Подскажите как фотографировать ночью?

Кстати очень хорошая идея.(про лич данные в эксиф).
многие файл с инета сливают. так на всяк случай.
а потм хрен вспомнишь кто автор.

пс и тс ифа к размышлению.
смотри ексиф понравившегося файла. (выдержка исо дафрагма)
 
в ФШ в описании файла
внизу есть поле, связанное с авторскими правами
там и редактировать
 
спасибо, уже нашел :)
 
Именно это я ввиду и имел когда говорил про цифру.
(Хотя цифра способна на большее)

не понял эту фразу

то ли кадр настока плох, что явно показывает, что цифра нервно курит в сторонке,
то ли чтот другое
то ли, что Вы слегка перегнули и цифра все же хоть что-то может
показанные кадры все снимались без штатива
 
Если без штатива... то ок, но зря.
Кадр не плох. просто не самый удачный (на мой вкус).
угу. перегенул. но только если говорить о таких кадрах то нет.

картинка о которой идет речь

слишком темный.
имел ввиду мрак на фасаде здания. тоесть недостаточную выдержку. (ну или исо).
(Объястиь сложновато... просто я б этот кадр снял по другому.)
а цифра нервно курит, имел ввиду что многие на нее так и снимают, хотя и на мыльницу (не самую только авто) можно снять и лучше.
второй ваш кадр в этом плане лучше. (хотя тоже темноват).

Но у цифры с выдержкой растут шумы (если без шумадава), и боюсь нехилый пересвет в светах будет из-за недостаточного динамического диапазона.
(не утверждаю. но каждый свою камеру знает лучше)
Для пленки, как по мне так конкретная недодержка.
 
Давайте с аргументами... Всмысле с фотографиями. А то как то пустой звон получается.

А штатив слишком большой что бы носить его постоянно с собой. Та и многие вещи при съемки с него легко упустить.

Впрочем иногда он действительно не заменим:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тоже на цифру, как вы поняли.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
с кривыми сильно не напрягался. с камеры результат значительно лучше быть должен.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ну или вот то же но аккуратней
6268772.jpg

На пересвет (ореол) вокруг фонарей не обращайте внимания. это так скажем дефект обработки. :)
 
Останнє редагування:
ну наконец-то получилось с 9-го раза, я думал мыльница не позволит
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Так кто-то что-то скажет про включенный шумодав при нормальном режиме работы, как влияет на картинку
 
А что тебе говорить?
шумов становится меньше, но может теряются мелкие детали.
Сними два кадра и сравни и потом нам скажи.
Скорее всего разницу (ухудшения) хрен заметишь. (если не придиратся).

ну наконец-то получилось с 9-го раза, я
Молодец. успехов (серьёзно, без сарказма). думай теперь над сюжетом.
 
Вроде он давит шумы не как программные шумодавы на ПК. Говорится о горячих пикселях при длинных выдержках, вот и задаюсь этим вопросом.
 
А что тебе говорить?
шумов становится меньше, но может теряются мелкие детали.
Сними два кадра и сравни и потом нам скажи.
Скорее всего разницу (ухудшения) хрен заметишь. (если не придиратся).


Молодец. успехов (серьёзно, без сарказма). думай теперь над сюжетом.

спасибо!!!;)
 
Вроде он давит шумы не как программные шумодавы на ПК. Говорится о горячих пикселях при длинных выдержках, вот и задаюсь этим вопросом.

Обычно в цифрозеркалках два шумодава. Для высоких исо и для длительных выдержках. Лично у меня в камере оба активируются автоматически если исо больше 800 один и если выдержка длинее 8 сек другой. Впрочем ничто не мешает их вообще отключить.

Так что шумодав для длинных выдержек в большинстве случаев не активен, но когда я действительно снимаю на длинных выдержках предпочитаю им все же пользоватся, не замечал что бы он сильно давил детализацию. Впрочем даже если что то задавит всегда есть Raw файлы (правда в случае некоторых зеркалок Sony шумодав применяется даже к raw)
 
На моем кеноне только один, для длинных выдержек, и все что можно с ним делать это вкл. и откл.
Про авто включение, без понятия. Может при превышении какого-то времени оно и включается автоматически (когда выбрано вкл.)
 
В инструкции от моего Canon 400D написано следующее:

Шумоподавитель при длительной выдержке

Эта функция эффективна для снижения шумов изображений, снятых с выдержкой 1с или более.
0: Откл.
1: Авто
Для выдержек длительностью 1с или более шумоподавление производится автоматически при обнаружении шумов, характерных для длительных выдержек. Настройка "Авто" эффективна в большинстве случаев.
2: Вкл.
Шумоподавление производится для всех выдержек длительностью 1с или более. Эта настройка эффективна для шумов, которые невозможно обнаружить или подавить при настройке "Авто".

После съемки изображения обработка для уменьшения шумов занимает время, равное времени экспонирования. Съемка следующего изображения до завершения обработки для уменьшения шумов невозможна.

Иными словами, если выдержка больше 1с, после закрытия затвора и шумодаве в режиме "Авто", производится анализ изображения на предмет шумов. Если они обнаружены, будет задействован шумодав длительных выдержек.
Он производит еще один снимок не открывая затвора с точно такой же экспозицией и параметрами, как на вашем снимке - снимок шумов в чистом виде. Именно этот второй (технический) снимок и будет использован для удаления шумов и горячих/битых пикселей из первого (вашего) снимка.
Благодаря этому, мелкие детали изображения НЕ будут восприняты как шум и удалены с конечного снимка (хотя, пострадать, конечно, могут).
Вывод: Очень полезная штука!
 
На пересвет (ореол) вокруг фонарей не обращайте внимания. это так скажем дефект обработки. :)

понял, о чем Вы
речь же не шла о том, как можно снять на цифру ночью со штатива
и были показаны кадры, снятые срук, по ходу
то есть, идешь-идешь, остановился, достал камеру, нажал на кнопку и пошел дальше
а светлее-темнее...
дело как бы личных пристрастий

Так кто-то что-то скажет про включенный шумодав при нормальном режиме работы, как влияет на картинку

у меня этот режим отключен
если Ваша камера в RAW не снимает, то лучше поэкспериментировать
попробовать одно и то же снять два раза
а если снимает, то как мне думается, шум лучше на компе удалять
 
В инструкции от моего Canon 400D написано следующее:



Иными словами, если выдержка больше 1с, после закрытия затвора и шумодаве в режиме "Авто", производится анализ изображения на предмет шумов. Если они обнаружены, будет задействован шумодав длительных выдержек.
Он производит еще один снимок не открывая затвора с точно такой же экспозицией и параметрами, как на вашем снимке - снимок шумов в чистом виде. Именно этот второй (технический) снимок и будет использован для удаления шумов и горячих/битых пикселей из первого (вашего) снимка.
Благодаря этому, мелкие детали изображения НЕ будут восприняты как шум и удалены с конечного снимка (хотя, пострадать, конечно, могут).
Вывод: Очень полезная штука!

О! Спасибо большое!!!
У меня камера на модель ниже, режима авто там нету. Наверно будет всетаки полезным сделать при случае тестовые снимки на разных выдержках и исо, и сравнить разницу.
 
Назад
Зверху Знизу