Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Бізнес, податки, право > Бізнес і податки

Старий 10.08.2020, 07:10   #321
VKUL2008

Адреса: Харьков
Из: Ukraine
Дописів: 270

Эти документы звенья одной цепи , и в каждый из них вписан один и тот же человек , или я не прав ?

Вгору
Старий 11.08.2020, 18:36   #322
dilemmakh

Адреса: Харков 5-й микрорайон дом 84
Дописів: 2 323
Цитата:
Допис від VKUL2008
или я не прав ?
в кооперативной квартире власник один, который выплатил пай, даже если там живут 10 человек, а в госах все кто в 91-92 участвовал в приватизазии и был прописан хоть 10 человек

Вгору
Старий 12.08.2020, 19:44   #323
VKUL2008

Цитата:
Допис від dilemmakh
в кооперативной квартире власник один, который выплатил пай, даже если там живут 10 человек, а в госах все кто в 91-92 участвовал в приватизазии и был прописан хоть 10 человек
В налоге на недвижимость количество прописанных человек вообще никого не интересует.

Вгору
Старий 12.08.2020, 19:48   #324
VKUL2008

Если у квартиры несколько владельцев , это совсем другая история.

Вгору
Старий 12.08.2020, 22:47   #325
dilemmakh

Адреса: Харков 5-й микрорайон дом 84
Дописів: 2 323
Цитата:
Допис від VKUL2008
Если у квартиры несколько владельцев , это совсем другая история.
Так в Харькове 6500 домов коммунальной властности...это где то 1 100 000 собственников на 1992 год за 28 лет умерло где то 500 000 остаток 600 000 но это другая история, а сколько частей ещё не выделено...там того налога...с ФилипМориса можно больше снять

Вгору
Старий 26.04.2021, 10:48   #326
-Viperrr-

Дописів: 2 647

Re: Налог на недвижимость .
Цитата:
Допис від VKUL2008
Пришла квитанция по почте, сходил на почту получил заказное письмо с налоговой , просят заплатить налог за 2019 год за жилплощадь 695 грн . Я один такой везучий или есть еще кто нибудь?
А за 2020 год еще не получали?
А то мне пришло Я думала, у нас нулевая ставка по Харькову. Ан нет, надо платить.
А подскажите, плз, где платить? Квитанцию об оплате никуда не надо слать?
В приложении МоноБанка можно?

Вгору
Старий 26.04.2021, 13:23   #327
-Viperrr-

Дописів: 2 647

Цитата:
Допис від mik12345
Появится со временем. Зато вы будете заранее знать, что до вас руки уже дошли.
Если квартира не попадает под налог, будет строка с налогом на недвижимость и нулевым долгом.
Кстати, в Харькове льгота до 80 метров, поэтому большинства жителей Харькова это не касается.
Подскажите, плз, а в этом году льгота до 80 метров скасована?

Вгору
Старий 26.04.2021, 15:26   #328
Reiziger

Адреса: Kharkiv, UA
Дописів: 1 213

Цитата:
Допис від -Viperrr-
А подскажите, плз, где платить? Квитанцию об оплате никуда не надо слать?
В приложении МоноБанка можно?
Где угодно платить. Никуда ничего не нести, главное чтобы квитанция была на руках (для приложения можете запросить на почту и распечатать или хранить файл на всякий случай).

Цитата:
Допис від -Viperrr-
"льгота" - 60 для квартир и 120 для домов

http://kh.sfs.gov.ua/rishennya-mists...ne-vid-zemeln/

Вгору
Старий 4.06.2021, 10:28   #329
stas_69

Адреса: ʚоʞqdɐХ
Дописів: 1 008

Извините, пожалуста вам. Так уже стали приходить в этом году квитанции с налогом на недвижимость? https://tsn.ua/ru/groshi/ukraincy-po...t-1798081.html

Вгору
Старий 9.06.2021, 09:56   #330
Condor_n

Дописів: 879

Цитата:
Допис від -Viperrr-
Льгота не отменена. "Ставка податку для об’єктів житлової нерухомості, зокрема, квартири/квартир незалежно від їх кількості загальною площею до 85 кв. м, що перебувають у власності фізичних осіб, встановлюється у розмірі 0 відсотків." http://kh.sfs.gov.ua/data/files/237187.ZIP

https://kh.tax.gov.ua/rishennya-mist...ne-vid-zemeln/

Но ДПС говорит, что это "не понятно что за льгота". Нужно оскаржувати в вышестоющую - в Киев.

Старий 10.06.2021, 20:28   #331
TatyanaW

Дописів: 1 221

Цитата:
Допис від Condor_n
Но ДПС говорит, что это "не понятно что за льгота". Нужно оскаржувати в вышестоющую - в Киев.
ДПС всегда все непонятно.
У них политика "выкручивания рук". При любом президенте и премьере.
Потому нужно писать жалобу. Сначала в ГНИ Х/о, потом в ГНАУ, или как там эта контора щас называется.
А заодно в комиссию по противодействию коррупции при ГНИ Х/о. Может, это очередное вымогательство.

