Украина и Словакия подпишут соглашение о реверсе газа

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
Украина и Словакия подпишут соглашение о реверсе газа

20.03.2014 12:36

Страны подпишут соглашение о реверсивных поставках газа в Украину до конца апреля, а сами поставки начнутся до конца этого года


photo_big.jpg


Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер после переговоров с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом

«Для налаживания поставок реверсного газа из Словакии нужны шесть-восемь месяцев. Здесь технический вопрос, вопросы программного обеспечения для компьютерных систем, финансовый вопрос, но также и политические проблемы. На следующей неделе состоятся переговоры украинской и словацкой делегаций и я очень оптимистично настроен относительно того, что соглашение может быть подписано до конца апреля. Тогда все должно быть постепенно готовым для реверсивных поставок и, думаю, они могут начаться до конца 2014 года. Сейчас словацкая сторона говорит, что с новым правительством в Киеве они готовы приступить к вопросу реверса», - передает слова Гюнтер Эттингера УНИАН.

По словам комиссара ЕС по вопросам энергетики, речь идет о поставках в Украину до десяти миллиардов кубических метров газа в год против чего резко выступает российский «Газпром».

«Я получил достаточно обнадеживающие сигналы о расширении диверсификации газовых поставок. Мы имеем серьезные риски по объемам поставок из России и резкого роста цены газа, который мы покупаем у «Газпрома». Словакия - это то направление, которое может привести к получению серьезных объемов газа Украиной», - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.


Денис Квартальнов

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А откуда у словаков газ?
 
Назад
Зверху Знизу