не портить автору тему флудом.
 
Раздел забитый в жепу мира! и тут одни фудерасты и членомеры. можно по сути вопроса!
 
Ошибаетесь. Страховой стаж капает только при уплате взносов.
Если председателю не платить, то никакого стажа. Есть такой вариант - на добровольных началах.
.
Если предполагаете, что будут работать только за стаж, то, скорее всего, Вы никогда не имели дела с реальным управлением домом + всей ответственностью директора предприятия. За такую ответственность сесть можно на реальный срок. Никакой страховой стаж не стоит таких рисков.
Только непонимающий председатель может взяться за это за стаж. Тот, который реально не осознает всей степени ответственности, пока не столкнется с огромными проблемами.
Просто я точно знаю, о чем говорю.
Я юридически помогла создать около 20 ОСМД, была председателем в прошлом своем доме и сейчас в правлении в нынешнем, плюс прошла курс обучения управления недвижимостью и таки знаю реальный объем работы такого председателя и реальный объем ответственности, ведь я юрист и опыта много. Поверьте, за стаж точно не стоит. Есть только шанс найти идейного, но его надолго не хватит. Это тоже из опыта: я раньше была из идейных, пошла на добровольных началах и бесплатно в своем доме, плюс сама прошла обучение и сама занималась всеми бумагами, больше не буду так делать никогда.

Вы консультируете по-поводу деятельности ОСМД? В частности интересует опыт по судебным тяжбам с должниками. И ответственность председателя за отключение отопления раньше окончания отопительного сезона
 
Вы консультируете по-поводу деятельности ОСМД? В частности интересует опыт по судебным тяжбам с должниками. И ответственность председателя за отключение отопления раньше окончания отопительного сезона

Да.
Задавайте вопросы (более конкретно, чем Вы написали).
 
По отключению отопления. На председателя надавили и он отключил отопление. Естественно есть недовольные, будут звонить в горисполком. Чем грозит ему самовольное отключение? Штраф? И достаточно ли 51 % жильцов за отключение?
 
По должникам интересует порядок действий. План такой: пишем письма по каждому должнику с указанием задолженности и предупреждением о подачи иска в суд. Отправляем заказным или лучше вручить в присутствии свидетелей??? через некоторое время составляем иск: по каждому отдельно или всех вместе?
Какие действенные методы можно применить? Отключить воду свет нельзя, что можно?
 
три дня среднесуточная +8 и можете отключать

так исковое стоит 2102 и можете не приходить, только потом всеравно ещё в исполнительную платить

по среднесуточной понятно, еще нет такой температуры. В исполнительную официальные платежи или для ускорения работы?
 
Вы консультируете по-поводу деятельности ОСМД? В частности интересует опыт по судебным тяжбам с должниками. И ответственность председателя за отключение отопления раньше окончания отопительного сезона

по должникам - судится до звезды! тушим свет должникам( собирите общее собрание - пропишите это в уставе и ни один юрист не сможет это оспорить)
Отопление - аа зачем его раньше гасить?( по факту все тока рады, тк меньше платить)
 
по должникам - судится до звезды! тушим свет должникам( собирите общее собрание - пропишите это в уставе и ни один юрист не сможет это оспорить)
Отопление - аа зачем его раньше гасить?( по факту все тока рады, тк меньше платить)

+28 в квартире, но есть те, которым холодно, звонят, ругаются, угрожают
 
+28 в квартире, но есть те, которым холодно, звонят, ругаются, угрожают

У нас до сих пор работает, так как ночью бывает холодно, но днём котёл переводим на фитиль. А так гасите смело — и если кому-то не нравится удачи. Ниче не будет
Ps кому холодно, пусть лишние батареи отключат и разваздушат их. У нас есть одаренные которые в 15 квадратах 3 батареи поставили.. а система на это не рассчитано никак и делали это очень одаренные люди. Мы зашли поржали все 3 батареи ели тёплые ... зашли в соседнюю квартиру ( с одного стояка запитано) а там батарея кипяток. Предложили вызвать того кто это настроил, чтоб он сам это и разбирал.
 
По отключению отопления. На председателя надавили и он отключил отопление. Естественно есть недовольные, будут звонить в горисполком. Чем грозит ему самовольное отключение? Штраф? И достаточно ли 51 % жильцов за отключение?

Если без собрания и без документального следа отключил - то ничего не будет. Никакого штрафа не предусмотрено. Он вообще скажет, что это сантехник отключил.
 
Назад
Зверху Знизу