Вгору
Старий 11.06.2021, 08:38   #332
Condor_n

Цитата:
Допис від TatyanaW
ДПС всегда все непонятно.
У них политика "выкручивания рук". При любом президенте и премьере.
Потому нужно писать жалобу. Сначала в ГНИ Х/о, потом в ГНАУ, или как там эта контора щас называется.
А заодно в комиссию по противодействию коррупции при ГНИ Х/о. Может, это очередное вымогательство.
Варианты:
1) Згідно з п.п. 266.7.3 п. 266.7 ст. 266 ПКУ провести звірку даних.
Думаю, бесполезно если только не касается неверных данных о площади объектов.
2) Обжаловать в административном порядке в ДФС (Киев) как в вышестоящую т.к. письма счастья шлет Головне управління ДПС у Харківській області.
Тоже не перспективно т.к. информационный департамент в Киеве озвучивает мнение: "непонятно что там в Харькове приняли и смотрите таблички эксель на нашем сайте со ставками местных налогов". Т.е. позиция уже сформирована.
3) обжаловать в судебном порядке. Вот тут шансы есть, ИМХО. Т.к. Решение Харьковского горсовета от 22.02.2017 № 542/17 не отменено в законном порядке.

Старий 11.06.2021, 16:38   #333
TatyanaW

Дописів: 1 221

Цитата:
Допис від Condor_n
Варианты:
1) Згідно з п.п. 266.7.3 п. 266.7 ст. 266 ПКУ провести звірку даних.
Думаю, бесполезно если только не касается неверных данных о площади объектов.
2) Обжаловать в административном порядке в ДФС (Киев) как в вышестоящую т.к. письма счастья шлет Головне управління ДПС у Харківській області.
Тоже не перспективно т.к. информационный департамент в Киеве озвучивает мнение: "непонятно что там в Харькове приняли и смотрите таблички эксель на нашем сайте со ставками местных налогов". Т.е. позиция уже сформирована.
3) обжаловать в судебном порядке. Вот тут шансы есть, ИМХО. Т.к. Решение Харьковского горсовета от 22.02.2017 № 542/17 не отменено в законном порядке.
Мне всегда как-то удавалось все порешать без суда, просто подав жалобу в соотв. инстанцию. А законы "не знать" им выгодно.

Конечно, они не знают, что налог на недвижимость относится к местным налогам. и что горсовет Харькова имеет право устанавливать иные ставки налога на недвижимость.

"Ставки налога для объектов жилой и нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, устанавливаются решениями сельских, поселковых, городских советов в зависимости от расположения и типа объекта недвижимости и не должны превышать 1,5% минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года за один квадратный метр базы налогообложения."

Я тоже сталкивалась с тем, что ГНИ "не знала", что при Порошенко приняли 0 ставку по наследованию за родной сестрой. Их аргумент был - если это не внесли в НКУ, то все фигня, платите. Жалоба в комиссию по противодейств. коррупции при ГНИ Х/о помогла решить вопрос.

А в ПФ нашего р-на в незапамятные времена "не знали", что при пересчете пенсии учитываются и договора подряда. Моя мать наотрез отказалась идти туда 2-й раз. Пришлось пойти мне и донести до инспектора нормы закона. Пересчет сделали правильно.

С тех далеких пор ничего не изменилось. нужно уметь отстаивать свои права и знать нормативную базу. иначе везде и всюду вас будут ЛОШИТЬ.

Вгору
Старий 14.06.2021, 07:45   #334
Condor_n

Цитата:
Допис від TatyanaW
Мне всегда как-то удавалось все порешать без суда, просто подав жалобу в соотв. инстанцию. А законы "не знать" им выгодно.

Конечно, они не знают, что налог на недвижимость относится к местным налогам. и что горсовет Харькова имеет право устанавливать иные ставки налога на недвижимость.

"Ставки налога для объектов жилой и нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, устанавливаются решениями сельских, поселковых, городских советов в зависимости от расположения и типа объекта недвижимости и не должны превышать 1,5% минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года за один квадратный метр базы налогообложения."

Я тоже сталкивалась с тем, что ГНИ "не знала", что при Порошенко приняли 0 ставку по наследованию за родной сестрой. Их аргумент был - если это не внесли в НКУ, то все фигня, платите. Жалоба в комиссию по противодейств. коррупции при ГНИ Х/о помогла решить вопрос.

А в ПФ нашего р-на в незапамятные времена "не знали", что при пересчете пенсии учитываются и договора подряда. Моя мать наотрез отказалась идти туда 2-й раз. Пришлось пойти мне и донести до инспектора нормы закона. Пересчет сделали правильно.

С тех далеких пор ничего не изменилось. нужно уметь отстаивать свои права и знать нормативную базу. иначе везде и всюду вас будут ЛОШИТЬ.
Мне прислали уведомление-решение, где посчитан налог с ошибкой в площади (у меня часть в реестре 1/3 , а посчитали как за целую и льготу посчитали 60 метров, на решение Харьковского госовета положили с прибором) написал Заявление на пересчет - посмотрим как пересчитают. Если не учтут 85 м - буду оспаривать в административном или судебном..

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Бізнес, податки, право > Бізнес і податки

Швидкий перехід

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
IT-шники и Недвижимость. Скупят ли они всю недвижимость? Консильерри Недвижимость 77 21.11.2015 14:08
Налог на недвижимость: ответы на актуальные вопросы Znatok2015 Юридический 1 22.01.2015 14:03
Налог на недвижимость (БФ)... dimas Бизнес и налоги 11 19.09.2006 13:49

© 2003–2021, kharkovforum.com